Скотч.

Glinco

Вы, когда крыло обтягиваете скотчем, то в каком направлении его кладете - вдоль хорды или вдоль размаха?
Кстати, какова ширина скотча?
Дима.

desperado
Glinco:

Вы, когда крыло обтягиваете скотчем, то в каком направлении его кладете - вдоль хорды или вдоль размаха?
Кстати, какова ширина скотча?
Дима.

Вдоль размаха крыла, причем с задней части крыла в перед, а центроплан крыла поперек. Насчет ширины то взависимости какой скотч имеется (в основном около 50мм)

Glinco

Я так и думал, жесткости прибавит, а про ширину слышал, что есть 100 мм. но в продаже не видел. Только типа 50-60, точно не мерил.
Дима.

desperado
Glinco:

Я так и думал, жесткости прибавит, а про ширину слышал, что есть 100 мм. но в продаже не видел. Только типа 50-60, точно не мерил.
Дима.

Жесткости хорошо прибавляет и небольшие падения прощает, а широкий скотч ложить не удобно на поверхности с большими изгибами морщится он.

drDen
desperado:

Жесткости хорошо прибавляет и небольшие падения прощает, а широкий скотч ложить не удобно на поверхности с большими изгибами морщится он.

А вы его утюжком утюжком градусов 60 и полная красота……. 😃

Glinco

Обычный скотч или особенный?
Дима.

drDen
Glinco:

Обычный скотч или особенный?
Дима.

Это видимо мне… 😕 …. Я скотч в магазине канцтоваров приобретаю… 😊…у нас специального модельного магазина нет…… 😢

PAL2005

Слушайте, а зачем такие мучения со скотчем? Он и тежелее, и клеить муторней. Ведь низкотемпературная пленка под обтяжку копейки стоит. И работать приятней и результат рулит.

drDen
PAL2005:

Слушайте, а зачем такие мучения со скотчем? Он и тежелее, и клеить муторней. Ведь низкотемпературная пленка под обтяжку копейки стоит. И работать приятней и результат рулит.

drDen:

у нас специального модельного магазина нет…… 😢

Вот по этому и мучаюсь…… 😢

ADF

Как раз все наибарот!

Скотч легче большинства специальных пленок (говорят, около 13г на квадратный метр), и клеиться он ОЧЕНЬ легко - одно загляденье!

Единственное, что утюжком его аккуратней - он при более низкой температуре усадку дает, чем большинство специальных пленок или лавсана.

И еще: что вдоль хорды, что поперек - практика показала, что совершенно пофиг, как клеить! Поэтому клеить надо так, как удобнее… На ДВС-ном самолете, разгоняющимся до 150 км\ч, такой скотч не отрывало даже в дождь, и даже несмотря на то, что его обильно поливало касторкой из выхлопа.

Всеволод

У меня на торо лежит вдоль размаха, клеить начинал от затней кромки. Внимание! Скотч плохо держится на епп, зато намертво закрепляется на скотче.

ADF

Как вариант, можно сначала крыло поперек прозрачным скотчем обмотать (типа основы), а уже потом, сверху, цветное изображение голой бабы вылепливать 😃

sasha2
ADF

Скотч легче большинства специальных пленок (говорят, около 13г на квадратный метр)

Нефига! сегодня взвесил самый обычный прозрачный скотч- 42г/м кв.
Да и рвется он гораздо проще.

ADF

Ох, не знаю, как вы взвешивали, но чисто тактильно, стаб обтянытый лавсаном весит как утюг по сравнению с точно таким же стабилизатором, но в скотче.

Да, рвется легче - но для многих вещей этой прочности вполне хватает, да и в 2 слоя можно скотч уложить, если надо.

И в качестве материала заплаток для обшивки лучше скотча альтернативы не вижу 😎

Glinco

Рвется от только при наличии концентратора напряжения в виде трещины или надреза. Если скотч работает на растяжение, то им можно картошку таскать. Три слоя держут телек. А нафиг вам 20 кг. усилия?
Дима.

Dendy

Добавлю масла в огонь 😈

Скотч я как минимум видел 2-х видов - на полиэтиленовой основе (тянется прилично при попытке рвать), и что-то типа лавсана (тот что рвется)… Первый значительно тяжелее и толще. Да и лавсан бывает самый разный, есть и сотка толщиной… Ну надо уэ как то договориться что с чем сравнивать. А для любителей пробовать лавсан на прочность, я обычно предлагаю пробить крыло бойцовки кордовой пальцем, вмятина остается в пленке миллиметров 3-5 глубиной, потом утюжком проводишь по этому месту и все… А вот палец потом болит… 😃
По идее на лавсане мы не возим с собой лишний клей, а вот скотч и модельные пленки им уже покрыты… Это о весе при условии равной толщины. Плотности я думаю у них соизмеримые. Хотя скотч и сам люблю, хотя бы потому что им иногда просто удобнее работать…
Кстати как то писал, мне попалась пленка очень тонкая (примерно втрое тоньше модельного лавсана) цвет - слегка в желтизну, сама в форме трубы (т.е. при разрезании можно увеличить размер вдвое). На поверку оказалась, что тянется при нагреве. Мальчишки в кружке ей сейчас зальные резиномоторки тянут.
Отбрал ее у уборшицы, она ее от рулона резала, с одной стороны в узел эту трубу завязывала и в мосорное ведро клала, вместо магазинных пакетов. Пришлось ей пакетов кипу купить… 😁 😁 😁

Glinco

Тогда надо определиться, как определять 😃 толщину скотча, если на нем ничего не написано.
Дима.

drDen
Glinco:

Тогда надо определиться, как определять 😃 толщину скотча, если на нем ничего не написано.
Дима.

Обыкновенно берем микрометр и в канцтовары….просишь посмотреть рулончик скотча и измеряем… на новом скотче всегда приклеен язычок …вот там и мерим……конечно на тебя первое время будут смотреть косо но зато потом привыкнут… 😅 ……

Dendy

Кстати, последние пол года навешиваю рули на скотче 3М"Scotch" (в канцтоварах в красной коробочке сам рулончик абсолютно прозрачный, цена в Москве в “Комусе” 60р) Необычайно липкий зараза. Причем на палец пробуешь вроде как обычно, а вот как пройдет несколько минут после приклейки-только вместе с пенопластом. 😃 Не путать с синей коробочкой (рулончик матовый), этот съемный, правда удобен для покрасочных всяких дел…