Все для F3K и не только

Tryalist

Армированный скотч имеет свойство, со временем отклеиваться. Да что там “со временем”, у меня он отклеивался к следующему утру
А если прогладить через бумагу утюжком всё зае круто и больше не отклеивается

Ещё есть такой чехол. на одну целую металку (серебристый из утеплителя.на фото в центре)

MAX-65

Я думал только у меня по стенам всякое гуано развешено… Любятнасжёны…

Tryalist

И если уж мы заговорили про хранение и перевозку планеров, нельзя не сказать про “Хрустальный ларец” от Олега Шешени

Пользуюсь не первый год. Несёт в себе 2 планера. Без вставок, умещает в себе 4 планера в мягких чехлах.
Стильно, практично, безопасно

Борода

Прилагаю еще фото ларцов, кто-то узнает и свои.

Tryalist

На второй фотке короб называется Sportube. Он у них бывает разных размеров и раздвигается в зависимости от длины груза. Загружается с торца. Вообще, он для лыж и бордов. В личку могу скинуть ссылку где посмотреть/купить такие.

max83_05

ну а купить то где?? Чел купил не в России!

Tryalist
ViktorF:

Максим, в России врятли, хотя поиск никто не отменял, но обойдется в итоге почти как металка…

их 3 серии
1 самы маленький
3 самы большой. 3ий нам в самый раз. у меня недалеко от дома такмим торгуют за 9000 большой. приходил к ним поглядеть короба. на излом он не так уж и хорош. при полной длине, две части люфтят на см 10. между собой части фиксируются от складывания/раскладывания. если пихать туда мётла, то в чехлах и потолще.
ИМХО самый крутой для нас вариант - жёсткий кейс. Каждый год обсуждаем от чего подойдут кейсы…я просмотрел все возможные варианты.
От гитар, синтезаторов, луков, ружей - максимальаня длина 135см
для удочек - узкие
для сноубордов мягкие чехлы - банально)
кейс на заказа - от 18тыщь. Но я нашел сайт, который торгует фурнитурой для кофров/кейсов
и если делать типа такого :

надо потратить на фурнитуру 4500р (профили, уголки, петли, замки,ручки) + фанера 4мм для обшивки (не ламинированная) 700р
выгодно, но делать самому. Я фурнитурой уже закупился, а вот с фанерой засада - профиль 4мм, а фанера 4мм ламинированной не бывает.

Если интересно, я планирую внутрь такого короба сделать вставки из поролона в 3ёх вариантах:

  1. 3-4 метлы
  2. 1 метла и 1 f3j планер
  3. f3j планер с резинами, леерами, кольями
ViktorF

Если кто не в курсе, то Sportube сам по себе не панацея. Внутрь нужно обязательно вставлять жесткий каркас из реек, иначе при ударе с торца(транспортировка) эта штука успешно складывается вплоть до своих минимальных размеров вместе с содержимым.
Мой ящик вот он(на прокат давал), в самую большую сумку для сноуборда запихан фанерный ящик на 3-4 самолета.

Tryalist
ViktorF:

в самую большую сумку для сноуборда запихан фанерный ящик на 3-4 самолета.

А у вас внутри есть вставки крепления крыльев и фюзеляжей(фотки покажите?) или просто в мягких чехлах без вставок?

ViktorF

Вставки были, даже порезаные на ЧПУ пенорезке, но фото в таком виде не сохранилось.
Позже вставки были удалены, так как навалом больше помещается. В торцах изнутри наклеено мягкое, а пустоты попросту прокладываются чем-нибудь.
Если кроме самолетов ничего пихать не надо, то этого достаточно.

MxM

хороший материал для стенок пвх сотовый, идет на обшивку стен. Такая типа вагонка только широкая, есть f и L уголки. немного хрупковат но если короб вставлять в сумку от сноуборда вполне жестко. толщины разные, я делал из 5мм. опять же есть веселенькие расцветки, ну там в клеточку ,цветочек и т.п …

vlahin

Мягкая упаковка, очень удобна для доставки на площадки в шаговой доступности.

И для новичков, предварительно, хочу пояснить. На заднем плане, нашей около парковой площадки, виден березнячок. Вот к нему то, под вечер, я и устремился в прошлый выходной, сделав несколько унылых минутных полетов под сыпавшей с неба моросью.
И о чудо! летая галсами над вершинами деревьев планер, не смотря на морось, перестал снижаться.
Вспомнился рассказ, услышанный в ранней юности год назад в далеком Краснодаре от уже тогда знаменитого Андрея о полете не менее знаменитого Андрея с Украины на ЧЕ. Правда полет тот длился 9 мин 59 сек.
У меня счастье длилось короче. На 3 минуте полета, на очередном развороте, порыв швырнул меня в крону березы. Полчаса лазил по этому березнячку в поиска планера, и только забравшись на березину, увидел свой планер на соседней березине, этакий хлыст без единого сучка.
Березу спасло то что планер, на ноже, вошёл в крону макушки против ветра, за ночь, его выдуло из кроны. И утром, после без сонной ночи ( всю ночь точил ножовку и топор под шум дождя за окном) нашел мой мокренький планер на земле, чуть чуть только киль набекрень, хв. балка надломилась, а киль выдержал.
Вот я и к теме вернулся. У каждого рискового метателя в полетном ящике должны быть топор и пила. И у некоторых организаторов соревнований тоже. В Ульяновске обязательно, там поля огорожены лесополосами.
А кому этот инструмент покажется неудобным, обратитесь к Максиму. Он за небольшую плату привезет желающим мачете от узкоглазых. Они там этими мачете махом вырубили свои джунгли, оставив голую дюну для голого Макса для его отдыха и полетов.
А планеру от VF, который раннее оборвал мне руку, опять хоть бы хны. После двух дней просушки, ремонта хв. балки на 0,3 грамма, машинки работают безупречно и летает он еще лучше. (Правда центровочку я ему передвинул с 46 на 42 прцента)

Чехол от сноуборда, в нем стеклянный ящик, в нем 3 самолета в мягких чехлах. Легкая прочная изящная упаковка. В таком виде я уже выдвинулся в Климовск, к 19 октября дойду, присоединяйтесь.

PopovRuslan
vlahin:

Березу спасло то что планер, на ноже, вошёл в крону макушки против ветра, за ночь, его выдуло из кроны.

А у нас пришлось завалить громадный тополь, но при этом в ход пошла пила с народным названием “Дружба-2”, найденная у друга на даче, и ничего не помешало быстренько спилить дерево: ни ржавчина, ни тупой зуб, ни угрозы надзорных органов (за незаконную вырубку)😁. Адреналин в крови делает свое дело.

Борода

Сделал для хранения такую вешалку: 24*40*150 сосна и кажется бук 10*300 штыри, даже без клея держали по 2 шт. Килограммовых бойцовок. Ну теперь планера.

SHAMAN

Я фурнитурой уже закупился, а вот с фанерой засада - профиль 4мм, а фанера 4мм ламинированной не бывает.

Как вариант: фанера 3мм и с двух сторон пластик HPL( клеится под грузом на ПВА) или 4мм и пленка ORАCAL

Jimm

Если кто не в курсе, то Sportube сам по себе не панацея. Внутрь нужно обязательно вставлять жесткий каркас из реек, иначе при ударе с торца(транспортировка) эта штука успешно складывается вплоть до своих минимальных размеров вместе с содержимым.

От складывания контрится пальцем( на фотографии видно). Что бы он сложился, нужно либо палец сломать, либо его вытащить, либо смять полипропилен почти сантиметровой толщины. Не представляю как надо его треснуть:) а потом кто мешает засверлить еще пару отверстий, заодно и от люфта избавит) вообще девайс зачетный! И он с колесами которые при перевозке не отваливаются и легкий очень!

24 days later
Борода

Обьявляется конкурс на лучшую композицию маек для участников соревнований по F3K России на 2014 год, можно на этап, ну и для наших, кто будет участвовать за рубежом. Выкладывайте фото и файлы с возможностью распечатать на майках. Денег на этом не заработаете, но будет приятно видеть свое на телах! А это примеры других.