Проблемы с планером с V-хвостом...

Sputnik

Коллега сделал радиопланер типа F3J с V-хвостом и когда стали его облетывать оказалось, что он практически не управляется по курсу, при сходе с леера он нормально прямо летит, но потом когда начинаешь его кругами водить его уже на прямой курс не удается возвратить, получается только менять направление виража. При попытке повернуть даешь руля чуть - не реагирует , даешь сильнее - резкий поворот и вираж продолжается уже в другую сторону. Так он и уходит кругами по ветру, уже несколько раз садился в берёзы на краю поля.
Как правильно выбрать угол развала V-хвоста ?
Как влияет зазор между рулем и стабилизатором на работу V-хвоста ?
Какие должны быть отклонения рулей V-хвоста по сравнению с обычным ?

allen

Как правило угол развала V-хвоста 110 градусов. Кроме того если нет элеронов и небольшой уголо V крыла управление планером по курсу рулем направления проблематично. Такой планер следует управлять по курсу элеронами и рулем высоты.Второй вопрос я не понял честно говоря, зазора между рулем и плоскостью стабилизатора быть не должно.Углы отклонения рулей обычные около 30 градусов. Вообще то для планера это обычное дело учить его летать. Желаю успехов.

romychs

Случаем, экспоненту какую на эти каналы не зафигачили? Микшер где ? В передатчике или на борту?

Sputnik

Нет, никаких экспонент нет, аппаратура Flash5, микшер в передатчике.
Мы тут еще думали и пришли к выводу, что скорее всего угол V хвоста мал был и поэтому проекция двух стабилизаторов на вертикальную плоскость была слишком велика - получили путевую неустойчивость.
Проблему решили радикально - пилой и топором :)
Хозяин уже отпилил V-стабилизаторы и делает классические киль и стабилизатор.