Помогите, поломался приёмник от spree es

igorek737

Люди добрые! Я из далёкого Хабаровска! У нас тут к сожалению я не знаю кто летает, помогите мне разобраться с приёмником от Киошивского SPREE ES. Я погорел. При попытке подключить самопальный аккамулятор, я перепутал полярность и о боже что то плохо запахло. Окозалось сгорел диод, а марки я его не знаю от диода почти ничего не осталось. помогите с инфой пожалуйста дайте фотку этого диода у кого такой самолёт. Покупать новый приёмник ох как не хочется! На фотке видно место рассположения диода.

hemmitino

диод на питании стоит наверно,для защиты от дурака??? моно любой запаять…токи там на приемнике и сервах неебольшие…ну на 1 ампер от силы…возьми какой ниьть кремневый с запасом по току на всякий случай…не знаю…у тебя там рег встроенный??? тоды помощьнее… .тока полярность не перепутай…анод катод…

Vic88
hemmitino:

диод на питании стоит наверно,для защиты от дурака??? моно любой запаять…

Ни в коем случае! Приёмник этот, судя по монтажу и разъёмам рулевых машинок, такой же, как у “киошевского” Пайпера. Диод в этом месте - демпфирующий, защищает выходной транзистор от токов самоиндукции мотора. Нужен “быстрый” диод, желательно, Шоттки. Ток - 1-3А. Но печаль не в этом. Если диод сгорел, значит, сгорел (скорее всего) выходной транзистор. Я через это проходил. Так вот, транзистор этот - биполярный, подобрать такой же я не сумел. Пришлось заменить полевым (благо, цоколёвки совпадают). Можно поставить любой IRL фирмы International Rectyfiers, лишь бы напряжение затвора у него было совместимо с логическими уровнями (меньше 3-4 вольт). А ток стока, желательно, побольше - ампер 40 будет в самый раз, тогда он будет оставаться холодным при любой нагрузке. Ведь радиатора у него нет! Такие вот дела.
Желаю удачи!
Виктор.