Российский спортивный сезон F3K 2017 года

ViktorF
vvshish:

О соревновании конечно.

Ну вот в вашем отчете и указано, что победителем соревнования Кубок России является Климов, занявший первое место в этом конкретном соревновании.
Что и подтверждается приложением в виде протоколов основных и финальных туров. И именно в финальных турах Климов вышел на первое место.
Но это не дает ему автоматически первого места в общем зачете сезона. Там всё решают набранные очки.

Спасибо, что прислали посмотреть отчет. Лучше всего вывесить его в календаре вместе с размещенными там же протоколами.
Бланк правда у вас старого образца.

MAX-65:

Надо Рихтеру дату назвать поскорее(03-04.06 Б. Вьяс, Пензенская область, ЭКМ)

Сама, сама?
А где Калининград? Наберите уже побольше этапов что ли, раз не лимитировано.

MAX-65
ViktorF:

А где Калининград?

Без понятия… Он на меня вышел спросил типа какие даты выбирать, я ему дал контакты организаторов в Алитусе и цесисе и ссылку на календарь ФАИ, сказал что грамотно будет прилипуниться к этапам в Цесисе и Алитусе, тлгда за 2 недели с небольшим можно будет чесануть три старта…
И дальше тишина…

ViktorF:

Наберите уже… раз не лимитировано.

Но где иностранцев то взять? Чем заманить?

aklimov
ViktorF:

Там всё решают набранные очки.

Витя, Слава наверное немного другое имел ввиду. Одеяло не собираюсь тянуть на себя, но все-таки разобраться хотелось бы.
Очки в общий зачет КР идут по предварительным турам, но почему нам не учитывать финальные туры (если они обязательны, как мы выяснили). Скажем плюсовать по 10 очков за финальные туры за каждого облетанного в этих финалах. Ведь так получается честнее что ли. Выиграл финалы (по факту соревнования) - получи больше очков в общий зачет. Или как предлагает Макс - вишня на торт, финалы на выбывания.
Вопрос усложняется тем, что нет на этот год положения о КР и по бумагам - это одни соревнования! Ладно, решили (хоть и после сезона), т.к. в положении об отборе сборной прописано “общий зачет”, значит общий зачет. Но на будущее наверное можно подумать над этим.

Chost:

В 2015 году я выиграл в финале кубка, но в общем зачете остался четвертым, и не жужжу.

Костя, там положение было о КР.

Жалко другое - уже сколько лет из года в год одна и та же история, разговоры, предложения, обсуждения … да только все в воздух. Да в споре рождается истина, но как-то она однобока все время.
Надеюсь в этом году будет по другому.

ViktorF

Саша, решили не в конце сезона, а в начале, когда стало понятно, что отсутствие многоэтапного Кубка ломает нам все документы, уже утвержденые и готовые к утверждению.
Вот ты предлагаешь доначислить по 10 очков. А почему не по 5 или по 125, каков критерий? В финале Кубка(соревновании) и так начисляют больше чем на ЧФО (4 против двух), и участников там достаточно много, но и это не всегда приводит к сильным перестановкам. Масличу например в Кубке(финал) прыгнул выше, но по сумме лучших плюс Кубок(финал) я его обошел, потому как немного больше набрал по ходу сезона.
И честно говоря я с трудом представляю себе форму протокола с многоуровневым начислением дополнительных очков.
Так попросту никто не делает.
На будущее же желательно иметь общее положение, охватывающие все соревнования сезона.
Оно и было, но повторюсь все сломалось и решили считать итоги по подобию прошлого года, приравняв ЧФО и ВС к этапам КР.
Новое ннужно написать с учетом изменений в терминах. И убрать финалы, если уж они так не нравятся кому-то (голосуемо).

AleksandrN

Приветствую всех спортсменов! Хотел внести ясность по заявкам от Перми.

ViktorF:

01-02.07 Пермь, ЭКР (ЧПФО) F-3J, F-3K

ViktorF:

05-06.08 Пермь, ЧР F-3K

ViktorF:

Теперь рассмотрим поближе возможных кандидатов на проведение ЧР.
Единственные, кого пропустят в минспорта, это Б. Вьяс. На КР был кворум из 12 регионов, если не ошибаюсь. В Перми - 6, в Чите еще меньше. Напомню, что порогом, дающим право на проведение КР и ЧР в следующем году, является проведение в этом году соревнований с кворумом не менее 10 регионов РФ. Причем в минспорта будут смотреть официальные протоколы, из которых вычеркнуты безразрядники и прочие(возраст, лицензия). Воронеж кстати тоже преодолел планку.

Согласно официальным протоколам и отчету ГСК ЧПФО в Перми было ровно 10 регионов.
www.fasr.ru/Event.aspx?ID=3717
Отчет ГСК ЧПФО fasr.ru/…/2016-7-8_21-14-21_Отчет ЧПФО F3J,F3K 201…
Протокол F-3J fasr.ru/…/2016-7-7_11-4-23_Протокол_ ЧПФО_F3J_2016…
Протокол F-3K fasr.ru/…/2016-7-8_21-11-45_1_Протокол_ ЧПФО_F3K_2…
В Министерство спорта Российской Федерации будет отправлена официальная заявка на проведение в 2017 году в Перми Этапа Кубка России (класс F-3J, F-3K) 30.06-03.07.2017 г.

MAX-65

У меня вместе с Ж 10 не получилось а по К - 5 регионов…

ViktorF

Почему вы так поздно собрались вносить ясность?

Смотрю протокол F3K снова и вижу даже не 6, а всего 5 регионов. К тому же протоколе четверо безразрядных.
Соответственно отчет составлен неверно, ошибка как минимум в общем количестве участников.
Не, ну если вы набрали кворум по F3J, заявляйте чемпионат F3J.

Пересчитал.

Даже вместе с F3J набралось только 8 регионов.

ViktorF

И да, вот ещё что.

  1. В F3K нет многоэтапного Кубка. По крайней мере в 16 году не было и со слов компетентных коллег вряд ли требования минспорта относительно кворума по регионам изменятся в 17 году.
    Вы можете заявить только ЧФО по F3K.
  2. Вы не можете направлять официальные заявки непосредственно в Министерство спорта Российской Федерации. Они направляются в ФАСР. Там же на их основе готовится проект ЕКП, который в свою очередь проходит процедуру защиты в минспорта.
    Заявка на Этап Кубка скорее всего отсеется уже в ФАСР.
aklimov

Витя, во-первых, спасибо тебе большое за огромную проделанную работу, трату времени, сил, нервов. Не каждый на такое готов.
Мое предложение с финалами - это только предложение, сколько и как добавлять думаю можно придумать, чтобы было честно и более грамотно.

ViktorF:

убрать финалы, если уж они так не нравятся кому-то (голосуемо).

Нравится - не нравится, это дело 10-тое. Я думаю, как правильнее. Если это желание только мое - ну фиг с ним, а если общественность поддерживает, то давайте подумаем, как лучше сделать.

Про однобокость - не принимай на свой счет, это скорее общая оценка. Возможно комитету просто нужно больше открытости.

MAX-65
aklimov:

Возможно комитету просто нужно больше открытости

+100500! Я уже миллион раз об этом говорил!

ViktorF

Большей открытости не представляю. Есть вопросы или темы, которые замалчиваются или затираются?
Если есть предложения по финалами или какие другие - проведи голосовалку или опрос. Будет мнение большинства - подадим на изменения в положении о всероссийских.

aklimov
ViktorF:

Большей открытости не представляю

Да, это потребует дополнительных усилий. Спортсменам, что надо? Просто инфо: сделали то-то, отправили туда-то, то-то не получается, а вот это давайте обсудим. А спортсменам, не нападать на комитет, а предлагать дельное и нужное и главное обоснованное, а не просто “так хочется”. Если работа будет совместная и в одном русле - это будет эффективно.

ViktorF:

Если есть предложения по финалами или какие другие - проведи голосовалку или опрос. Будет мнение большинства - подадим на изменения в положении о всероссийских.

Будет исполнено. Один только момент. Кто принимает решение о внесении изменений? Не будет ли наше предложение просто отправлено в корзину не разбираясь?

ViktorF

Комитет вправе внести в Президиум предложения по изменению пунктов Положения.
Если Президиум убедить, что эти изменения обоснованы, тогда считай всё чики-чики.
Работа на мусорную корзину тоже не исключена.
Комитет в оставшемся составе просто не в состоянии производить массивную деятельность по отдельно выскакивающим вопросам и предложениям.
Поэтому и предлагается приложить совместные усилия. Предлагаете - доведите личное предложение до уровня мнения большинства типа " да, пожалуй это целесообразно". Тогда имеет смысл давать дальнецший ход предложениям.
Это вот конкретно к выяснению аргументировнного мнения большинства.
И по предложениям в документы и по выборам комитета.
Ну, чтобы совместно и в одном русле.
Насчет дополнительных усилий, не ходя слишком далеко за примером, календарь 17 года достаточно открыто обсуждался? Или может предварительное подведение итогов сезона было тайным?
И в чем конкретно в последнее время было недостаточно открытости?

aklimov
ViktorF:

календарь 17 года достаточно открыто обсуждался?

Я считаю, что да.

ViktorF:

в чем конкретно в последнее время было недостаточно открытости?

Витя, это не в коем случае не наезд, так, предложение.
Планы, сроки, вопросы. Возможно я слишком много требую не отдавая ничего взамен. Для начала думаю можно выделить 3 самых важных вопроса и просто обрисовать пути их возможного решения (как некий план работы), тогда и спортсмены подтянутся, глядишь кто-то и поможет. Надеюсь ты самоотвод не возьмешь на будущий период?

С моей точки зрения, если выделить 3 основные “засады”:

  1. Разрядные нормы и особенно для юниоров!!! и детей с 10 до 12 лет (они сейчас обделены)
  2. Правила (новая редакция)
  3. Положения КР, и СКР и т.д.
ViktorF

Итак, джентльмены, в Президиуме ФАСР от нас ждут дельных предложений по изменению пунктов Положения о всероссийских… (меня напрягает каждый раз полностью писать это длинное название) на 17 год.
О послаблении требований допуска и подобном даже не мечтайте, минспорта это не пропустит.
Из того что реально можно - убрать подведение итогов по финальным турам отовсюду, кроме ЧР. Вместо этого указать, например, по сумме очков в турах.
Сроку даю неделю максимум, на выходе хочу видеть предложения в виде “изложить пункт такой-то главы такой-то в такой-то редакции”. И поименный список лиц, поддерживающих то или иное предложение.
Желательно внушительный список.
Занимайтесь.

Разрядные нормы, они же ЕВСК, будут пересматриваться в 17 году. Ко времени пересмотра комитету нужно будет подать предложения.

Правила в редакции 16 года член Президиума ФАСР пообещал вскорости утвердить и опубликовать, как официальные.
С изменениями в приказе минспорта сложнее, должно накопиться достаточно много изменений.

Все положения будут писаться новым составом комитета в будущем году. Одним писать положения для других как-то нелогично. Да и рановато ещё.

PILOTAGNIK

Не отходя от кассы, я за обязательные финалы в Кубке России и Чемпионате России. И считать надо по итогам финала, либо плюсовать к результатам отборки. Это уже кто как смотивирует!
В группе F3K России высказал своё мнение по этому поводу.
Повторюсь тут:
Летать надо с сильными пилотами и чем больше тем лучше. В России это(финалы) единственная возможность летать в сильной группе. Приближенная обстановка к ЭКМ/ЧМ/ЧЕ! Либо альтернатива 2/3 выезда в Европу, но это не заставишь делать…

Paladin
PILOTAGNIK:

Летать надо с сильными пилотами и чем больше тем лучше. В России это(финалы) единственная возможность летать в сильной группе. Приближенная обстановка к ЭКМ/ЧМ/ЧЕ! Либо альтернатива 2/3 выезда в Европу, но это не заставишь делать…

Была когда-то мыслишка отбирать кандидатов в сборную человек 7-8 и для них устраивать отдельные отборочные соревнования денька так на 2-3… были даже организаторы, предлагающие такие старты проводить… но как-то не нашла идея поддержки у комитета(вернее у сотоварищей по нему)

chiken

Да , Николай , мысль хорошая , отборы надо делать , но время какое выбрать ? Подать списки в сборную России надо в февраль-март …зимой летать только где тепло …Турция - Силаев рекламировал …или ранее в октябре в Краснодаре …всё остальное -экстрим , игра в рулетку . Можно конечно договориться о совместной поездки всех кандидатов и перед ЧМ отобраться лучшим . Разница в затратах -100евро , если считать по ЧМ-2015 , кто то будет летать за сборную , а кто то будет хелпером .

Chost

На отборочные соревнования в Томск к большинству кандидатов в сборную не приехали Смирнов и Попов. В результате сборная сформировалась с их участием только по дополнительным параметрам личных возможностей прошедших отбор спортсменов.
Также сложно кому-то другому дополнительно выделить время и деньги на поездку на отбор.
Основной и запасной состав сборной утверждается в Минспорта в ноябре.

Официальная заявка на ЧМ подписывается у NAC, это ФАСР с другим руководителем. Деньги налогоплательщиков выделяются на поименованных в ней спортсменов. Визы оформляют тоже. Все запасные оформляются хелперами с самостоятельной оплатой расходов (при удаче - спонсоры помогают). Мне депутат помог.
Если появится в России такой дружный коллектив, который потом не подерется из-за денег - возможно ехать большим коллективом.
Из опыта Хорватии - менеджер команды нужен отдельный и со свободным знанием языка. Неудобно ни самому совместителю, ни команде. Наличие свободного хелпера тоже очень поможет команде. Бегать туда сюда по жаре +37 при ясном небе очень тяжело.

Сейчас из прошедших квалификацию кандидатов все готовы ехать во Львов? Или сразу стоит уменьшить список?

ViktorF

Согласованный с комитетом (и со всеми с кем возможно) перечень мероприятий доставлен по адресу fasekp 7 сентября сего года. Это так, к сведению.
По информации “оттуда” у нас есть накладка:
ЧФО F-1A,B,C F-2A,B F-3A,B,J,K F-4B.C Сибирский ФО 20/06/17 25/06/17 Россия г.Улан-Удэ
ЧФО F-3J. F-3К Сибирский ФО 23/06/17 24/06/17 Россия г. Чита

Уважаемые организаторы Сибирского ФО, разберитесь пожалуйста кто будет проводить ЧФО F3K. Можно не откладывая.

И ещё. Так как Воронеж и Вьяс перескочили барьер в 10 регионов, им позволено заявить ЭКР. Как бы еще не поздно.
Правда как мы будем “солить” вместе ЭКР, ВС и ЧФО, не очень понятно. Формулировки в описании многоэтапного КР видятся многоярусными. 😃
Давайте определимся совместно, надо нам пропихивать ЭКР или не надо.