нужны чертежи на планер F-5B

Rezo

чисто для понимания всем кто чтто хочет посоветовать.
Речь идет о чертежах эелектропланера, термал дурейшен.
можно даже считать что это будет украинский Джей 7 банок. Именно такую ерунду именуют за уралом F5B.

притом взлет у них секунд 30 и лететь надо 5 или 6 минут. так-что если кто и посоветует чего, то с пониманием к правилам пожулуйста.

kPoJluK2008

ну ,вообще правила вы верные сказали ,но я делаю его не для соревнований.
мне очень понравилась та свобода в планере в F-3J ,в F-5B ,и я бы хотел просто время от времени выезжать на аэродром и летать ,сколько получиться в потоках в планировании ,неважно ,просто хочется что бы планер подольше летал.😃
Я летал во многих классах на соревнованиях ,но такой свободы как у планера так и не почувствовал.
Поэтому если у кого нибудь завалялись чертежи на крыло - скинте ,буду очень благодарен.

Rezo:

Именно такую ерунду именуют за уралом F5B.

А какой планер для вас не ерунда? причем летаем мы на литии по 2200mA😂 ,а на 7 банок был класс F-5B/7 он до сих пор есть в фаивских правилах
У нас в июне были соревнования первенство и кубок России по электолётам ,заодно и планера провили ,так вот мы летали по 10 минут + посадка 40 очков если попадешь обтикателем в круг радиусом 5 см:)
при этом двигатели работали около 20 секунд ,остальное планирование.

Rezo

F5B/7 в ФАИ вроде больше нет. В российской Федерации только остался.
F5B это самолет для троеборья. Дальность-продолжительность-точность приземления с лимитом энергии на полет, жесткими ограничениями по батарее-весу-площади. И это совсем не ерунда.

То, что вы летите правильнее назвать F5J/7 и всем понятнее будет.

kPoJluK2008

ок.
я повторяюсь ,делаю не для соревнований ,мне не важно от чего будет крыло от F-3J ,F-5B уж если там есть такие крылья , от металки от ракетоплана ,самое главное что бы элероны были отдельно от закрылок-интерцептеров и размах был около 2 ,2.5метров

Впринципе от F-3J вполне подойдет
какие нагрузки у вас в F-5B я незнаю ,но вот мы в этом году 2 пары крыльев сложили в полёте ,только из-за большой мощности двигателя

Rezo

www.f5models.com/new_bingo.php
вот картинка и там рядом и чертежик примерный. считайте скока там нервюр на фотке. прикидывайте ширину лобика. такой лобик сочинить в условиях оборудовонной моделки нет проблем.

airplane-model.com/simplythebest.htm вот пара простых малышей.
airplane-model.com/organic2000sp.htm вот в полный рост точто хотелось.

конечно мозг надо будет подключить продумать и просчитать. конструктив самостоятельно.

Большая мощность это было 4 кВт? или 6?? на Ф5Б кратковременные перегрузки до 40G проходят без разрушений. современные Ф5Б в пике летят более 5 кВт мощность мотора. и более 300 км/ч на входе в базу.

8 days later
kPoJluK2008

40g ,это жестоко.😃

за чертежи спасибо .😃
кстати первый чертеж планера у нас есть.

А может быть у вас найдется F-3J ? 😃