Бока фюзеляжа

KATUAL

Вот решил закончить задуманное и построить самолет побольше…
Но вот встала проблемка…

Борта из 2мм пластин, а вот из чего сделать те накладки, что придают фюзеляжу прочность в месте крепления крыла, и как?

Я хочу использовать 5мм бальзу, так я поступил с предыдущим меньшим самолетом, но я тогда не вырезал никаких отверстий, просто вклеил две пластины между шпангоутами. А в немного большем самолете наверное стоит прорезать несколько отверстий, вопрос или этого достаточно? Фанеру использовать не хочу, так как дорого очень, может стоит вырезать эти боковины, а в прямоугольных отверстиях вклеить бальзовые рейки?

И еще вопрос до кучи, самолет чем то похож (должен быть 😁 ) на Super Sportster, полет, классический пилотаж, и все такое… Какой профиль подойдет, я остановился на NACA2415, или что то другое?

Спасибо!

JDo

Здравствуйте, Ярослав. Я тоже на стадии фюзеляжа, модель правда не большая 90х90. Я запас бальзу 4мм и фанеру для укрепления 1мм.

Как вы изготовили боковины? Во всю длинну с изгибом к хвосту (как это представляется из фотографии) или с рейками после крепления крыла? Я заступорился, поскольку крыло нарезал себе на лазере и быстро собрал, оперение тоже, а фюз не вышло, так как он длиннее чем станина и мне его не порезали… теперь надо как-то переносить чертеж на бальзу (70 см на листе не распечатаешь), вырезать руками (особенно гиморно сочленение под крылом по профилю) и прочая… в обчем буду признателен за любую подсказку, совет. Спасибо.

По ссылке на Super Sportster - довольно простая моторама, я несколько перемудрил.

KATUAL

Да, боковины, это просто пластины и внутри шпангоуты, реек нет, но возможно добавлю сверху, так же сверху я закрою пластиной (получится просто коробка), а сверху из реек эту выпуклость от фонаря (гагрот… или как его там 😊 ).
Поскольку я уже один раз накололся на фьюзе (в итоге получился просто квадратный), то решил с него и начать.

Иду по такому пути, все силовые части максимально прямые и прямоугольные, а разные декоративности идуи отдельными надстройками. Собственно это так же для того, чтоб меньше возиться с вырезанием боковин. Место сочлинения трудностей не вызывает, я печатаю из Profili профиль и приклеиваю где надо, а затем по-чуть чуть острым ножом и шкуркой вырезаю. На таких самолетах это просто, а вот с полукопиями 😮 , поэтому я пока отложил их и набираюсь опыта на более простых вариантах 😃 .

А какой у вас будет самолет?

MUH

<(70 см на листе не распечатаешь)>

Можно распечатать частями и склеить.

Palar
MUH:

<(70 см на листе не распечатаешь)>

Можно распечатать частями и склеить.

В Москве можно заказать печать чертежей любого размера. Контор по распечатке много.
acad2.narod.ru

skazochnik_333
Palar:

В Москве можно заказать печать чертежей любого размера. Контор по распечатке много.
acad2.narod.ru

Народ а вчём собственно проблемма практически все нормальные принтеры подерживают печать с разбивкой на листы
Или проще печатают а2 рзбивая его на листы а4 и ничего самому выдумывать не надо только правильно настроить

mlot
JDo:

… а фюз не вышло, так как он длиннее чем станина и мне его не порезали… теперь надо как-то переносить чертеж на бальзу (70 см на листе не распечатаешь

Попробуйте КОМПАС3D. Поддерживает все форматы чертежей. Распечатать можно хоть 100х100метров,отдельными листами А4.

JDo

Спасибо за советы и ссылку на крупноформатную печать. Печатать с разбивкой на А4 я конечно пробовал, но CorelDraw12 исказил мне чертеж на кажом листе по 3-4 мм, так что они не стыковались, ёпрст. Крыло собирал на таком вот лоскутном чертеже. Пробовал переносить художество утюгом - пропечатывается не все, пробовал и офисную бумагу, и глянцевый журнал. Стащил пару листов для струйника - под термоперенос, тоже попробую.

Самолетец 90х90см, безымянный, срисовал с фотографий в интернете.

LiS
JDo:

… Печатать с разбивкой на А4 я конечно пробовал, но CorelDraw12 исказил мне чертеж на кажом листе по 3-4 мм, так что они не стыковались…

Не стоит грешить на Corel искажение размеров происходит из за термоусадки бумаги подробнее здесь: rcopen.com/forum/f21/topic38598

mlot
JDo:

, но CorelDraw12 исказил мне чертеж на кажом листе по 3-4 мм, так что они не стыковались,

Не знаю, у меня в Компасе таких проблем небыло. Если хочешь, могу в личку скинуть описание (как работать) и ссылку откуда можно скачать.

skyrider
mlot:

Не знаю, у меня в Компасе таких проблем небыло. Если хочешь, могу в личку скинуть описание (как работать) и ссылку откуда можно скачать.

И мне пожалуйста скиньте 😃

JDo

Спасибо за наводку по компасу, и прочее. Тему о переносе чертежа нашел.
Однако мандраж резать деталь такой длины остается. Вот здесь фото в теме про мэднесс видно что можно изголяться с рамой, а не с целиковыми боковинами.

Вот тут у меня видны полученные после лазера шпангоуты - чертеж боковин был с пазами под стык. В обчем за работу, там видно будет как выйдет.