Полетааааааал!

крыло_ру

В первый раз запускал планер (не считая зимних экспериментов с металкой). Запускал с катапульты, или как там это называется, короче резина+леска. Запускал часа 3, может больше. Сделал наверно где-то 25 “вылетов”. Погода - переменная облачность и неслабый ветер (кстати, он очччень помогает при взлёте, как оказалось).
Ну вот… Все полёты - широкая спираль в центре которой я… То есть безуспешно. Никаких вожделенных термиков. Иногда правда швыряло вверх-вниз. И всё.
Но вот, на 17-18 запуске вдруг смотрю - он (планер) слегка ползёт вперёд (против ветра) и при этом заметно так набирает высоту. Я чуть не заорал от радости. Высота кстати метров 100, а может меньше (кстати вопрос - 100м это как я понял довольно мало для термика?). Пролетел вперёд метров 8-10 и перестал подниматься. Я зашёл на второй круг, стараясь попасть на то-же место - опять поднимается. АБАЛДЕТЬ! И так несколько раз. Набрать высоту правда не смог, но на этих 100м продержался минут 5-7. Я понимаю, эта цифра наверно смешная, но это же мой первый планер. Эмоций - полные штаны.
Я потом подошёл посмотреть - под этим местом оказалось что-то типа большой грядки - квадрат вспаханной земли 10x10 метров. Может это он пузыри тёплого воздуха пускал?
Самое интересное,что все последующие полёты в этой зоне не выявили больше ничего подобного. Всё куда-то пропало.
Вот такая история. А написал, потому что поделиться с кем-то хочется.
Блин, хочу ещё!
😲 😲 😲 😲 😲 😲 😲 😲 😲 😲

Tankus

Типичная ситуация… Обычно все радуются, когда находят термик, ведь это минуты полёта…
Но новички особенно, интересно за вами наблюдать, хотя сам, когда начинал радовался, и эмоций было…
И до сих пор радуюсь, но уже не так как впервые.
Да… И тут не можеть быть споров:
Что лучше ДВС или Планер, электричка или планер.
Многих моторщиков завораживает элегантность и магия полёта планера…
В этом наше и преимущество, сам с резинки мало стартовал, в основном на горе в динамиках или с леера. ( не имею резины)
Вот так вот. 😉

Творческих успехов. 😃

С ув.