"Чулок"-ветроуказатель

flysnake
Lazy:

Что бы летать на слопе, вовсе не нужно строить модели из помойных материалов. Простой бальзовый пленерок ( 30-40 рЭ американских), двухканальная аппаратура типа Neon SS. И вперёд…

Простой бальзовый планерок при мне в большинстве случаев не доживал до конца дня полетов (не только простой, но и довольно приличный и не только бальзовый) внутри МСК, если погода была “интересной”. Случаев было довольно много (за 6 лет полетов в МСК). И на неопытность пилотов далеко не всегда можно было грешить. Обязательно была посадка, в которой порыв ветра + “симпатичное препятствие” вынуждали прекращать полеты и ехать домой ремонтироваться.

Lazy
flysnake:

Простой бальзовый планерок при мне в большинстве случаев не доживал до конца дня полетов

Я на Кипре в горах летал ТОЛЬКО на бальзовых планерах. И ничё, живы были 😃

flysnake
tumbzik:

Меня главным образом интересует измерение неоднородности потока вдоль склона.

Измеряли в одной точке, на гребне. Если судить по траве и по поведению моделей, то пространственная неоднородность тоже очень большая.

Lazy
flysnake:

Если судить по траве и по поведению моделей, то пространственная неоднородность тоже очень большая.

А фазы луны и беременность жаб в ближайшем пруду - учитывали?
Вы мне ответьте на вопрос - ЧТО вы будете делать, если натыкаете клоунов по горе? Как и куда вы рулить будете? 😁

jedi

поддерживаю…
планер - и есть собственно то, что вам показывает состояние атмосферы в том месте и в то время, где пребывает…
кто будет анализировать показания ваших измерителей неоднородностей???
никто!!! потому как оно никому не нужно…
тот кто управляет планером - на планер и смотрит…
если бы я наставил по полю колдунов и клоунов и мой сын бы меня спросил - ПАПА - ЗАЧЕМ ??? то у меня не было бы вразумительных аргументов в пользу сего бессмысленного действа…
ветер учитывается при взлёте и при посадке - чтоб по ветру не садиться и не взлетать…
в приземных вихрях чтото мерять имхо - бессмыссленно … на 50 метрах картина может быть совсем иной…

считал по бестолковости, что настоящим динамщикам на гору в случае непостоянства сильного ветра в нужном направллении хватает мозгов не ездить…
ошибался… с колдуном - можно…
😁 😁 😁

flysnake
Lazy:

ЧТО [/b]вы будете делать, если натыкаете клоунов по горе? Как и куда вы рулить будете? 😁

Лично мне “колдуны натыканные по склонам” (и вообще колдуны) нужны для принятия решения о старте. В полете я на них смотрю очень редко, например, в случае, если модель начинает быстро сыпаться вниз - если есть подходящий ветер, то я пробую удержаться на гребне, если нет - иду на посадку.

jedi

на самом деле кратко и внятно…
в описанной ситуации - несомненно полезно… учтём-с…

Alfa3
jedi:

на самом деле кратко и внятно…
в описанной ситуации - несомненно полезно… учтём-с…

Ну вот, народ потихоньку проникается. Лэзи осталось убедить.

Вы к нам со своими кипрскими планерами на сходненский ковш пожалте. А мы посмотрим, что с ними будет , да еще без колдуна. Будете просить у Сергея листика полетать. 😂

ЗЫ что такое “жопочасы”?

2 Джедай: С нашим московским ветром недоделаным настоящему динамщику можно тогда ваабще зубы на полку класть.

Surf

А еще: колдун -он склон оживляет. И куража пилотажу добавляет! Да, Дим? 😉
в нашей то компании хулиганов 😁

Alfa3
Surf:

А еще: колдун -он склон оживляет. И куража пилотажу добавляет! Да, Дим? 😉
в нашей то компании хулиганов 😁

Летал вчера в ветер, средне так сильный, на металке. Так вот, имея за плечами 23 летний опыт хождения на видсерфинге, яхтах и кайте(на кайте - поменьше), плюс не плохой налет на планерах в динаме, нефига я не могу точно определить откуда дует ветер. примерно могу. Но это сектор градусов в 40.
А нужно мне это для того, что бы держать планер от сваливания, когда он летит по ветру. Колдун поставил, понял направление, летать стало легче. Равно как и центрироваться в потоке, летящем по ветру.

А куражу добавляет точно, особый шик - под ним на планере на склоне прохватить. Эх похулиганим! 😈