МиГ-3 или как я мучаю коропласт

pa205
Юрий_Гордеев:

а не тот ли это материал из которого ещё и стенды всякие делают и декорации, по структуре он немного пористый внутри,а поверхность гладкая матовая.

Он похож на старый добрый картон из которого коробки делали но из пластика

Юрий_Гордеев
pa205:

Он похож на старый добрый картон из которого коробки делали но из пластика

а про тот материал который у меня информацией не владеешь случайно ? он к стати продаётся в том магазине где все оракал берут,на пионерской+дзержинского,если я правильно понял информацию от товарища который с ним работает, клеится 401 и 501 м клеем,шов держит отлично,по прочности тоже не плох вроде, с весом только определиться не могу,но вроде лёгкий

Van_Der_Graaf
Юрий_Гордеев:

а не тот ли это материал из которого ещё и стенды всякие делают и декорации, по структуре он немного пористый внутри,а поверхность гладкая матовая.

из коропласта тоже делают стенды/лайтбоксы/…, но сдается мне, что то, о чем Вы говорите – это сэндвич (пенка типа экструды + пластик), вряд ли актуальный для моделизма материал…

Юрий_Гордеев
Van_Der_Graaf:

но сдается мне, что то, о чем Вы говорите – это сэндвич

точно нет, сэндвич хорошо знаю

Brik
Юрий_Гордеев:

на пионерской+дзержинского

Юра, там точно нету, я там был. там даже плёнки оракала нет. вчера ее покупал около восточного департамента.

хорошие залежи этого материала есть у меня в гараже и у Саши Конакова 😃))) больше врятле где его сейчас в Комсе найти.

pa205
Brik:

Саши Конакова 😃)))

Тоже почти ничего не осталось, ты один обладатель дифсыта

Brik
pa205:

ты один обладатель дифсыта

по необходимости могу поделиться 😃)

1 month later
Bob=
Van_Der_Graaf:

…Далее, в нос и за крылом внутри п-образной конструкции вклеиваются два кубика (точнее, параллелепипеда, но ведь правда, сказать “кубик” – проще? 😃) из епп, снизу доходящие не до самого низа, а до будущей границы батарейного отсека над крылом. И потом главная изюминка: внутрь этого, внешнего “П”, с опорой на эти кубики, вклеивается другое “П”, шириной на две соты меньше (тоже ножками буквы П вниз), замыкая силовую конструкцию наподобие автомобильного лонжерона…

зачем нужны кубики ЕПП, если жесткость конструкции обеспечивает двойное П из коропласта? только для формирования батарейного отсека? или?

5 months later
mewgun

Вопрос к Алексею. Был достроен самолет в итоге, или нет?
Алексей, какой мотор/акк ставили? И какой вариант крепления мотора использовали?

Brik

доброго дня! самолет пока не достроен. электроника пришла, но вот косяк, нашел ошибку в изготовлении крыла, я согнул коропласт по ребрам, а как выяснилось нужно было сгибать поперек, соответственно крыло переделывать, в гараже все нарезал, принес домой, поставил в уголок, ушел на службу, вернулся, а жена его поперек согнула, сказала, что много места занимает, теперь вот не могу добраться до гаража нарезать новые заготовки для крыльев. кстати, с двигателем тоже интересная ситуевина получилась, крепления под двигатель нужно переделывать, задуманные в чертеже никуда не годятся. на самом деле данная модель предназначена больше пот слопп, нежели под нормальные полеты с двигателем, но попробовать все равно интересно.

mewgun

И я вот наконец-то добрался до постройки этого самолета.
Все детальки нарезаны, фюз уже подсобрал… Но все уперлось в сборку крыла…
Ни что не клеит этот материал… Пробовал практически все клеи… В том числе и те которые рекомендованы для полипропилена. Это космофен СА 12 и космофен плюс. Неберет… Думаю надо праймер еще покупать…
Алексей, а какой двигатель планируешь ставить на свой Миг?

mewgun

Ура! Решение по склеиванию полипропилена найдено!
Купил в леруа-мерлен балон - грунтовка для пластика. В отделе красок нашел, на стелаже с аэрозольными красками…
Ценник вполне демократичный - 174р.
Далее клеем Cosmofen CA 12, но думаю что любой СА пойдет…