Вопрос про вес f3b планера

migelitto

Всем здравствуйте ! Хочу спросить, полетит ли 3.2 кг стеклопластиковый f3b планер если его бросить с горы или хватит ли у меня сил бросить его так чтобы он полетел ? )) Что конкретно за модель не знаю, он старый, до этого на планере не летал, хочу попробовать.

Wasily

Размах, нагрузка, какие управляющие поверхности, центровка, какая гора? А в принципе летит все, даже топор, если сильно бросить! Но перед тем как бросить советую продумать где сажать! Не плохо бы найти человека летающего на планерах, для подсказки. Полет планера от полета самолета(по управлению) в принципе не сильно отличается, главное понять, что планер должен лететь на скорости, наиболее частая ошибка, это задирание носа.

asw

Размах современного f3b планера от 2800 до 3200, вес пустого , в упражнении продолжительность- примерно 2100грамм, нагрузка около 30грамм на дециметр. В упражнении на скорость грузят иногда кило балласта. а особо одаренные и больше.

migelitto

Размах 286 см, хорда центральной цасти 23.5 см, площадь приблизительно 64 дм.кв. Нагрузка 3200/64 = 50 гр/дм.кв. Есть элероны и закрылки. В нос залито прилично свинца, грамм 300 на глаз, нужно ставить аппаратуру и смотреть центровку, может можно свинец будет убрать.

Komandante
migelitto:

Размах 286 см, хорда центральной цасти 23.5 см, площадь приблизительно 64 дм.кв. Нагрузка 3200/64 = 50 гр/дм.кв.

Многовато, а точно 3200 весит?

migelitto

тушка при взвешивании ручным эспандером - 2850 гр. + 180 гр. 4 сервы HS311 + 100 гр. 2S батарея + 10гр. приемник. ну пусть 3140 гр., уже легче 😃 может конечно эспандер не точен (есть надежда что в большую сторону). Но по ощущениям в правой руке он конечно больше похож на топор а не на планер.

Andrey808
migelitto:

Всем здравствуйте ! Хочу спросить, полетит ли 3.2 кг стеклопластиковый f3b планер если его бросить с горы или хватит ли у меня сил бросить его так чтобы он полетел ? )) Что конкретно за модель не знаю, он старый, до этого на планере не летал, хочу попробовать.

Если площадь крыла около 60 кв. дм (типовая для F3В, то нагрузка получается около 50 г/кв. дм.
Для полета с такой нагрузкой нужен хороший ветер - 8-12 м/с и приличный, крутой склон с перепадом хотя бы в 50-70 м и шириной более 50 м.
Гораздо более интересным может оказаться процесс посадки такого аппарата.
Наличие крокодила-бабочки для эффективного торможения очень пригодится, если посадка планируется на этот же склон, то они необходимы.
Горизонтально лучше не выпускать, зависнет и свалится. Кидай с уклоном градусов 15 вниз, если склон позволяет.
Кидать надо с таким усилием, как будто кидаешь кирпич метров на 10. 😁
Нагрузка великовата, лучше подстраховаться.

asw

А может из балластных камер свинец достать и он станет на кило легше?

migelitto

у него свинец залит в нос, если его оттуда выковырять центровка уйдет сильно назад, но попробовать можно (может сервы вперед сдвинуть и батарею в нос), взвесил еще раз, с оборудованием 3кг ровно. пойду выпиливать свинец

Andrey#

хорошая нагрузка, если нормальный профиль то на горе полетит отлично. Как говорит наш тренер - “Легкие самолеты не летают” (с)

Ясон

У меня на дискусе примерно такая же нагрузка, все летает. В динамике при ветре на старте 6-12 метров вообще здорово.