Потенскай Ара ?

samabs

www.efly.ru/upload/rcrevue/040906/ara/ara.php
День добрый, кто нибудь владеет данным аппаратом?
Если да, то не поделитесь впечатлениями?
Сам летаю на Потенский Узи XL, бипланчиком доволен, заказал пилотажку Ара хочется знать чего от неё ожидать.

ВВВ
samabs:

www.efly.ru/upload/rcrevue/040906/ara/ara.php
День добрый, кто нибудь владеет данным аппаратом?
Если да, то не поделитесь впечатлениями?
Сам летаю на Потенский Узи XL, бипланчиком доволен, заказал пилотажку Ара хочется знать чего от неё ожидать.

Недавно стал обладателем этого самолета.Ну, что можно сказать …
На мой взгляд - неплохо. При сборке, под сервы, я установил площадки для их крепления и крепил сервы саморезами. Получилось очень надежно. Двигатель AXI 2217/20 с винтом 10х7 - хватает с б-о-о-о-льшим запасом. Взлетает чуть-ли не с места. В воздухе- полноценный акробат. Управляющие поверхности достаточно большой площади, из-за чего управление - острое. Сажать одно удовольствие, правда, ветерок не любит. Центр тяжести у меня получился намного дальше назад, чем предполагает изготовитель, а перемещать аккумулятор вперед- некуда. Пришлось загружать нос (60 грамм). Винт планирую поставить 12х6. В качестве одного из минусов считаю раскраску самолета- сверху и снизу она одинаковая, надо перекрасить. Сразу прикупил поплавки для него, можно и по снегу рассекать. В общем, вполне достойный аппарат, останетесь довольны.

vic_bull

Скажите пожалуйста, а как первую модель можно его попробовать?По виду да,должен летать быстро и площадь рулей большая,но при хороших настройках экспонент,может можно попасть в режим быстрого но контролируемого полета без излишней чувствительности?Также интересует как и когда оно срывается?Полет в пол газа с широким спокойным маневрированием возможен?
Спасибо.

ZigZag_ZZ

У Богуславского Димы, зайди на е-флай, есть тема!
ВСЁ сказано! 😃

ВВВ
vic_bull:

Скажите пожалуйста, а как первую модель можно его попробовать?По виду да,должен летать быстро и площадь рулей большая,но при хороших настройках экспонент,может можно попасть в режим быстрого но контролируемого полета без излишней чувствительности?Также интересует как и когда оно срывается?Полет в пол газа с широким спокойным маневрированием возможен?
Спасибо.

Н-у-у. Как первую, наверное, немного сложновато, модель достаточно верткая, да и симметричный профиль и отсутствие V дают о себе знать. Лучше, все-таки верхнее крыло с плоско-выпуклым профилем.

samabs
ZigZag_ZZ:

У Богуславского Димы, зайди на е-флай, есть тема!
ВСЁ сказано! 😃

Так я и привел ссылку на эту тему. И имхо посчитал, что там не ВСЁ сказано.
Хочется услышать независимое мнения людей, про подводные камни узнать и т.д. и т.п.

samabs
ZigZag_ZZ:

Бред, Тотже ZOOМ успокойтесь!!!

Да никто не бредит. Летал я на зуме(кстати при его сборке тоже нюансов куча) не нравится то, что как у всех профильных потроха наружу, у ара внутри и соответственно толщина другая.
И так между прочем, форум имхо для того и существует чтобы люди общались, если по существу сказать нечего так сразу всех и успокаивете?
Хотя? Зум это тоже ответ.

ZigZag_ZZ

Нехотел обидеть , старый и дурной!
Шамамь и обрящешь, советы излмшни!

Всё ерунда, регулировка по месту!

samabs
Игорь_Котельников:

Зиг-Заг дело говорит!

A я и не обижаюсь Зиг-Заг в форуме интересные вещи пишет и дельные советы дает (по его отписке Hotpoint прикупил) 😃