Этап Кубка Мира и Кубок Радуги - F3K (2-3 Июня 2018)

chitaf3a
joy:

Все хронометристы стояли за пределами поля и не должны были подсказывать.

Мы всегда так летаем!

Lexin
joy:

Сколько дней будут соревнования?

Соревнования пройдут за два дня, а вот полетать можно и как ты предложил, решим на месте.

chitaf3a
Lexin:

Rainbow Cup 2018, World F3K Contest in Russia

Соревнования проводятся 2-3 Июня 2018г. на базе СТК «Радуга»,
в с. Большой Вьяс, Лунинский район , Пензенской области.
Широта N53.845802
долгота E45.567133

Широта N53°50’33.7"
Долгота E45°34’15.9"

53.842689, 45.571077
Пензенская обл.
Владимировка - это название места, базы “Радуга” ?

MAX-65

Да именно так называлась деревня которая была на этом месте.

Lexin

Уже три страны зарегистрировались, неплохо.
Информация для тех кто на машине приедет, на самой крайней развилке (там стоит указатель) едим прямо сразу на базу СТК минуя базу отдыха. По самой базе отдыха на машинах не рекомендуется ездить, тот кто живет в домах машину оставляют у сторожке.

MAX-65

Двухдневные соревнования ранга Этапа Кубка Мира по F3K пройдут в ближайшие выходные , пожалуй в лучшем месте для R/C пилотов в стране.
Сегодня крайний день предварительной регистрации, ещё есть время зарегистрироваться и приехать!
docs.google.com/forms/d/e/…/viewform
Приезжайте на радугу!
Будет весело и интересно!!
Поддержим РАДУГУ!!!

joy

Вот это были соревнования!!!

Сразу хочу поблагодарить организаторов. Несмотря на перенос сроков они “вытерпели”, всё провели и ничего не отменили.
Двухдневные контесты, даже при не самом большом количестве участников, всегда гораздо более интересны, чем однодневные.
Оба дня стояла отличная, тихая погода. В первый день немного раздуло, когда пришла грозовая тучка. Покапало из нее не сильно, но соревнования на полчасика тормознули.
Второй день хорошо покапало утром, еще до стартов, но к стартам выглянуло солнышко и погода на некоторое время стала не спортивная - можно было улететь вообще в любом месте поля.

Про предварительные туры, которые шли в зачет Кубка Радуги, мне о своих полётах особо нечего сказать.
Сильно накосячил в первом олапе - полетел не туда и догнать основную группу с сильным потоком просто не успел.
В лесенке, на 45 секундах заходил на посадку и на расстоянии 1 метр от зоны и высоте метр-полтора планер резко нырнул вниз и сел за зоной.
Не слетать 45 секунд - это сильно. Но запас по времени был и была надежда слетать полное время. Но на 1.45 не долетал 1 секунду и пришлось перелётывать.
Так, после первых двух очень сливных туров стал методично выкарабкиваться наверх и стараться больше не косячить.

В итоге выполз до второго места. Иногда приходилось вылётывать просто в пустоте.
Когда летали 1,2,3,4, то четверку отлетал просто на одной высоте или очень медленно снижаясь, при это активно смещаясь по ветру от площадки.
В зону потом заползал “на парах”
В общем-то под конец первого дня ветер почти полностью стих, сильных потоков уже не было и приходилось просто вычислять “хороший” и “плохой” воздух.

На второй день первые два тура была полная лафа - летать можно было везде и вылётывать максимумы. Поспособствовал полуторачасовой утренний дождик.
Тут надо сказать об особенностях местной земли. Когда идёт дождь, вода абсолютно не задерживается на поверхности. Видимо это особенность каменисто-песчаной почвы. Но это очень круто, когда ты летаешь.
Потому что ты не месишь грязь и не промокаешь насквозь. Это прям очень клево. Сапоги мы хоть и привезли, но не надевали.
Так вот после первых двух туров началась погода поинтересней. Улеталось уже не везде, ветра не было и ориентироваться было очень тяжело. Но я потихоньку упорно лез вверх. Новый планер не подводил и вылётывал тогда, когда уже казалось, что всё потеряно.

Кубок Радуги засчитывался по предварительным турам. В итоге места распределились так: Юрченко Никита, Ломовцев Дмитрий, Костерин Алексей.

Дальше сделали получасовой перерыв и полетели финалы.
В финалах было несколько условий :

  • судьи менялись в каждом туре у каждого спортсмена
  • в одновременных стартах судьи стояли за зоной и не подсказывали, а только хронометрили(так было и в предварительных турах)
  • наконец-то слетали покер с возможностью заказывать “до конца рабочего”
  • худший результат в финале не вычеркивали. В зачет шли все результаты.

Под финалы вдруг набежала кучевка и полные затишья стали чередоваться с приличным ветром под 4-6 м/с
Про финалы расскажу подробнее.

Первое упражнение - три последних полёта.
На подлётах на заднем краю зоны был сильный поток. Я решил догонять. Ровно с началом сигнала дунул приличный ветер.
Я полетел догонять. Летел по ветру 30-40 секунд. Улетел очень далеко, но поток таки не догнал. Возвращался против сильного ветра в скоростном режиме. Еле-еле дополз в зону, но на момент второго запуска уже прошло 1.03 рабочего времени. В итоге зацепился за очень слабый пузырик и в нем вылетал первую трёшку. Вторая трёшка леталась в хорошем сильном потоке, третью трёшку тоже пришлось выскребать в двух пузырях и на обратном пути поработать в динамке от ближайших кустов. В итоге потерял около 7 секунд. Оказалось, что это лушчее время тура. Получил тонну.

Второе упражнение - два последних полёта. Первую четверку леталось нормально. Улетел в сильном потоке, хоть и далеко по ветру, но в целом ни проблем с набором ни проблем с возвратом не почувствовал. Хотя многи посыпались и не долетели на обратном пути до зоны. Второй поток нащупал ещё на возврате. Пошёл догонять, но он оказался ооочень слабым. Ко всему прочему вокруг потока были очень сильные сливы. Спускало вниз как на лифте. Боролся две минуты и когда уже даже прошёл точку невозврата, решил идти домой. И тут совершил ошибку - полетел через поле. В поле конечно ничего не оказалось, а ветер дул с пригорка в низину и это ещё больше усложняло задачу. В общем слетал только 3.21. Максим Силаев, который возвращался из этого же потока, пошёл через деревья и на них цепанул пузырик и слетал полное время. А я получил всего 919.

Третий тур финала и упражнение Последний полёт.
До старта я найти ничего не успел, но по всем признакам поток должен был смещаться по правому углу зоны и уходить в сторону второго пруда и леса. Ветер сразу после старта дунул и я решил догонять, хотя и не был уверен,что он там есть. Но он там был. Но опять какой-то размазанный, слабый, блуждающий то вправо, то влево. Полетели за ним я и Никита. Но мне было полегче. Я набирал побыстрее и морально на таком удалении было летать попроще. Но всё ещё очень тяжело. Никита летал на том же удалении, но на 50-70 метров ниже меня. Задачу ему усложнял лес на заднем фоне. Когда залетаешь на фон леса, то самолёт теряется из вида моментально. Особенно на таком удалении.После трёх минут полёта я решил возвращаться. На крайний случай был вариант слетать ещё раз, но я надеялся вытянуть этот полёт.Народ всё это время безрезультатно пытался что-то найти в районе зоны. На обратном пути дошёл легко, хоть и поддувало прилично. На самом краю зоны цепанул слабый пузырек. На тот момент я отлетал уже 4 минуты. В этом пузырьке получилось три раза крутануться и поддержать высоту. После пришлось возвращаться в зону. В итоге слетал только 4.55. Перелётывать не стал, потому что лучшее враг хорошего. Никита на возврате не долетел метров 50 до зоны и полетел ещё раз. Тут надо сказать, что всей группе подфартило и пришел весьма крепкий поток, который не так быстро смещался. В общем Никита и Максим слетали таки пять минут, а у меня в зачете осталось 4.55. И это было 983 очка.

Четвертый финал - Покер.
Тут всей группе пришлось нелегко. Победил самый не жадный )))
На подлётах я легко с заброса в пол силы слетал 2 минуты. Решил, что буду покер закрывать двушками. Ага. Не тут то было.
За минуту до начала рабочего времени пришла большая туча, солнца совсем не стало и встал полный штиль. Прям полнейший. Я слетал заказанные 2 минуты только с третьей попытки. В первой попытке не долетал 4 секунды, во второй 7 секунд. Вторым временем заказал 1.40 - слетал легко. Третью попытку летал до конца рабочего времени. Нашел слабый пузырик и в нем накрутил 2.05. В нем можно уже было лететь и 4-5 минут, но рабочее время кончилось. Получил 663 очка. Очень плохой тур. Победил всех Саша Пронин, который заказывал по 1.40 стабильно

Пятый тур финала - 5 одновременных стартов. Тут с погодой всё было уже полегче. Но мне реально просто не повезло в третьем забросе. Получилось так, что я полетел догонять поток, но по пути к нему, попал в очень сильный нисходняк. Когда понял, что сливает очень быстро, то с трудом развернул планер и за 10 секунд потерял высоту с 50 метров до 5-7. Каким-то чудом заполз в зону и не получил ноль. Слетал всего 1.21 вроде. Саня Жданов отлетал все трёшки и получил тонну. У меня только 892.

В итоге по сумме всех финальных туров я занял первое место. Чему и несказанно рад. Новый Аури показал себя во всей красе. Вывозил иногда там, где казалось все безнадёжным.
Второе место в финалах Саша Жданов. Третье - Максим Силаев.

Спасибо ещё раз всем участникам, кто не поленился приехать и полетать. Думаю все получили огромное удовольствие.
Для меня площадка в Большом Вьясе опять поднялась на первое место среди самых интересных и непредсказуемых российский площадок для F3K планеров.

MAX-65

Пока сочинял Дима уже выложил подробнейший отчёт…
Спасибо, Дима, за твой рассказище!!!

Итак, закончились наши двухдневные Радужные старты.
Всё прошло великолепно!
Погода была замечательная!
Слепней почти совсем не было (за 3 дня меня укусил 1 раз) Вся база Радуга усеяна ловушками и проблема решена на 99%

Нас было 15 человек
Летали в две группы очень комфортно без шума гама и суеты.
Погода была очень разнообразная и интересноковарная… Слетать без срывов не удалось никому, в том числе и в финалах…
Все старались, как могли и помогали друг другу.
Кубок радуги
Общий зачёт:
1 Никита Юрченко
2 Дмитрий Ломовцев
3 Алексей Костерин
4 Александр Жданов
5 Максим Силаев
Извините дальше не помню обычно запоминаешь, кто тебя облетал лучше чем тех кого ты смог одолеть…
Юноши:
1 Ярослав Ярославович Олексюк
Жаль что юноша был один, парень отлично летит и быстро прогресирует и ему конечно было бы веселее и интереснее с соперниками юношами…
Ветераны:
1 Алексей Костерин (Был неудержим и стабилен и чуть, чуть не стал вторым в общем зачёте)
2 Максим Силаев
3 Вадим Антонов
4 Владимир Скрипачёв (Отдельное спасибо за представительство Эстонии и столь дальний визит!)
5 Вячеслав Шишкин (К сожалению, не долетал крайние 4 тура второго дня, так как был вынужден экстренно покинуть соревнования)

По результатам Кубка Радуги и наличию лицензий ФАИ для финалов было отобрано 8 финалистов.
Никита Ю., Дмитрий Л., Александр Ж., Максим С., Александр П., Вадим А., Евгений Х., Никита С.

Пишу всё по памяти и точно помню 4 первых места.
1 Дмитрий Ломовцев (На чутье и мастерстве прямотаки вырвал победу в заключительном туре финала)
2 Александр Жданов (Эх чуть чуть не хватило для победы хоть и взял тонну в пятираундовом АЛАПЕ пятого тура единственным отлетав все трёхи)
3 Максим Силаев (ЭЭЭЭХ после 1-го тура финал был последним, после 4-тура финала выкарабкался на 1-е место и слился в Алапе((()
4 Никита Юрченко (Не пошло… Я, честно говоря думал, что он сумеет победить и в финале. Может быть победа в Кубке Радуги несколько расслабила…)
Всем спасибо за приезд, поддержку, участие, организацию, дружбу, отличную атмосферу и упорную конкуренцию на соревнованиях. С шутками и прибаутками в духе лучших традиций жизнерадостных соревнований старых друзей - соперников!!!

Ждём подробную информацию с результатами (экселечки бы посмотреть, чтобы поплакать в укромном уголке)))) и фотографиями…
Ждём обмена впечатлениями и от других участников (Думаю, есть о чём рассказать…)

В планах на 19-й год проведение нового Кубка Радуги по новой ещё более привлекательной и интересной формуле…
Соревнования планируются на 10 – 11 августа 2019г. Это третьи выходные после окончания ЧМ по F3K.
По планам будет Два этапа Кубка мира в два выходных дня (Суббота- Казахстанский ЭКМ, в воскресенье- Российский ЭКМ)
По результатам суммы двух дней будет подведён итог Кубка Радуги. Подобные формулы любят Сибиряки, и другие люди кому далеко ехать (как они выражаются, будет максимальный выхлоп от одной поездки!)
Ричардас Симбрус грозился приехать в следующем году и привезти-таки с собой команду горячих Литовских парней!

Друзья! Пора строить планы!

Следите за информацией и ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на Кубок Радуги 2019!!!

Lexin

Всем огромное спасибо что поучаствовали у нас на соревнованиях. Всех рад был видеть, надеюсь увидимся еще не раз.

Вот пока общая таблица.

Кубок “Радуги”

ЭКМ по F3K

11 days later