Кубок и Первенство России в классе F5J. Верхняя Хава. 07–10.07.2018 г.

Ирбиус
chitaf3a:

“ЧР” -4 региона, 6 -ть человек… (с таким составом ни выполнить ни подтвердить разрядов почти…)
Похоже организаторы… по круче всех планерных будут!

Андрей, не ровняй копиистов и планеристов, очень разные классы.
Реактивные авиамодели так вообще иная вселенная. Построить такую - уже подвиг, летать на ней и исполнять то, что делает прототип - вдвойне, а забраться на тумбочку… реально положить полжизни нужно. Состав судейской коллегии в КТСС прописан и да, есть и секретарь и судьи оценщики и много. Там полнёхонькое жюри.
А участников в силу сложности класса слава Богу, что столько набирается.

N-Man

Извините, что вмешиваюсь, я из “сочувствующих”😃 в ветке копии, полукопии и реактивные. Разрешите взгляд со стороны? Понимаете, вот в тех ветках как-то никто не заморачивается (могу ошибаться, но не сильно) по поводу получить КМС, МС или чего еще. Люди строят самолеты и участвуют в соревнованиях, а так же разных фестивалях и прочем. Олегу Захарову (2-кратный чемпион в F-3A, чемпион 2017 г. в классе “гигантов”, чемпион 2018 года в классе “копии”) или Виталию Робертусу (3-хкратный чемпион мира Jet World Masters) или Ивану Милошенко, который стал чемпионом в “гигантах” в этом году, прям не спится из-за какого-то разряда или звания, которое присвоит Минспорта? Им что, Минспорт хоть какую-то копейку дает на постройку модели, помещение и поездки на ЧМ? Нет, все сами из своего кармана. Вот поэтому и не заморачиваются. У них амбиции в другой что ли плоскости лежат. Модель строится долго, до копии доводится еще дольше. Знаете какая самая лучшая награда? Когда подходит иностранец, у которого кубков разных, что ставить некуда, и говорит: - Вы вот зачем сюда приезжаете? И так уже все поняли, что круче вас никто не строит.

И FAI тот же JWM в упор не видело, а потом раз и стало интересно; об этом интересующимся Павел Лапшов может в подробностях рассказать.

Хотите званий и прочих регалий? Ну тогда по требованиям Минспорта. Хотите по фэншую - организовывайте частные соревнования и не забивайте себе голову.

Вот кто-то упомянул о гамбургском счете. Там ведь все просто было - никаких судей, зашли в шатер и выяснили кто есть кто.

И не стоит ругаться; из-за того, что кто-то КМС не получил у него куска хлеба завтра на столе не будет? Или заграницу не поедет? Поругаться легко, а вот потом помириться трудно.

Еще раз мои извинения за то, что влез в вашу ветку. Всем удачи, добра и хорошего настроения.

akirill
N-Man:

Виталию Робертусу (3-хкратный чемпион мира Jet World Masters)

Пятикратный Чемпион мира (четыре индивидуально, и один в группе 😃 ). Шестикратный Чемпион России F4C 😃
Многих разряды интересуют только по одной причине - допуск к ЧР и т.д.

N-Man
akirill:

Пятикратный Чемпион мира (четыре индивидуально, и один в группе 😃 ). Шестикратный Чемпион России F4C 😃
Многих разряды интересуют только по одной причине - допуск к ЧР и т.д.

Кирилл, спасибо, что подправил. Я тут по дорогам нашей необъятной путешествую, ошибся, приношу извинения.

chitaf3a
Ирбиус:

Андрей, не ровняй копиистов и планеристов, очень разные классы.

Так это ваше восприятие. Я не ровняю. Ссылку на протоколы дал другой человек выше.
В том что написал я, как раз пример того как мало участников и как работает организатор и ГСК при составлении документа-протокола.

N-Man:

…Хотите званий и прочих регалий? Ну тогда по требованиям Минспорта.

Хотите по фэншую - организовывайте частные соревнования и не забивайте себе голову…

Спасибо Андрей.
Вы очередной раз донесли мысль до людей которая не однократно писалась. Кидались ,помидорами, …
Но похоже прозрели , судя по ,спасибкам, 😃

chitaf3a
akirill:

Многих разряды интересуют только по одной причине

  • допуск к ЧР и т.д.

Согласен с Вами Кирилл.
О чём регулярно пишу и информирую,
что это является головной болью и организаторов официальных стартов
(с последующей “правильной” отчётностью, “правильными” протоколами, ГСК правильных вписать - чтоб участники могли подтвердить выполненные разряды)
И спортсменам “геморой”… так как организаторам приходится озвучивать полу меры по требованиям допуску, на бумаге писать одно, а делать так как получается!
Открыто заявить , что мы допустим к участию соблюдая такой то минимум для официальных стартов… и точка, мало кто в состоянии.
А для тех у кого ни чего “нет и не желает иметь” проведём параллельно такие то старты вот с такими то требованиями.
Вот и начинается потом “раздор”
ФАСР - трещит по “швам” На словах одно, на деле другое.
Не хотят там люди работать, каждый решает преследует свои интересы…
Прикрываясь организацией.

Для тех кто вечно против чего то - проведите старты !
Да не “вляпайтесь”, так как законы “суровее” стали и требуется много чего сделать
для любого уровня мероприятия (те кто соблюдает законы поймут меня).
А тем кто не пытается и не попался, этого пока не понять, летают “на авось”… (пример нужен?)

vnburmaka

Уважаемый народ, объясните начинающему дедушке для чего мы все собираемся для участия разного уровня соревнований ? На сколько я понимаю для определения ЛУЧШЕГО. А так-как я за все плачу ( бензин, взнос за участие, за страховку , за проживание , питание …) не могу понять зачем мне какой-то ФАС ,разряды и прочая совдеповская бурда если я плачу деньги. А если я плачу то я хочу получить услугу (в форме участия а не разряд ) при проведении которой и будет выявлен ЛУЧШИЙ. На улице 28 лет капитализма а вы не можете никак расстаться с Советской системой. Может я что-то не знаю ? Может ФАС оплачивает поездки топовых спортсменов на соревнования ? Если нет то зачем такие сложности ? Или по принципу -не расстанусь с комсомолом , буду вечно молодым.

karmann

Полностью с Вами согласен! Изживать надо систему!
Пока к сожалению, без соответствующего разряда к крупным соревнованиям не допустят((( Будь ты хоть суперпрофи:(

MihaD

Пока в системе еще водятся какие-то деньги, имеющие к ним доступ товарищи будут за нее зубами держаться.

chitaf3a

Зачем участвовать в стартах какой то системы?
Способных организовать и провести мероприятие единицы!
Поэтому каждый ,голосуя, своими грошами желаниями, посещает те старты которые ему нравятся.
Соблюдая требования которые установлены для их проведения.
Посещая мероприятия в других местах вы тоже что то требуете???
( Например: посещая футбол, концерт… Не вытворяете что попало, а принимаете условия… Или творите что хотите там?)

Не согласны с требованиями Минспорта, ФАСР. Пишите в эти организации письма, а не ,плачьте,…
А ещё лучьше сами организуйте старты . Правда всё равно и вам придётся огласить правила для участия в вашем мероприятии и не забыть про заноны России…

vnburmaka

Проясняю ситуацию дальше. Вопрос -те люди которые проводят соревнования в Смоленске, Верхней Хаве и скоро в Волгограде -получают финансовую поддержку от ФАС или спорт комитетов ? Если нет тогда есть смысл увеличить стартовые взносы до уровня небольшой рентабельности организаторов ( как я понимаю за удовольствие надо платить ) и все получат равные условия чтоб стать лучшим а организаторы материальный стимул для проведения. Все прекрасно понимают что этот спорт могут позволить себе не все ,поэтому за все надо платить. А если нечем платить тогда имеем что имеем и все стает на свои места.

Фанат2009
vnburmaka:

Уважаемый народ, объясните начинающему дедушке для чего мы все собираемся для участия разного уровня соревнований ? На сколько я понимаю для определения ЛУЧШЕГО. А так-как я за все плачу ( бензин, взнос за участие, за страховку , за проживание , питание …) не могу понять зачем мне какой-то ФАС ,разряды и прочая совдеповская бурда если я плачу деньги.

karmann:

Полностью с Вами согласен! Изживать надо систему!

Задам нескромный вопрос, а сколько, хотя бы перспективных юниоров, Вы готовы за свой счёт возить на соревнования (по России) и обеспечивать их пусть простенькой но техникой, вот недавно собирали детишкам…, откликнулись единицы (кланяюсь этим людям)… проблемы не в том, допустят не допустят, будешь ты в официальном протоколе или нет, допустят всех, по протоколам каждый для себя решит сам, надо не надо. Проблемы шире, во-первых мы не можем договориться, как сделать так, что бы все спортсмены были в равных условиях, не важно с разрядами или без, но все должны быть равны, причём в настоящее время у нас самые незащищённые это ГСК и организаторы, виноват может быть кто угодно, но получать будут они и от мин. спорта и от федераций и от спортсменов, чтобы этого избегать, есть три пути:

  • все по закону;
  • все неофициально;
  • третий путь, на поле ни организаторы, ни мандатная комиссия не могут проверить подлинность разряда, так пусть спортсмен привозит зачетку с нужным разрядом, печати, подписи все как положено (как спортсмен это сделает ни кого не волнует), все пишутся в официальный протокол, но если в последствии выясняется, что зачетка фальшивая, спортсмен сам за себя отвечает согласно установленных норм и правил и тогда каждый решит для себя, что ему нужно, просто летать, официальные разряды, фальшивые зачетки и т.д., а заодно и пройдём проверку на вшивость.
vnburmaka:

начинающему дедушке

Ни на что не намекаю, 53, 58, 63, а какой средний возраст спортсмена F5J и F3K, где молодёжь?

MihaD:

Пока в системе еще водятся какие-то деньги, имеющие к ним доступ товарищи будут за нее зубами держаться.

Мы с Вами видим эти деньги по разному, для развития наших любимых классов мы должны использовать все возможности какие есть.
Сумбурно как-то вышло, надеюсь все поймут, что хотел сказать. Всем добра.

taim

Коллеги!
Существует несколько форм проведения соревнований.

  1. ЕКП Минспорт - требования известны.
  2. FAI Интер, Евро и тд. - требования наличие лицензии и отчёт, заметьте нет жёстких требований к Судьям
  3. Кубок Скиф, Taim и тд - здесь от организатора что напишет то и исполнять.
    За что вы бьётесь, у всех свои правила и требования.
    Не нравятся требования Минспорта не участвуй,
    не нравится Кубок Скиф Taim не учавствуй,
    добро пожаловать на интер тур.
    Всё прозрачно готовьте сани и идите катайтесь!
chitaf3a

Владимир!
Соревнования под эгидой и правилам Минспорта России когда ствли коммерческими?
Это ведь не фестивали не кубки интер тура Скиффа Тайма…
Вы желаемое мешаете в кучу…

Что такое рентабельность
Работа любого бизнеса заключается в том, чтобы на каждый вложенный рубль получить как можно более качественную, эффективную и легальную отдачу в виде чистой прибыли.

Величину ,стартового взноса, я вижу так, чтоб не было домыслов.
Когда организатор ,прозрачен и открыт, он заблаговременно опубликует предварительную смету расходов на проведение мероприятия, а во время мандатной комиссии будет известно количество участников. Следовательно и сумма стартового взноса будет аргументированна и прозрачна.

Иначе- огульная цифра стартового взноса, прямое желание ,погретт, руки.

Почему одним хватает стартового взноса в 500р. А у других аппетиты вырастают …
Одни хррнометристам оплачивают 150-300р в день другие тыщи?
За чужой счёт ,легко, шиковать.
Судьям из других регионов , проезд оплачивать…

3-й вариант.
Оптимален , но и его отвергают.

Алексей. Нету молодёжи…причин несколько…
Первая экономическая.
Вторая госполитика в отношении развития, про это дальше слов не заходит…

Не которые прекратили в отличии от вас ,выбивать, средства с минспорта. Рассматривают соревнования только под себя лично, про детей им и не в домёк…
Вам ответят , что у них есть родители и это их проблемма как ребёнок едет на старты…

taim
vnburmaka:

Вопрос -те люди которые проводят соревнования в Верхней Хаве и скоро в Волгограде -получают финансовую поддержку от ФАС или спорт комитетов ?

Соревнования ЧР КР ПР проводятся региональными СпортКомитетами/ МинСпортами включеными в ЕКП МинСпорта РФ.
Про финансирование здесь

VUri
taim:

Да будет вам известно в те лохматые года, не было закона о присвоении 1 и КМС на время.
Те разряды действительны и сейчас!

Не правда Ваша дяденька, в СССР такой закон был, нужно было подтвердить разряд, просто подтверждение накто не спрашивал, да и подтвердить было проще, достаточно было показать результат. Когда ввели места можно было МС получить заняв на Чемпионате Москвы 5 место. Сейчас очень жесткие правила в получении разряда. Нет, сейчас эти разряды недействительны, точно так как и СВК и СРК, а вот МС, МСМК и ЗМС действительны.
PS: Проще заниматься футболом, там сейчас за выход в 1/4 на ЧМ дают ЗМС, а у нас не всегда дают за 1 место на ЧМ!!

SAMODELKIN1:

Вот пример требований организаторов , которые желают сохранить и развивать свой класс

Хочется увидеть официальные протоколы данных соревнований.

karmann:

И у копиистов такие Протокола Минспорта принимает?

Нет не примет, они просто не будут сдавать, но на следующий год будет опять ЧР с такими протоколами. Я не знаю зачем им нужен ЧР? Проводили бы фестивали и развивали авиамоделирование. Зачем им спорт?

chitaf3a:

“Крутой” протокол 😃
Главный судья , без категории на “ЧР” ???
Ответственный секретарь ? Кто это-что за должность?
Остальные "безответственные! ?

Главный с категорией остальные нет, на этом ЧР нельзя присвоить 3 юн. разряд. Для присвоения 3 юн. разряда нужны 5 судей с любой категорией.

taim
VUri:

Не правда Ваша дяденька, в СССР такой закон был, нужно было подтвердить разряд, просто подтверждение накто не спрашивал, да и подтвердить было проще, достаточно было показать результат. Когда ввели места можно было МС получить заняв на Чемпионате Москвы 5 место. Сейчас очень жесткие правила в получении разряда. Нет, сейчас эти разряды недействительны, точно так как и СВК и СРК, а вот МС, МСМК и ЗМС действительны.
PS: Проще заниматься футболом, там сейчас за выход в 1/4 на ЧМ дают ЗМС, а у нас не всегда дают за 1 место на ЧМ!!

Подтверждение было, но не регламентировано тем более до обнуления.
Правила теперь жёсткие, но когда делался ЕВСК все комитетчики из того же Воронежа сидели и ждали.
В то время люди которые могли как то повлиять на ЕВСК их интересовали только МСМК и ЗМС.
Результат массовые разряды в пролёте, МС КМС порезаны. Посмотрите для получения МС на ЧМ или ЧЕ надо занять … Это не касается классов которые курируют члены Президиума f2d, S … там всё видно наглядно.

KONDRAT_F3K
Фанат2009:

А я молчать не буду … )))))

Алексей!
Не надо молчать.
Так где всё же “Протокол КР-F5J” с подписями судей СВК .

taim
KONDRAT_F3K:

Алексей!
Не надо молчать.
Так где всё же “Протокол КР-F5J” с подписями судей СВК .

Организаторам из Воронежа не в новинку подавать протоколы не легитимных соревнований, без судей согласно КТСС.

Протокол ЧЦФО-2017-05-05-08-F5B7-ВХава-ФАСР.PNG: yadi.sk/i/J8_Owf8i3ZtxMU
Отчет ГСК ЧЦФО 05-08.05.2017 года F5B7 ВХава-ФАСР.pdf: yadi.sk/i/XbfB22Qk3ZtxMV
В отчёте указаны все не допущенные спортсмены.