метательная модель экраноплана.

Broken_Man

Сергей!
Я и говорю, модель забавная) Дальше- ничего)

я сделал эту штуку, чтобы потом делать такие модели со своими оболтусами…

У нас в кружке кроме потолочных моделей- дети ничего не делают.

Своим видео я просто хотел поделиться с теми, у кого такая же ситуация и надо придумывать новые интересные пепелацы каждое занятие.

А вообще- Саша правильно говорит, есть идея сделать экраноан побольше и присандалить какой-нибудь"звонок" от разбитого самолёта.

ADF

Зачем от разбитого? Типоразмера от/для зальника начинку вкорячить. И устраивать гонки в зале 😃 Можно, наверное, и вариант воздушного наземного боя замутить.

EXPERIMENTATOR1970
Broken_Man:

чтобы потом делать такие модели со своими оболтусами.

Возникла тут такая идея!
Попробуйте старт с резиновой катапульты.Можно провести соревнования на дальность и точность полёта.Старт с одной катапульты поставит всех участников в равные условия.Выиграет тот у кого модель более аккуратно сделана.

Дмитрий_Кузнецов

Вот я тоже попробовал собрать эту модель, размеры ее не очень большие всего 20 см в длину.
Сделал из упаковки из под пельменей
Модель действует! зал по диагонали преодолевает без проблем! экранопланом доволен:)

sirQWERTY

А это, где срисовать? Простенько конечно, но очень элегантно…

Broken_Man

Да посмотри на Ютубе…там куча роликов по таким моделям)))…сделай что-то в “стиле”…а потом в процессе запуска и изготовления сам придёшь к нужным размерам.

мы тоже без чертежей все делали.

Дмитрий_Кузнецов:

Вот я тоже попробовал собрать эту модель, размеры ее не очень большие всего 20 см в длину.
Сделал из упаковки из под пельменей
Модель действует! зал по диагонали преодолевает без проблем! экранопланом доволен:)

Дмитрий, на вашей модели нужно слегка расширить крыло в районе законцовки…ну чтобы не совсем " в треугольник " сужалось. Тогда несущие свойства крыла ещё более повысятся.

sirQWERTY

Я не пойму, аэродинамические поверхности профилированны? Или что осталось от пельменей, только треугольники настригли?

Broken_Man

только кромки заострил …

на такой маленькой и простой модели- нет смысла в профилировке ИМХО

sirQWERTY

Ну может быть. Я просто в этом деле не силен. У товарища выше сделан из упоковки от пельменей, а у вас из какого материала? Я смотрю у вас крылья складываются немного по продольной оси, это принципиально? Зачем так? Треугольный вид крыльев, это для совпадения центра масс с гемоетрическим центром (по длинне модели) сделано? В чем заключается настройка модели? Наличия горизонтального хвостового оперения для чего? У Вас просто уже есть какой никакой опыт, а у меня понимание это штуки практически на нуле. Хоть какие то базовые знания хотелось бы заиметь.

ADF
Broken_Man:

только кромки заострил … - нет смысла в профилировке ИМХО

самый прикол в том, что нет и смысла в заострении кромок… 😃

Alexm12
sirQWERTY:

Я не пойму, аэродинамические поверхности профилированны?

Какой смысл? Это ж ЭКРАНОПЛАН.

sirQWERTY

Ну мало ли, может нижняя поверхность имеет какую-то сложную поверхность. Я же говорю сталкивался с подобными устройствами очень посредственно.

Дмитрий_Кузнецов
sirQWERTY:

Треугольный вид крыльев, это для совпадения центра масс с гемоетрическим центром (по длинне модели) сделано?

я случайно так сделал)) просто дно этой упаковки прямоугольное, вот я и разрезал по диагонали, а хвост сделан из остатков, а заострение на концах сделал принужденно: прикрепление груза в первый раз было неудачным - вот и пришлось срезать поврежденное место

маленько модернизировал свой экраноплан, повесил груз потяжелее (двигатель от стендовой модели ил-86 1:144 звезда - он давно упал с полки и пережил смертельный краш 😦 (в “щепки”) но некоторые детали остались в живых))
теперь зал ему очень тесен, в стену врезается на высокой скорости, но экраноплану все равно:)

я над этой моделью не очень заморачивался: вырезал - собрал - запустил:)
просто сделал ради интереса 😃

sirQWERTY

Ну этот материал типа потолочки? Мне кажется или чем то обклеен Ваш агрегат? А вертикальное оперение у Вас не ровное? Не летает по акружности?

Дмитрий_Кузнецов
sirQWERTY:

Ну этот материал типа потолочки? Мне кажется или чем то обклеен Ваш агрегат? А вертикальное оперение у Вас не ровное? Не летает по акружности?

Да, этот материал по моему только цветом от потолочки отличается, ни чем не обклеен (только скотчем в некоторых местах)
вертикальное оперение ровное
по окружности не летает
кстати над полом летает лучше, чем над ковром:) а на границе между полом и ковром вообще этот агрегат себя интересно ведет - над полом летит, пересекает границу и взлетает на 25-20см, теряет скорость, падает

А-50
Broken_Man:

…я сделал эту штуку, чтобы потом делать такие модели со своими оболтусами…
У нас в кружке кроме потолочных моделей- дети ничего не делают…

Андрей, для дальнейшего развития этой темы с “оболтусами” посмотрите на rcgroups темы про X-Twin, там их несколько. Сейчас подобных блохолетов с разнотягом много и стоят они не дорого. Обычно родители не покупают ребенку аппаратуру РУ не столько из-за ее цены, а потому что не уверены в стабильности его увлечения.
А такие игрушки не обременительны и потом начинку от них можно использовать для мелких самоделок.

ADF
А-50:

Обычно родители не покупают ребенку аппаратуру РУ не столько из-за ее цены, а потому что не уверены в стабильности его у…

Обычно родители не покупают ребенку аппаратуру Р\У потому, что сами такие-же оболтусы без увлечений!
При цене базовой Р\У в 20% цены сотового телефона - никаких мук о “выкинутых” деньгах быть не может, даже если ребенок забросит это дело намертво через неделю.