Планер и самолеты из спичек (не мухолет)

Этема

Можно еще взять фен и устроить аэродинамическую трубу для продувки данных моделей 😃

Александр_А_Н

Это выдержки из книги “От идеи до модели”. У меня такая еще с детства сохранилась. Таких самолетиков было наделано у меня, с братьями, просто неимоверное количество. Потом, когда уже перепробуешь все, начинаешь сам изобретать. Увлекательное время - детство 😃

collapse
Александр_А_Н:

Это выдержки из книги “От идеи до модели”. У меня такая еще с детства сохранилась. Таких самолетиков было наделано у меня, с братьями, просто неимоверное количество. Потом, когда уже перепробуешь все, начинаешь сам изобретать. Увлекательное время - детство 😃

😃 😃 😃
Аналогично! Вся начальная школа на продленке штамповала под моим предводительством эти модельки, и пускала их на лестнице…
Сумашедшая книга кстати! Там такие идеи задвигались - Дедалу и не снилось…
Один катер с пузырьковым движителем чего стоит… 😂 😃

Этема

Еще интереснее Стаканоход. Катер со стаканоходным движителем.

flysnake

Я тоже делал такие модели. 😃
Из “ориганальных технологий” мне еще попадались модели из птичьих маховых перьев; летают они не особо хорошо и очень большая проблема найти “левое и правое” перо.
Не знаю, мое это “изобретение” или нет, но в детстве я еще делал модели-“четвертькопии” из пластилина для планирования в воде (в ванне) 😃

Д_Заточник

Самым интересным катером, построенным мной в детстве, был “мылоход”. Двигался на разнице поверхностного натяжения пленки воды и мыльного раствора. Весчь!

ZigZag_ZZ

Или на капле постного масла, ух мама ругала за испачнанную ванну, да и соседи тоже 😜

2 months later
nocorog

это всё нечего… вот мой незаконченный фюзеляш самолёта из зубочисток. Только как будет лететь-не знаю 😉

A3AMAT
Александр_А_Н:

Это выдержки из книги “От идеи до модели”. У меня такая еще с детства сохранилась. Таких самолетиков было наделано у меня, с братьями, просто неимоверное количество. Потом, когда уже перепробуешь все, начинаешь сам изобретать. Увлекательное время - детство 😃

У меня тоже такая была. Там вроде ещё спичечный самолёт на резиномоторе есть, да? 😒

flysnake
nocorog:

вот мой незаконченный фюзеляш самолёта из зубочисток. Только как будет лететь-не знаю 😉

1 Маленькое замечание: уменьшайте размер фото (в пикселях) - до размера не больше 800*800. Тогда и файлы будут меньше и на экране проще смотреть…
2 Из чего сделано хвостовое оперение? При таких размерах неплохо работает оперение из тетрадного листа…
3 При настройке модели не забывайте о центре тяжести - для начала его лучше всего иметь на 10% хорды крыла.

nocorog
flysnake:

1 Маленькое замечание: уменьшайте размер фото (в пикселях) - до размера не больше 800*800. Тогда и файлы будут меньше и на экране проще смотреть…
2 Из чего сделано хвостовое оперение? При таких размерах неплохо работает оперение из тетрадного листа…
3 При настройке модели не забывайте о центре тяжести - для начала его лучше всего иметь на 10% хорды крыла.

mogy prislat`fotki ponovee. vce iz dereva a krulo iz leneiki

nocorog

кто-то знает как надо оцентровывать икрепить крылья у таких самолётов?

flysnake
nocorog:

кто-то знает как надо оцентровывать икрепить крылья у таких самолётов?

Центр тяжести - на первой поперечной линии от передней кромки. Заднюю кромку стабилизатора подогнуть вверх… Крыло моно прилепть скотчем.

nocorog
flysnake:

Центр тяжести - на первой поперечной линии от передней кромки. Заднюю кромку стабилизатора подогнуть вверх… Крыло моно прилепть скотчем.

sposibo. eto tak vo vremja zrokov baluys. a tak ja delay svoy pervuz easy piper

dron=
A3AMAT:

У меня тоже такая была. Там вроде ещё спичечный самолёт на резиномоторе есть, да? 😒

угу 😃 забавная кстати штукенция эта спичка с резиномотором 😁

17 days later
Д_Заточник

Не в обиду - фюзеляж/трубка кривовата. Центруется по результатам пробных пусков. В комнате со спокойным воздухом должен нехило планировать. Центровка исправляется навеской/убавлением пластилина на носу. Все делается из спички, крылья и оперение клеятся на ПВА, возможны варианты.

10 days later
Vovka

Как то в бытность мою пионЭром показали по ящику интересный сюжет:
Такие же пионЭры мастерили комнатные самолеты с резиномоторами, используя в качестве материала тонкие полоски нарезанные из бальзового шпона. Полет этих аппаратов по комнате просто завораживал… Такого плавного и неспешного висения в воздухе я не видел ни у одного летательного аппарата тяжелее воздуха. Воздушный винт вращался так медленно, что это без труда фиксировалось глазом.
Может кто нибудь из старожил сможет вспомнить, чем обтягивались эти винтолеты?? Там производились какие-то шаманские манипуляции с металлическими рамками и и тонкими пленками на поверхности растворов. Рецептуру так отискать и не смог. (В память только врезалось, что лишнюю пленку по краям снимали кисточкой, смоченной в пиве!!! 😁 )

P.S. Извиняюсь, если влез не туда. Зацепили спичколеты за живое…

Alex-SPB-RU
Vovka:

Как то в бытность мою пионЭром показали по ящику интересный сюжет:
Такие же пионЭры мастерили комнатные самолеты с резиномоторами, используя в качестве материала тонкие полоски нарезанные из бальзового шпона. Полет этих аппаратов по комнате просто завораживал… Такого плавного и неспешного висения в воздухе я не видел ни у одного летательного аппарата тяжелее воздуха. Воздушный винт вращался так медленно, что это без труда фиксировалось глазом.
Может кто нибудь из старожил сможет вспомнить, чем обтягивались эти винтолеты?? Там производились какие-то шаманские манипуляции с металлическими рамками и и тонкими пленками на поверхности растворов. Рецептуру так отискать и не смог. (В память только врезалось, что лишнюю пленку по краям снимали кисточкой, смоченной в пиве!!! 😁 )

P.S. Извиняюсь, если влез не туда. Зацепили спичколеты за живое…

Оказывается, что технология комнатных моделей оставалась почти такой же до недавнего времени, раз вы о ней говорите. Я делал такие модели в 50-х годах прошлого века. Делалось почти так как вы говорите. Только мы делали крыло и оперение из соломы (бальза была страшный дефицит). Фюзеляж была соломинка потолще. Обтягивалось все микропленкой. Пленка делалась элементарно. Наливалось немного эмалита в противень с водой. На поверхности образовывалась пленка. Пленку аккуратно вынимали подсунув под нее рамку из проволоки. Обрезали пленку не пивом, а ацетоном. На снятую, натянутую на рамке пленку клали деталь, лишнюю пленку вокруг детали убирали ацетоном. Красивейшая пленка оставалась только на детали. Элементарная и красивая технология.
Вы мне тоже напомнили это интересное дело. Жаль, что сейчас у нас соревнования по комнатным моделям не распространены.

Vovka
Alex-SPB-RU:

…Пленка делалась элементарно. Наливалось немного эмалита в противень с водой. На поверхности образовывалась пленка…

Простите, а Вы не могли бы уточнить, что именно подразумеваете под Эмалитом? А то я тут полазил по ссылкам, даже на нашем форуме есть куча разных рецептов. Судомоделисты растворяют толченое оргстекло в ацетоне, или пенопласт, или еще кучу разных вещей. У Вас было что-то конкретное?

Alex-SPB-RU
Vovka:

Простите, а Вы не могли бы уточнить, что именно подразумеваете под Эмалитом? А то я тут полазил по ссылкам, даже на нашем форуме есть куча разных рецептов. Судомоделисты растворяют толченое оргстекло в ацетоне, или пенопласт, или еще кучу разных вещей. У Вас было что-то конкретное?

Ну я в то время был пионером и не вдавался в состав эмалита. Это был клей, которым все клеили. Припоминаю, что это как бы растворенная фотопленка в ацетоне. Пленка нужна тоже того времени. Эта пленка горела как порох. В общем это все отошло и осталось для меня в прошлом.

Vovka
Alex-SPB-RU:

… это как бы растворенная фотопленка в ацетоне. Пленка нужна тоже того времени. Эта пленка горела как порох…

Спасибо, уже кое что. Судя по тому, что я нашел по ссылкам - похожими свойствами должен обладать лак НЦ-551. (Если он еще продается:))) )

1 month later
Д_Заточник

Вовка! тебя грубо обманули! Кисточкой, смоченной в пиве или растворе сахара в воде приклеивали пленку к каркасу. А резали пленку кисточкой, смоченной в ацетоне. Пленку делали так: в кювету с водой опускается рамка, а потом туда же наливается немного эмалита. Для его пластификации в него добавляли немного касторки. После его полного высыхания рамка аккуратно поднимается и пленка готова. Гемор еще тот, потому что лучшие пленки очень тонкие, и рвутся оттого, что не так посмотрел на них. В качестве каркаса подойдет соломка. Не от коктейля, а в поле надерганнаая и высушенная трава.

24 days later
nocorog

ну вот смотри: берешь посудину и наполняешь водой. Потом делаешь рамку из проволки и ложешь на дно. Раствор 65% эмалита, 35% ацетона, 4% касторного масла. Смешали и вылели. Через 1 или 2 минуты появляется пленка.