Комнатные радиоуправляемые

koshka

Строит ли кто-нибудь комнатные радиоуправляемые модели? У нас в Воркуте при длинной зиме это увлекательное занятие для полетов в школьном спортзале. Наши модели имеют размах 800-900 мм, вес 150-200 гр, эл.мотор с редуктором типа ТР-03, восемь банок 110 мАч, летает 4-6 минут.

jiv

Так скинь чертежик для публикации на RCDesign. Виталику или мне. Думаю, многим будет интересно.

Ser

Да, тема действительно интересная
Чертежи не помешали бы

Если учесть, что погода на улице - дрянь

Комлев

А какой мотор?

koshka

Чертежи и описание можно найти по адресу freeweb.starweb.cz/muller/slow_flyer
А также в Москве в магазине “Вояж” можно прикупить модели и аксессуары к ним. У них есть видеокассета с полетами таких моделей. Моторчики электрические от самых маленьких вплоть до 280 серии. Было бы хорошо найти схему регулятора мощностью до 5 ампер и весом не более 5 грамм. У буржуев все “микро” слишком дорогое. Пишите.

Vitaly
кошка (12-02-2001 23:03)

Было бы хорошо найти схему регулятора мощностью до 5 ампер и весом не более 5 грамм. У буржуев все “микро” слишком дорогое. Пишите.

Какие проблемы? Тот регулятор, что выложен на этом сайте, весит без проводов 11 грамм и расчитан на 10 ампер. Поставь туда силовой транзистор попроще, тормозной транзистор тоже послабее, либо замени диодом если тормоз не нужен. Стабилизатор напряжения тоже поменьше поставь. И получишь требуемые 5 грамм.

koshka

А есть ли схемы попроще? Я в электрониек не силен, но у нас ребята брали схему от рулевой машинки, пристраивали туда какой-то транзистор и все летало, даже моторчик брали для модели от HS-80 и редуктор 1:5. Мне курочить машинку жалко…

Vitaly

По моим понятиям схема элементарная. Главное, что ее не надо настраивать. Про поделки на рулевых машинках слышал, но особенно не интересовался. Если хочешь другие схемы, посмотри вот здесь:

www.math.niu.edu/~behr/RC/speed-ctl.html

Может, найдешь что попроще в сборке. Там довольно неплохая подборка ссылок на разные регуляторы хода.

koshka

Ссылка полезная. Я работаю руководителем кружка. Покажу ребятам, которые разбираются в электронике, может что и соберем. Хорошо бы еще найти схему микроприемника FM-35 на 3-4 канала весом 7-11 грамм, вообще по весу большие ограничения. Нужно использовать микромашинки типа HS-50. Чем меньше вес - тем меньше скорость, тем проще лететь в спортзале. Сделать нормальный чертеж нет времени, могу отправить только эскизы. Если будет фотогалерея - появятся и фотографии.

Vitaly

А ты обычный Hitec-овский 4-канальный приемник мерял без корпуса и без разъемов? По моим прикидкам он в 11 грамм впишется без проблем.

Подумай насчет нормальных чертежей комнатной модели. Можно конечно надергать эскизов в интернете, но ведь новичкам как правило еще требуются довольно подробные инструкции по сборке, чтобы дров не наломать.

Если у тебя получится сделать хороший чертеж и описание, то я найду способ перегнать все это дело в автокад, чтобы выложить потом на RC Design. Тема-то интересная.

koshka

Чертежик можно в течении недели начеркать,только стоит ли?Для начинающих,не умеющих летать-сразу в зал-сложно.Кроме земли мешают потолок,стены,люстры,кольца,мучает клаустрофобия.Зато когда умееш летать и имееш врага с тонкой лентой из туалетной бумаги-чувствуеш себя ассом антаны как по скорости так и по моневру.К стати на FMS- SlowFlyer довольно реально летает.

Glider

Есть оxень не плохой микро-приемник “REX 4” JETI model. Это чешские моделисты идею вроде нашей “народной аппаратуры” реализовывают.
4 канала, размеры 15*20*30 мм, вес в корпусе ~7-9 гр.
Но по моим мыслям, для комнатных даже этого “выше крыши”, в смысле - не надо такого сложного, ведь манделька летает рядом с педератчиком, особого “чутья” при этом не требуется, подойдет буквально “детекторный” приемник… 😃
И зачем 4 канала? Руль высоты, руль поворота (или элерончики) и “пущщалка” на двигатель. Что еще?

Комлев

А зачем сразу в зал? Можно на футбольном поле.
Тут ведь главная проблема снимается - размеры площадки.

Сергеич

У меня нет своего спортзала 😃 , но я бы всё равно сделал такой самолёт просто ради спортивного интереса, а посему предлагаю прислать мне или Виталику чертежи такой штучицы в любом виде, а я без проблем их сделаю в АКАДе, потому что способ, которым Виталик предлагал перегнать чертежи в АКАД - это, кажется, я 😁 😁 😁
А тема ну очень интересная 😃

Vitaly

Я вообще-то планировал с автокадом матушку напрячь, но ты сам напросился 😃 .

koshka

Чертежик в течение недели обещаю. Можно полазить по сайтам(SlowFlyer) - там много чего есть. Футбольного поля для модельки много, летом прекрасно укладываешься во дворе между домами или у тещи на огороде 15 соток, главное, чтобы ветер был не сильным. На моей модели стоит приемник JETI-4, задействован только руль высоты, киль и обороты двигателя. Весит он вместе с кварцем 11 грамм, р/м HITEK-50 - 6 грамм, регулятор JETI-05 - 5 грамм с проводами, 7 банок SONY 110 мАч. Но все это стоит денег, если будет возможность собирать комплектующие самому, то моделька станет более доступна. Сам планер по изготовлению достаточно простенький.

koshka

Вообще моделей сделано четыре из различных материалов, из пенопласта - по мотивам моделей Chicco, о ней можно посмотреть на страничке www.potensky.cz , там же можно взглянуть на двигатели и комплектующие, выпускаемые этой фирмой. Если интересуют маленькие полукопии, загляните на страничку www.rcmania.cz. Там же есть сведения по электронике для микромоделей. У нас еще было сделано летающее крыло и модель собственной разработки из липы.

Комлев

Радует, что есть сайты хотя бы на английском (в словацкий я просто не въезжаю). Но там, в основном, фото или очень общие чертежи. И материалы экзотические, а хотелось бы из нашего, россейского.
Модель, летающая между домами! Такое показать - все окресные мальчишки станут моделистами.

max

Может вам чё подскажет разработчик “кубика” (смотри www.rcavia.boom.ru ) правда массы там другие 😃

koshka

Про кубики я смотрел. В этом классе существует тоже много интересных моделей, но это другая весовая категория, достойная отдельной темы.

Комлев

И скорости там другие. Во дворе такими хорошо окна разбивать.

koshka

Про скорость,согласен.Мы летим на 4-8км в час. С мотором speed-280 можно разогнаться быстрее и даже повисеть пару секунд, если на модели нормальный винт и приличный редуктор, но это скорее уже parkflyer (есть такой класс у буржуев), от слова “парковка” , имеется в виду для автомобилей. В принципе - то же самое, только для улицы.

Комлев

Чертежи, чертежи где?

koshka

Чертежи готовы, проблема с передачей по почте, у меня формат VLM, перевести в другой формат не получается.

Сергеич

А какая нагрузка на крыло у такой модели и какова статическая тяга двигателя? Наверняка ведь меряли… 😃