микро-авиация

ostin

приветствую всех 😃

Началось все с покупки X-Flying Club. С самолетами это первое знакомство 😃
Бралась эта игрушка для полетов в помещении… но помещение быстро наскучило и переместились на улицу. Благо деньки стоят ясные, ветра нету почти… красота!

Собственно… налетав несколько часов, получая массу удовольствия, эмоций от полетов и стряхиваний этого чуда с деревьев, встал вопрос.
А реально-ли сделать микро-пилотажку? Всё упирается в аппаратуру, запихнуть хотя бы 3 канала в такую кроху… реально? и как реализовывть управление? сервы или же придумывать какие-нибудь электромагнитные механизмы.

может есть что в продаже?
сорри за некий сумбур… болеем.

Gura

Привет! Ответы на Ваши вопросы нужно искать на этом сайте! 😜

Тема интересная,однако отдельной ветки о ней на этом форуме так и нет… 😦

Выздоравливайте!!!

Gura

😃 Да,чуть не забыл, вот еще интересный сайтик по модификации Вашего ероплана 😜

ostin

спасибо большое за ссылки, думал обойти rcgroups, лениво переводить, но ладно, огромный портал 😃
пока займусь изучением - как что новенькое будет - расскажу 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Можите воспользоваться онлайн переводчиком www.promt.ru
Он этот форум вполне хорошо переводит (ну как могут электронные мозги).
------------------------
Проблемма в том что у нас днем с огнем не найти и не приобрести микро аппаратуры для нормального пилотирования. Машинки весом 2-4 грамма только в забугории , приемники тоже не особо способствуют развитию этой техники и т.д…
Пилотагу микро можно сделать и делают . Проводят в спорт залах воздушные бои или гонки на микросамолетах им просче есть рынок сбыта и есть предложения по аппаратуре .

гром
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Можите воспользоваться онлайн переводчиком www.promt.ru
Он этот форум вполне хорошо переводит (ну как могут электронные мозги).
------------------------
Проблемма в том что у нас днем с огнем не найти и не приобрести микро аппаратуры для нормального пилотирования. Машинки весом 2-4 грамма только в забугории , приемники тоже не особо способствуют развитию этой техники и т.д…
Пилотагу микро можно сделать и делают . Проводят в спорт залах воздушные бои или гонки на микросамолетах им просче есть рынок сбыта и есть предложения по аппаратуре .

машинки и у нас продаются 3.6 гр при облегчении доходят до 2.6 гр,. я сам много писал о микро авиа и много экспериментировал по этой теме не один год самое легкое это комнатный из сайзера 15 гр летает в комнате. смотрите сайт дидель там есть пилотажка комнатная. скажу то что за бугром все микро стоит оч и оч дорого так что то что вы хотите оно уних уже есть нра бк комнатные фаны только их стоимость там около 500 дол. пытать что-то сделать из того что можно найти в наших магазинах не имеет смысла . машинки 3.6 гр приемник 5-6 гр полимерки 20 гр рег 3 гр. только вот даже при таких раскладах по весу полетный выходит около 80-100 гр .это уже только для улицы. для дома все буржуины делают на ик лучах и актуаторах. в москве конечно кое что появляется только с большим запозданием. присмотритесь к гироторуу от сильверлит (вертолет 38 гр я описал его на ефлу.ру).
есть вариант в питере заказть ик и актуаторы у сергея фамилия кажется потупчик. дальше резать ерр или уголь с лавсаном.

искать сайты по этой тематике и покупать там. вот например www.bsdmicrorc.com

Gura

…для дома все буржуины делают на ик лучах и актуаторах…

A кто мешает делать нам? На забугорных сайтах все предельно открыто изложено по данному вопросу!!! Я понимаю,что не все владеют языком, и именно потому с сожалением констатирую отсутствие раздела по микромоделям на этом сайте. Ведь сообща, в привычной языковой среде , можно решить все возникшие вопросы!!! И главное, не надо забывать ,что блоху подковал русский мужик!!! 😃

гром

я раньше писал здесь кое что о мелких моделях. этот вопрос поднимался чтобы сделать такой раздел,но тема была закрыта из-за малочисленности заинтересованных в таком виде моделизма. поэтому этот раздел отсутствует. даже если что-то и можно сделать сообща, то полимерки только у буржуев. на людей котрых интересует микро, смотрят как на дураков и мразматиков в магазине. еще заниматься ликбезом устаешь. может в этой области с 2004 г и прибавилось еще несколько человек,но эта область никогда не будет массовой иникакой магазин сюда ничего не повезет, эта область увлечения очень дорогая и нет никакого навара с нее, а уж если у кого денег хватает. то он для себя закажет у бюргеров . благо что время переделки сайзеров прошло с появлением продукции сильверлит. на eefly.ru есть раздел микро. я даже закидывал свою модельку на на сайт скайфлекс. никаких откликов за год не получил. была идея начать выпуск набора для микро -ик передатчик приемник мотор-редуктор ,актуаторы,но у нас просто не найти тех эл компонентов из которых япошки собирают. и многие схемы выложены и прошивки микроконтроллеров,но здесь уже нужна помощь электронщиков т.к. покупать программаторы и т.п. ради одной штуки нет смысла.

Gura

Тогда,чтоб подлить масло в огонь,фото одной из моих поделок, вся инфа была почерпнута в известном месте…

DAN-nn

Тогда,чтоб подлить масло в огонь,фото одной из моих поделок, вся инфа была почерпнута в известном месте…

Круто! Оно летает?

Gura

В авторском оригинале -летает,у меня же пока в незаконченном состоянии.
Насчет TTX и начинки можно смотреть сайт.
Управление IR, по схемам японского моделиста,взято с его сайта, вот еще версия от другого автора. 😃

ostin

по идее IR будет накладывать массу ограничений… повернулся не тем боком к передатчику - сигнал потерян.
так же дискретизация каналов…

еще очень интересны чертежи и/или описание актуаторов, схема-то элементарная. Да в принципе, можно и самому посчитать.
И, как понимаю, работа актуаторов дискретна?