Электропланер под speed-600

shexovtcev

Всем доброго времени суток!
С давних пор лежит у меня вот такое хозяйство:

  1. Двигатель Graupner Speed 600
  2. Редуктор MPJ 8053 3,33:1
  3. Винт складной Graupner 28-15/11-6
  4. Аккумуляторы 8 банок 1400 мАч.

Можно ли это применить на электропланере? 😕 Если можно, то пожайлуста поделитесь чертежами (хоть общей геометрией).

Заранее всем спасибо!

Albert

По моему впечатлению, лопасти легковаты для такого редуктора. Шаг бы не менее 10-11…

Romires
shexovtcev:

Всем доброго времени суток!
С давних пор лежит у меня вот такое хозяйство:

  1. Двигатель Graupner Speed 600
  2. Редуктор MPJ 8053 3,33:1
  3. Винт складной Graupner 28-15/11-6
  4. Аккумуляторы 8 банок 1400 мАч.

Можно ли это применить на электропланере? 😕 Если можно, то пожайлуста поделитесь чертежами (хоть общей геометрией).

Заранее всем спасибо!

Читай статью на этом сайте “Москва-Астана 2”. Там же доступны чертежи.

shexovtcev
Romires:

Читай статью на этом сайте “Москва-Астана 2”. Там же доступны чертежи.

Естественно перед тем как написать я прочитал много статей (включая и “Москва-Астана 2”).
Дело в том, что автор этой статьи руководствовался согласно имеющихся у него корок на фюзеляж. А простым любителям как? Делать матрицу-пуансон, превращать квартиру в моделку?

Хотелось увидеть бальзовый вариант фюзеляжа. Меня терзают смутные сомнения вообще возможно ли изготовить под 600 двигатель достаточно прочный бальзовый фюзеляж? И вообще имеет ли смысл заморачиваться, с имеющимся у меня железом?

Lazy

Можно применить, но по отдельности. Для 600-го мотора батарея слабА. Пропеллер - мал. Эти два элемента скорее для 400-го с редуктором 😃
Изготовить бальзовый фюзеляж под планер с 600-м мотор можно без проблем. Что значит - достаточно прочный?

shexovtcev
Albert:

По моему впечатлению, лопасти легковаты для такого редуктора. Шаг бы не менее 10-11…

Меня как то тоже не впечатлил, тяги явно мало… Правда я его в руке держал, но по ощущениям с трудом верится, что он потянет планер весом 1500-2000 гр. Лично мне так кажется.

vic=
shexovtcev:

Естественно перед тем как написать я прочитал много статей (включая и “Москва-Астана 2”).
Дело в том, что автор этой статьи руководствовался согласно имеющихся у него корок на фюзеляж. А простым любителям как? Делать матрицу-пуансон, превращать квартиру в моделку?

Хотелось увидеть бальзовый вариант фюзеляжа. Меня терзают смутные сомнения вообще возможно ли изготовить под 600 двигатель достаточно прочный бальзовый фюзеляж? И вообще имеет ли смысл заморачиваться, с имеющимся у меня железом?

Прочитай этот обзор: www.rcdesign.ru/reviews/avia/gp_spectra , написан очень грамотно.

PDF можешь скачать с “БАШНИ”.

shexovtcev
Lazy:

Можно применить, но по отдельности. Для 600-го мотора батарея слабА. Пропеллер - мал. Эти два элемента скорее для 400-го с редуктором 😃
Изготовить бальзовый фюзеляж под планер с 600-м мотор можно без проблем. Что значит - достаточно прочный?

Достаточно прочный - это чтобы после встречи на неровном поле с кочкой не нести его ремонтировать.
Похоже не судьба собрать электропланер из имеющейся винтомоторной группы… 😕

Albert

Бальзовый под 600-й двигатель? Да вот, хотя бы:
Фото
Винт 8 х 4,5 напрямую.

Romires
shexovtcev:

Естественно перед тем как написать я прочитал много статей (включая и “Москва-Астана 2”).
Дело в том, что автор этой статьи руководствовался согласно имеющихся у него корок на фюзеляж. А простым любителям как? Делать матрицу-пуансон, превращать квартиру в моделку?

Хотелось увидеть бальзовый вариант фюзеляжа. Меня терзают смутные сомнения вообще возможно ли изготовить под 600 двигатель достаточно прочный бальзовый фюзеляж? И вообще имеет ли смысл заморачиваться, с имеющимся у меня железом?

В тех чертежах есть как пластиковый так и бальзовый вариант фюзеляжа.

shexovtcev

Ладно, с чертежами все понятно!
Вопрос к мотопланеристам: какую силовую установку порекомендуете (в полной комплектации)

  1. Б.К. двигатель (редуктор если необходим)
  2. Б.К. регулятор оборотов (можно эл. ключ, если таковые имеются)
  3. Аккумуляторная батарея
  4. Складные лопасти с коком (согласно пунктам 1,2,3)
    При условии наличия всего необходимого в Московских магазинах (желательно в магазине на ул. 1905г.)

Предпологаемая модель планера:
Размах: 1800-2200мм.
Вес пустого планера: 400-600 г.

Извините если что написал не корректно, сам занимаюсь ДВСами 😊

Dehar

Здравствуйте.

У меня предъидущая модель как раз под вышеозначенный 550 или 600 класс была, управление только рули направления и высоты. Насчет чертежей не скажу. Модель - фюзеляж бальза+фанера, крылья - бальзовый скелет, зашивка лобика сверху и снизу. Отличается оооочень посредственным планированием (с 150 метров 2.5 минуты, хотя в высоте точно не уверен 😊 )… Как планер на 1 сезон подходит, на мой взгляд, не плохо. Размеры фэзеляжа и рулей могу замерить 😃. Крыло нормально замерить не смогу, но что-то из классических профилей крыльев с достаточно большим V, думаю, подобрать сможете.

ИМХО, имеет смысл городить огород, если хочется плохоубиваемую модель (грохнул таки, воткнув по дурости в землю штопором метров с 20, в остальных случаях чинил). Аэродинамика, управляемость если сравнивать с похожими моделями в симуляторе похожи, но как паритель… Мнэ… 😕
Кроме того у модели движок крепится _перед_ фаерволом, что требует постройки четырёхгранника “на конус”, со снимающейся сверху крышкой и отверстиями для вентиляции (кроме того, потребуется изготовить 2ой фаервол), если захотите уйти от этого…

p.s. У производителя по линку выше есть и другая модель планера по вышеозначенную мотоустановку, но там фюзеляж формованный…