Металка из коропласта

Vuudu

Я собираюсь строить первый самолет-планер из коропласта.Киньте линки на чертежи самого простого и относительно быстрого в построике метательного планера. 😁

Заранее спасибо ,Тарас

Vuudu

Спасибо большое за линки.Я читал про етот муги раньше и слышал ,что он не летает, а ммедлеееееееенно падает 😊.Так ,что как електоролет может он подойдет.

Вопрос можно ли бальзу заменить на коропласт или нет ?

Noid
Vuudu:

Вопрос можно ли бальзу заменить на коропласт или нет ?

Цель? 😃

Vuudu

Для улучшения прочности,все-таки первый же планер и он наверняка упадет НЕХОРОШО 😁

Lazy

Да вы не переживайте, из коропласта он даже не полетит. Будет лежащий планер - точно не сломаете. 😃

Noid

моей первой радиоуправляемой моделью был тоже планер, тоже металка, бальзовая 1100 мм размах, колотил я ее нещадно, и под прямым углом в землю втыкал и об деревья брякал…От всего этого ломался только фюз( по конструкции простая коробка ), на починку уходил максимум вечер. На крыле лишь один раз слегка помялась передняя кромка. Коропласт- крайность по-моему.
Кстати металка до сих пор жива.

Боинг
Vuudu:

Для улучшения прочности,все-таки первый же планер и он наверняка упадет НЕХОРОШО 😁

Дык эт как подойти к делу. Если не тяп-ляп, а по уму сделать, то и собранную на 90% из бальзы модель сложно будет раздолбать.
Собирал я, помню, планерок себе, тренер 1490, паритель, чтоб летать научиться. Втыкал его 12 раз в твёрдую землю…ну на поле, на 13 раз только нервюрка в крыле треснула малясь и стенка боковая от носовой бобышки отошла. На крыло забить пришлось, а бобышку циакринчиком и вперёд. Усилил фюз фанерными обводами только да и всё, при разработке. Всё остальное - полностью бальза.

Главное знать какой элемент конструкции и из какой бальзы выполнять. Ведь бальза-то тоже разная бывает и по толщине, и по цвету, и по слоям, и, наконец, по годичным кольцам. По толщине - всё ясно, по цвету - более тёмная бальза является более тяжёлой, плотной и более жёсткой, светлая же - наоборот; слои у бальзы бывают просто прямые, бывает, что дерево спилят так, что кольца расположены диагонально, а бывает - поперёк. В первом случае бальза имеет желтоватый или белый цвет (это не важно) с более длинными и редкими коричневыми прожилками. Во втором же случае прожилки у доски более частые и более короткие, в третьем случае, кроме обычных коричневых прожилок, на бруске виден оттенок, напоминающий цвет мрамора, в отражённом свете смотрится как чешуя. Зная это, можно безошибочно определять расположение годичных колец, что играет огромную роль в прочностных характеристиках конструкционных элементов модели.
Ведь даже и 8-миметровые копии из бальзы делают на 80% и ничего… летают. Главное знать эту простую закономерность, ну, и где надо - усиливать конструкцию более прочными материалами.
Думаю, коропласт отдыхает 😃

Удачи!

Vuudu

Ладно ,ребят спасибо большое вам .Буду закупать бальзу и строить металку “Москва-Астана, или Несложный метательный планер”. 😃

DUDS
Vuudu:

Спасибо большое за линки.Я читал про етот муги раньше и слышал ,что он не летает, а ммедлеееееееенно падает 😊.Так ,что как електоролет может он подойдет.

Вопрос можно ли бальзу заменить на коропласт или нет ?

НЕТ - как любитель коропласта говорю.
Металки из коропласта - миф