тов. Василькову :)

Сергеич

Володя, а зачем тебе вариометр? Никак в толк не возьму.

edwards

Володя что-то не отвечает, а тема интересная…ничего если я задам встречный вопрос.

А еслибы по правилам F3J можнобыло его применять, ставили бы на свои планера?

vovic

Сергеич, а по скольку ты без посадки летаешь в термиках?
У меня средний полет - час, полтора. Дальность до километра, высота тоже. Ты на такой дальности термик увидишь? Отцентрируешь?

На самом деле излетать за полет три - четыре облака от момента его образования до смерти обалденно интересно.
Это совсем другие ощущения, чем полеты в ближней зоне, другой кайф. Потоки на высоте выше 500 метров совсем иные. И закономерности другие.
Но летать на таких удалениях можно только по приборам.

Только планера у меня трехметровые, маловаты слегка. 😃
Пару раз чуть не потерял планер. Теперь езжу в поле с биноклем. 😃
Попробуй, это как наркотик, подсядешь - не слезешь.

Сергеич
edwards:

Володя что-то не отвечает, а тема интересная…ничего если я задам встречный вопрос.

А еслибы по правилам F3J можнобыло его применять, ставили бы на свои планера?

Нет, не ставил бы. Неинтересно.

Добавлено

vovic:

Сергеич, а по скольку ты без посадки летаешь в термиках?
У меня средний полет - час, полтора. Дальность до километра, высота тоже. Ты на такой дальности термик увидишь? Отцентрируешь?

На самом деле излетать за полет три - четыре облака от момента его образования до смерти обалденно интересно.
Это совсем другие ощущения, чем полеты в ближней зоне, другой кайф. Потоки на высоте выше 500 метров совсем иные. И закономерности другие.
Но летать на таких удалениях можно только по приборам.

Только планера у меня трехметровые, маловаты слегка.  😃
Пару раз чуть не потерял планер. Теперь езжу в поле с биноклем. 😃
Попробуй, это как наркотик, подсядешь - не слезешь.

Володь, мне больше 15 вылётывать не нужно. Но ради этого приходится и весьма далеко летать, не только в “ближнюю зону”.

vovic
Сергеич:

Володь, мне больше 15 вылётывать не нужно.

Вот в этом и разница. А мне по 15 - 20 минут летать не интересно.

Сергеич

Ну летай на здоровье, кто же тебе не даёт? 😃 я ведь не об этом спрашивал. А о том, зачем вариометр. Что, без него нельзя час-полтора вылетать?

vovic

Я - не могу. Может асы и могут. Но мне до них далеко.
Речь о термиках в штиль на ровном как стол лугу, когда на динаме не переждешь паузу между потоками.
Выше 500 метров я не вижу ни термиков, ни нисходящих потоков. Я их только слышу. И 500 метров от 600 без вариометра я отличить не смогу. А мне это важно на перегоне между далеко отстоящими друг от друга облаками.

Для F3J вариометр, наверное, действительно не нужен.
Но мне F3J и не очень интересен. Слишком там исскуственные ограничения в угоду соревновательности. Хотя - это дело вкуса.
В споре между сторонниками блондинок и брюнеток я 20 лет назад еще выбрал себе шатенку. 😃

Кстати, как отлетали финал в Иваново? Какое место в общем зачете?

Сергеич

Да при чём здесь ф3ж, коль я про вариометр интересовался. Всё, любопытство удовлетворил, мне всё ясно 😃

Отлетали, прямо скажем, похабно. Увы. См.таблицу.

vovic

А вроде в таблице Иваново еще нету? Там токо от 15 августа Первоуральск.
А чего похабно то, на словах скажи?