разВЕСовка сервомашинок

O_Lenin

В ТТХ б/к регулятора указывается, сколько серв он может поддерживать через ВЕС. Как правило (по крайней мере там, где я смотрел), с 3-мя банками заявлено 4 машинки. А что именно это значит? Т.е. - в систему физически не может быть включено более 4 серв, или же не более, чем 4 штуки, могут быть задействованы одновременно? Соответственно: потянет ли такой рег модель, на которой стоят - РВ, РН, 2 на элеронах и ретракты? И есть ли особые требования к регам для подобной конфигурации?

6wings
  1. Встроенные в регуляторы ВЕС обычно являются параметрическими (со стабилитроном) и рассчитаны на ток 2А при 11 В батарее. Причем, с повышением напряжения питания токоотдача уменьшается. Исходите из этого.
  2. Машинки бывают разные (с разным токопотреблением) поэтому и количество их может быть разным.
  3. Если общее токопотребление борта предполагается > 2 А, то используют отдельный специальный ВЕС с импульсным преобразованием, позволяющий получать большие токи или раздельное питание борта (от отдельной батареи).
  4. Надеюсь, Вы не собираетесь шевелить ретрактом во время пилотирования? 😁
O_Lenin

В очередной раз огромное спасибо за ответ 😃

. Надеюсь, Вы не собираетесь шевелить ретрактом во время пилотирования?

Была где-то реальная история: стоял на ремонтном заводе самолет под чехлом, давно стоял, подзабыли, по какому поводу он туда попал. Ну, дошла и до него очередь, сняли чехол, а машина на козлах, шасси убрано. Включили питание, переложили кран выпуска шасси, вышла одна нога, вторая осталась в нише. По команде на уборку та нога, что вышла, убралась, зато вторая выпустилась. Опять выпуск - соответственно одна вверх, другая вниз. И так еще пару раз. Тут кто-то и сказал: “он у вас, что, как курица по полосе разбегаться будет?”

7 days later
kostik

С вашего позволения, немного уточню.
В имеющихся у меня 2 регуляторах (GWS для коллекторного и Pilotage для Б/К), насколько я могу судить, использованы BEC на интегральных линейных стабилизаторах (аналоги 7805 или LM317). Исходя из конструкции регулятора, долговременно они отдают не более 0.5 А, а кратковременно - не более 1-2 А. Если в спецификации на Ваши сервы указаны потребляемые ими токи, можно оценить, сколько серв выдержит 1 BEC.
Поскольку обычно модель жалко, лучше иметь хороший запас и считать, что все сервы будут работать одновременно. Продумайте, как разделить машинки на 2 группы и запитайте вторую группу от своего стабилизатора (можно от того же аккумулятора). Если хоть немного дружите с паяльником, легко соберёте стабилизатор на 5В 1.5А из микросхемы 7805 и 4 конденсаторов, цена вопроса около 50 рублей. Не забудте, что у машинок второй группы к приёмнику подключаются только общий и сигнальный (чёрный и белый) провода, а питание (красный провод) подключите к своему стабилизатору.
Если нужно - распишу более подробно. Успехов!

O_Lenin

Если нужно - распишу более подробно. Успехов!

Пока не знаю, потребуется ли применение такого стабилизатора, но было бы интересно ознакомиться с его схемой. Такая информация никогда не бывает лишней 😃.

Если хоть немного дружите с паяльником

После того как купил модель, вспомнил после многолетнего перерыва много чего из “рукомесла”, в том числе и с какого конца брать в руки паяльник 😁.