электрический ветер

d-ozone

всем привет! недавно видел по телику аппарат летающий на электрическом ветре. интересно можно ли сделать по такому типу летательный аппарат. если можно то как?😃

Индюков_Кирилл

а где ты возьмешь электрический ветер?? И чтоб был он знаешь какое нужно напряжение то туда??

d-ozone

я так понял что там создаётся электрическое поле и за счёт него кислород расчипляется на ионы!!

Жорж

По телико и не то увидишь… Хоть бы запомнил передачу, канал и время…
Ионные двигатели существуют, но пока только имеются ПОПЫТКИ применения их в космосе, как двигатели малой тяги.

Индюков_Кирилл

А ты такое хочешь сделать дома… Программа скорее всего Галилео на телеканале СТС

d-ozone
Индюков_Кирилл:

А ты такое хочешь сделать дома… Программа скорее всего Галилео на телеканале СТС

ты прав!

Barim

так это же круто - акб не покупать и на зарядник не тратиться 😃

Ден4ик

не отвлекайся на ионный двигатель, собирай адронный коллайдер

Ярослав_Питер

А серьезно - на Дискавери показывали подобную штуку, но там легкая-легкая рамочка из бамбука и металлизированной лавсановой пленки низЭнько-низЭнько левитировала над столом. Причем рядом на столе стоял нехилый блок питания с высоковольтным преобразователем 😃 В общем, для кабинета физики эта игрушка годится, принцип продемонстрировать. А больше, увы, ни для чего…

12 days later
NikD

Что бы не делали казахстанские физики-ядерщики в результате любых экспериментов у них получается анаша. (не моё и довольно старое). Это я о коллайдере. (шутка). Настоящее предназначение коллайдера знают очень и очень немногие… (тоже не моё, но согласен). Что же касается новых типов двигателей-движетелей (это я про безопорники) то работы ведутся во многих местах (по данным инета)

Nesip

фигня эта называется ЛИФТЕР гугель и др. поисковики выдают больше всего информации по этому слову, ну соотвтетсвенно добавляя в поиске высокое “напряжение”, “HV”, и т.п.

2 months later
Ден4ик

респект!!! круто просто круто! впечатляюще!

Ясон

а какой ток нужен для этого девайса? если в пределах 1 мА то гораздо проще и дешевле использовать ТВС с умножителем от телика а не городить батарею из электролитов.

TOPTUN
Ясон:

а какой ток нужен для этого девайса? если в пределах 1 мА то гораздо проще и дешевле использовать ТВС с умножителем от телика а не городить батарею из электролитов.

Для маленького треугольника вполне можно брать телевизионный множитель, его хватает. В этом случае при полете слышен характерный шум.

здравствуйте. не понятно, что за струна натянута и что куда подключается? здесь важно только высокое напряжение или там импульсно как то?

Самая тонкая медная проволока, можно с лаком. Напряжение постоянное. Плюс на проволоку, минус на “рубашку”.

TOPTUN
Ден4ик:

а что за электронная схема на видео?

Схема блока питания. Немного подробнее тут: www.myresearch.lt/blog_ru/…/lifter_ru.phtml

П.с. Если схема не ясна, значит этим заниматься не стоит. Можно было бы обяснить и нарисовать все подробно, но учитывая опасность такого источника напряжения, я этого делать не буду. Вобщем, надеюсь, что тот кто разбирается в схемах, сможет позаботится и о безопасности.

Вобщето, в результатах моих экспериментов вышло, что полярность не имеет значения. Возможно это просто неточность в работе, которую я не стал подгонять под извесную теорию. По теории полярность имеет значение и при плюсе на проволоке тяга должна быть больше.

F_R

Всем привет 😃
Вставлю свои пять копеек 😃

Был я (точнее, участвовал) в прошлом году на выставке НТТМ (Научно-техническое творчество молодежи) в Москве на ВДНХ.
Так вот там была одна экспозиция, там ребята (откуда - не помню) представляли как раз таки эту штуку. Как я понял, принцип действия данного ЛА основан на эффекте Бифеда-Брауна. Это, типо, “неравномерного” конденсатора, т.е. сверху там наодится тонюсенькая провололка (медь, по-моему), а снизу фольга. Получается, что площадь фольги (один из контактов) во много раз больше площади проволочки, ни и, типо, как я понял, заряженные частицы вылетая с провололки (она сверху), как бы, “стукаются” об фольгу (с которой тоже вылетает куча частиц), ну и, типа, из-за того, что площадь фольги во много раз выше площади провололки…и получается, что частицы “отталкиваются” и “дуют” вниз…ну и эта штука взлетает… Сам не совсем понял принцип, но штука устойчиво и шустро вверх поднимается.

Замечу, что она держится на проволочках (как змей); и по по ним течет ток, питающий ЛА… И не дай бог, чтоб одна из этих проволочек ослабла… ВСЕ, дибаланс, и этот агрегат штопором падает вниз.

Вот, парочка фоток того чуда:

Нашел у себя видяшку, как эта штуковина падает 😃 взлетает…
Если звук на видео поставить погромче, то можно услышать мой разговор с одним из “разработчиков” сего ЛА…он как раз таки мне рассказывал про этот эффект…На видео есть, как раз таки, момент, когда заклинило одну из катушек с провололкой и ЛА упал… И еще, напряжение на проволочках было чуть выше 3кВ…минут через семь, начинает кружиться голова от запаха озона 😵 (видео пока еще не фурычит, вимео обрабатывает его…😃)

Гы 😃 А камера - это типо полезный груз 😃 Там такие они перспективы закатили…вот, только небольшой ветерок и…

Р.С. Пардон, если открыл америку :unsure:

TOPTUN

Принципиальный вопрос - ионный ли это двигатель. Вот цитата из википедии:
Brown was born in Zanesville, Ohio; his parents were Lewis K. and Mary Townsend Brown. In 1921, Brown discovered what was later called the Biefeld-Brown effect while experimenting with a Coolidge X-ray tube. This is a vacuum tube with two asymmetrical electrodes. Brown noticed that there was a force exerted by the tube when it was connected to a high-voltage source. This force was not caused by the X-rays, but by this new effect. Later, in 1923, he collaborated with Paul Alfred Biefeld at Denison University, Granville, Ohio. He started a military career afterwards and was involved in a number of science programs.

Речь идет об экспериментах в вакууме.

С одной стороны классическая физика и ее же эксперименты требуют начичия газа или жидкости (например - масло), с другой стороны есть отдельные упомянания об экспериментах в вакууме, а один из запатентованных НАСА космических двигателей не предполагает наличия газа. Русские космические двигатели с этим принципом все же газ источают…

Жорж:

По телико и не то увидишь… Хоть бы запомнил передачу, канал и время…

Узнавать технические новости по телевизору - все равно, что у ксенза про секс спрашивать (слов много, а понимания - ноль). 😎

7 months later
GyroFan

Принцип работы “люстры Чижевского” - это не из этой же серии? Когда-то ради прикола купил такую. На верхушке металлического штыря кружится “свастика” только с тремя ногами, вместо четырех, в виде тонкой стальной проволоки, три ноги под 120 гр. с загнутыми концами.

Воздух тоже ионизируется, во всяком случае озоном пахнет вблизи.