Модель автожира

willi_m

Вертолетные лопасти имеют двояковыпуклый профиль. Лопасти автожира имеют плосковыпуклый профиль (в идеале специальный, но все равно близкий к плосковыпуклому).
Вертолетные двояковыпуклые лопасти имеют меньшую подъемную силу и на автожире работать не будут: их просто не раскрутить до необходимого числа оборотов.

Brandvik

Вот только не надо сказок. Во первых, двояковыпуклый профиль это не значит симетричный. Профиль МН32 тоже двояковыпуклый, однако его ставят на планеры. Второе, профиль на автожирах 1:1 стараются сделать с минимальным Cx рабочем угле атаки, и только для того что бы повысить КПД всей системы (снизить потребную мощность от двигателя).
На модели же лопасти можно поставить вообще хоть плоские, потому что мы не так сильно лимитированы в мощностях.
Конечно же и на модели хотелось бы иметь минимальный Сх несущего ротора, но и с вертолетными симетричными полетит, только минимальная скорость будет побольше, и все остальное тоже 😃 Но все не столь фатально.
Кроме того на автожире есть много других заморочек кроме несущего винта… 😉

willi_m

Речь шла о моделях автожиров и о вертолетных лопастях, которые, как правило симметричные. Плоские лопасти - это не двояковыпуклые, симметричные. С ними автожир летает.
В автожире основная заморочка - это несущий винт.
Было бы значительно проще использовать вертолетные лопасти, но к сожалению с ними автожир (модель) не летает. Для автожирных лопастей разработан специальный профиль SG6042

faa-air
willi_m:

Речь шла о моделях автожиров и о вертолетных лопастях, которые, как правило симметричные. Плоские лопасти - это не двояковыпуклые, симметричные. С ними автожир летает.
В автожире основная заморочка - это несущий винт.
Было бы значительно проще использовать вертолетные лопасти, но к сожалению с ними автожир (модель) не летает. Для автожирных лопастей разработан специальный профиль SG6042

Не совсем так. Основная проблема модельных автожиров это малые числа Рейно́льдса потому и профиль SG6042 работать не будет. Те создавать силу раскручивания ротора при положительном угле атаки лопастей. Решается эта задача установкой лопастей под отрицательным углом атаки. Липасти модельного вертолета для автожира тяжелые. Ротор автожира(изменение частоты вращения) не успевает за изменениями скоростей полета модели. Поэтому нужно ставить лопасти легкие, а профиль второстепенная проблема.

Brandvik

Основная проблема модельных автожиров это малые числа Рейно́льдса потому и профиль SG6042 работать не будет. Те создавать силу раскручивания ротора при положительном угле атаки лопастей. Решается эта задача установкой лопастей под отрицательным углом атаки.

Вы вообще поняли что сказали?

Выходит что если посмотреть в торец плоскости настоящего автожира то относительно этой плоскости лопасть будет стоять с положительным углом?!?
Никогда в жини и ни с каким профилем! угол атаки лопасти относительно плоскости винта у автожира всегда отрицательный! А вот оптимальный угол будет уже зависеть от профиля лопасти.

faa-air
Brandvik:

Вы вообще поняли что сказали?

Выходит что если посмотреть в торец плоскости настоящего автожира то относительно этой плоскости лопасть будет стоять с положительным углом?!?
Никогда в жини и ни с каким профилем! угол атаки лопасти относительно плоскости винта у автожира всегда отрицательный! А вот оптимальный угол будет уже зависеть от профиля лопасти.

Увы но пока в этой жизни вы не правы. Внимательно почитайте например здесь. Сам ошибался но со временем разобрался. Интересная штука автожир.

willi_m

Профиль SG6042 работает прекрасно на моделях автожира.

юзеф

Ну так консесуса не получается? Будет ли автожир нормально летать на вертолетных лопастях? Если проблема предварительной раскрутки, то возможно как-то решать этот вопрос - проблем в двигателе и мощности нет, в наличии 32 кубовый бензиныч.
А вот лопасти с первой мысли думал приспособить вертолетные, от того же Раптора 90 или Гесера. Хотя не знаю, насколько в диаметре, получившегося винта, угадаю.

А если купить? Где-то продают автожирные лопасти длинной эдак 700 мм (опять же не знаю точно, а как расчитать понятия не имею…)?

Но встает еще проблема - толкающий винт для данного мотора. Нужен 18х6 или 18х8. В продаже встертил только тянущие. Может кто-то знает где купить или выточить (сам не выточу). Или есть варианты “приспособить” тянущий винт в качестве толкающего? Ну там, не знаю редуктора и прочие заморочки? Вариант один - мотор, естественно, должен смотреть валом назад.

Игорь_Петрович

если двигатель электро то тянущий винт становится толкающим просто с поворотом двигателя на 180 градусов, а раскрутку винта можно осуществить с помощью редуктора,по принципу хвостового винта вертолета,может быть у граупнера поискать винты у них есть винты толкающие,

pakhomov4
Игорь_Петрович:

если двигатель электро то тянущий винт становится толкающим просто с поворотом двигателя на 180 градусов,

Чего??? 😃 А не проще пару проводов местами поменять?

willi_m
юзеф:

Ну так консесуса не получается? Будет ли автожир нормально летать на вертолетных лопастях?

Не будет летать автожир с симметричными вертолетными лопастями. И проблема тут не только раскрутки и веса лопастей. Лопасти для больших автожиров с несиметричным профилем весят не меньше вертолетных симметричных.
И наоборот, вертолетные лопасти для маленьких вертолетов отнюдь не тяжелее соответствующих вертолетных.
Какое то время назад я обнаружил случайно лопасти от старого вертолета еще начала 80-х. У них был плоско выпуклый профиль и мой автожир летал с этими лопастями. Но не думаю, что сейчас можно найти такие.
Автожирные лопасти разных размеров можно найти здесь aerobalsa.com

По поводу раскручивающего механизма (преротаторa). Проще всего (так обычно и делают) поставить электромотор с редуктором. Очень простой вариант применить шестерню с муфтой от какого-нибудь вертолета. Если диаметр ротора будет 1400 - 1500 мм, то вполне хватит дешевого мотора класса 500 -600. Приводить преротатор надо от отдельной батареи. Необходим так же регулятор оборотов (спидконтроллер) заведенный на один из каналов управления, желательно пропорциональный для плавного старта мотора (иначе посрывает шестерни).

юзеф

willi_m
--------------
Судя по Вашим постам, Вы сами строили модель автожира и являетесь ее обладателем сейчас, и летаете на ней?
Может, если нетрудно будет, поможете советом?
Прийдя от кажущейся “внешней” простоты данного агрегата, пришел к полному ступору от конструкции до его аэродинамики и принципа полета!
Хотя ранее в общих чертах изучал атожир в теории, имею высшее авиационное образование, т.е. вроде недалек от “темы”.

  1. Как расчитать потребный диаметр несущего винта, исходя из того, что тяговый мотор 3 л.с. 32 куба весом 2 кг, конструкция планируется по типу настоящих СЛА автожиров (типа Хорнета или Гироби), т.е. либо из алюминиевых трубок, либо алюминиевых профилей (речь о кабине не идет пока). В итоге полетный вес надеюсь получить в районе 4-5 кг. Это реально и какой диаметр НВ необходим?
  2. Подскажить, пожалуйста, где скачать более подробные чертежи втулки НВ модели или просто чертежи втулки Бенсена для образца.
    В описаниях того же Хорнета этот вопрос как-то стороной обходится постоянно…
    На счет толкающего винта для мотора вопрос решился - один мил человек подсказал наш Русский магазин, там продают 3-х лопастные винты 16х8 и 16х10, думаю поковыряться по тягам с этими винтами.

Заранее спасибо.

willi_m

Я являюсь обладaтелем нескольких моделей автожиров 😃 Сразу оговорюсь: все мои модели и самолеты, и автожиры, и вертолеты только с электрическими двигателями. От ДВС я отошел много лет назад, но принципиальной разницы нет, я думаю.

1.Потребный диаметр несущего ротора зависит от нагрузки и расчитывается примерно так же, как расчитывается площадь крыла самолета под необходимую нагрузку (с некоторыми оговорками, например учитывается количество лопастей). Только в случае с автожиром берется площадь ометаемой поверхности, что вообщем то соответствует площади крыла самолета. Ну и, естественно, надо стараться делать модель как можно легче, иначе возникнут проблемы с подбором или изготовлением лопастей: ротор будет слишком большим и тяжелым.

  1. Ротор системы Бенсена не прижился на моделях ибо работает плохо, хотя попытки реализации были.
    Я бы рекомендовал трех или четырехлопастный ротор с гибкой подвеской лопастей (так наз. flapping hinges). Почему?
    Во-первых очень просто, проще не бывает.
    Во-вторых увеличивается коэффициент заполнения ротора и его диаметр можно сделать меньше при той же нагрузке.
    В-третьих модель просто лучше летает с трехлопастным ротором чем с двухлопастным.

По-поводу тянущего или толкающего винта. Мои персональные предпочтения - тянущий винт. На мой взгляд имеет ряд преимуществ: слегка выкошенный книзу пропеллер создает дополнительный поток воздуха для раскрутки несущего ротора, проще настройка (толкающий винт потребует довольно тщательной настройки, т.к. будет влиять на общий баланс модели).

Повторю: это мои личные предпочтения. Моделей как с тянущим, так и с толкающим винтом полно всяких разных.

Вот пример ротора качального типа (teetering head). Вроде бы реально работает на модели.
Примечания автора (перевод с английского): цилиндрическая деталь содержит два шариковых подшипника и вращается на оси ротора. Темно-серая деталь приклеена к цилиндрической. Светло-серая деталь (собственно качалка) качается относительно болта (оси), закрепленного в темно-серой детали. Управление осуществляется по методу DC (direct control, т.е. прямое управление). Механизм работает хорошо, ротор крутится легко и без вибраций. Лопасти должны быть отбалансированы по хорде и иметь на концах утяжеление для уменьшения паразитных колебаний.

willi_m

С одной стороны вроде бы несложная (относительно) конструкция, получила широкое распространение на полноразмерных аппаратах, а с другой стороны практически не применяется на небольших моделях. Почему? Основная проблема управление ротором. На реальных аппаратах скорость вращения главного ротора порядка 300-400 об/мин. Ротор Бенсена имеет прямое управление и на такой скорости нет проблем отклонять его. На модели эта скорость равна 1000 и более об/мин. Резко увеличивается гироскопический момент и ротор становится практически не управляемым (во всяком случае без применения специальных мер): жесткая подвеска лопастей не позволяет демпфировать гироскопический момент.

Вот еще пример применения качального ротора с прямым управлением на модели.

Oduvan

Дааааааа наверное (ИМХО) если будет краш (тфу 3 раза) то машинкам придёт пипец полный =(

юзеф

willi_m
------------------------
Большое спасибо! Это уже ближе к “телу”, отличная конкретика!
Информации много, нужно переварить до следующих вопросов!

Вот что по ходу дела вспомнил спросить.
Как определяются углы НВ: установочный, максимальные продольные и поперечные при отклонениях НВ при управлении? Насколько я помню установочный ( конструктивный) угол в пределах 5 град, правильно?
Второе: по второму рисунку отлично видно, что НВ имеет “две степени свободы” в продольном канале. Одна - коромысло самого винта, вторая - управление в продольном.
Зачем винту нужно иметь свободную первую, неуправляемую? Т.е. получается НВ имеет конструктивный установочный угол, а в полете винт на этом коромысле качается как хочет, как выглядит в динамике связь этих углов и колебаний?
Чей-то я не допонимаю. Почему-то всегда сравнивал НВ автожира и управление им, по аналогии с жестким НВ легких вертолетов, а также некая аналогия с крылом мотодельты.
Здесь не получается как у мотодельты - подвес крыла на простом кардане, строгое, непосредственное, отклонение в нужные стороны.
Подскажить, плизз. Или это просто по картинке он стоит в продольном, а при повороте винта он окажется поперечным. И это некая компенсация моментов НВ?
Не хочу показаться неучем, но думаю, что последняя мысль правильная.

юзеф

Систематизирую мысль. При вращении набегающая лопасть имеет большую подъемную силу, в результате чего появлется кренящий момент на втулке НВ, что приводит к кренению самой машины.
При “качальном” подвесе НВ, наклоняется сам конус НВ в правую (по полету) сторону. Правильно? Ну это как НВ вертолета, тоже самое.

willi_m

Шаг лопастей главного ротора автожира отрицательный и может составлять несколько градусов. Для определения оптимального угла можно поиграться следующим образом: для начала делаем угол -1 -1.5 град. Ставим ротор перпендикулярно набегающему потоку воздуха (ветру) и замеряем число оборотов. Затем начинаем изменять угол и смотрим, что происходит со скоростью вращения ротора. Как правило с увеличением угла атаки лопастей скорость падает. Вообще все зависит от конкретных условий. У моих моделей угол находился в пределах -1.5 - 2 град.

Угол отклонения ротора вправо-влево и вперед-назад опять же зависит от конкретных конструктивных особенностей аппарата и составляет 10 - 20 град. Здесь нужно примать во внимание, что автожир довольно инерционен в управлениии за счет гироскопического эффекта ротора. Поэтому можно смело делать максимальный угол довольно большим, не менее 20 град., а то и больше.
Ротор должен иметь некоторый угоп атаки, 4-6 град. Обычно подбирается таким образом, что на среднем газу модель должна лететь ровно, без набора высоты. С прибавлением газа модель должна лететь вверх. Вообще управление автожиром по тангажу имеет некоторые особенности. В отличие от самолета, где тангаж осуществляется рулем высоты, в автожире это делатся изменением тяги двигателя и отклонением ротора. Т.е. активно надо работать как ручкой газа, так и ручкой высоты.

Позволю себе привести немного теории и описанию методов управления автожиром, тогда, надеюсь, станет ясен ответ на вопрос по поводу качания ротора.

Ключевой точкой автожира является ротор. Ротор автожира может быть как двухлопастным, так и многолопастным. Устройство роторов вертолета и автожира весьма сходно, хотя у автожира он значительно проще. При поступательном движении вращающегося ротора подъемная сила лопасти, находящейся впереди, т.е. набегающей на встречный воздушный поток, больше, чем у лопасти, находящейся позади. Если лопасти будут закреплены жестко, то аппарат будет опрокидываться немедленно после взлета. Это явление называется феноменом неравномерности подъемных сил (assymetric lift). Коротко суть решения проблемы в следующем: если набегающая лопасть имеет большую подъемную силу и стремится опрокинуть аппарат, но надо каким то образом эту силу уменьшить и уравнять с подъемной силой отстающей лопасти. Каким образом? Например изменнением угла атаки лопастей (шага ротора). Такой механизм был придуман Сиервой для своих автожиров. С тех пор этот механизм в различных вариациях применяются на всех без исключениях вертолетах. В виду того, что измение шага происходит циклически (циклом является один оборот ротора), такой механизм мазывается механизмом циклического изменения шага (cyclic pitch control). Но в автожирах такой метод не нашел большого применения в виду его относительной сложности.
Сиерва так же додумался крепить лопасти не жестко, а на специальных шарнирах, позволяющих лопастям свободно отклоняться вверх на небольшой угол. На вертолетах, как правило, применяется комбинация циклического и махового изменения положения лопасти.
В автожирах же возможно примение только шарнирного, в вертикальной плоскости, крепления лопасти. При вращении ротора набегающая лопасть начинает приподниматься, в виду ее большей подъемной силы. За счет этого отклонения подъемная сила уменьшается, автоматически уравновешиваясь с подъемной силой отстающей лопасти. В течении цикла (т.е. оборота ротора) каждая лопасть совершает маховое движение вверх/вниз. Поэтому такой шарнир называется flapping hinge (flapping - взмахивающий).

Вот здесь

можно посмотреть небольшой фильм, посвященный истории автожиров и популярное объяснение, как работает ротор. Фильм на английском, но там все понятно из картинок.

Разберемся теперь, как управлять автожиром в полете. Применительно к моделям получили наибольшее распространение три метода управления:

  1. Фиксированный ротор (fixed rotor)
  2. Ротор с прямым управлением (direct control)
  3. Циклическое управление (cyclic control).

Итак, метод первый, фиксированный ротор.
При этом методе ротор жестко закреплен на модели и свободно вращается. Управление осуществляется “по-самолетному” с помощью руля направления, руля высоты и элеронов на рудиментарных крыльях, которые кроме того создают дополнительную подъемную силу и разгружают ротор. По данной схеме строились первые полноразмерные автожиры… Недостатком фиксированного ротора является слабая маневренность модели на малой скорости (с падением скорости падает эффективность аэродинамических рулевых поверхностей).
Очевидное достоинство метода - простота реализации.

Второй метод. Ротор с прямым управлением (direct control, DC).
В этом случае ротор закреплен не неподвижно, а на специальном шарнире, позволяющим наклонять его (ротор) вправо-влево. Т.е. в этом случае мы имеем контроль по типу самолетных элеронов.
Дальнейшим развитием это схемы является усовершенствованный шарнир подвески ротора, позволяюшим наклонять его не только влево-вправо, но и вверх-вниз. Такой способ управления позволяет значительно увеличить маневренность аппарата, а так же его устойчивость во всех плоскостях. Появляется возможность управлять авторотацией, что позволяет сажать аппарат практически вертикально с почти нулевой поступательной скоростью. Небольшие киль, стабилизатор и крылья также могут присутствовать.
Недостатком такой схемы, помимо усложнения конструкции, является значительная нагрузка на сервомеханизмы отклонения ротора, поскольку они подсоединены непосредственно к тягам отклонения ротора. Обычнно для этих целей применяют усиленные машинки с металлическими шестернями. Данный метод получил наибольшее распространение.

Метод третий. Циклический контроль (cyclic control). Применяется несколько разновидностей управления ротором вертолетного типа с автоматом перекоса. Эта схема является наиболее сложной, но и наиболее эффективной по устойчивости, поскольку наиболее полно устраняет проблему нессиметричности подъемной силы.
К достоинствам можно отнести возможность применения простых дешевых микросервомеханизмов,поскольку при этой схеме управления все нагрузки воспринимаются тарелкой автомата перекоса, а не машинками. Кроме того для упрощения изготовления модели можно использовать готовые заводские части от различных моделей вертолетов.

юзеф

willi_m

Большой Респект Вам! Много, доходчиво и просто! Спасибо!

Вот, кстати последний момент - ““Метод третий. Циклический контроль (cyclic control)””, меня и заинтересовал с самого начала еще раньше.
Была мысль, почти тупо купить в магазине имеющиеся детали НВ вертолета (Раптор 90, Предатора), а лучше целиком весь НВ с хабом, лопастями и автоматом-перекоса
и использовать это на модели целиком.
Ну чтобы меньше самоизготавливающихся деталей, на что времени немного. Вот именно от этой идеи и возник вопрос использования вертолетных лопастей.

Спасибо, читаю, думаю.

willi_m

Если использовать запчасти от вертолетов, то следует помнить следующее.
Обычно вертолеты с циклическим шагом имеют два типа управления: ССРМ михинг с тарелкой (swash plate) 120 град. и с тарелкой 90 град. 120-ти градусная тарелка не годится для двухлопастного ротора, только для трехлопастного, но там свои заморочки. А вот 90 градусная в принципе подойдет.
Я как то строил автожир с циклическим шагом, но там я пошел несколько другим путем. Если найду картинки в своем архиве, то выложу их с описанием конструкции.

Эта модель была построена специально для изучения эффективности циклического изменения шага ротора автожира.
Использованы готовые узлы от вертолетов с фиксированным шагом (Century V.3, GWS, Helimax и им подобных) с некоторой модернизацией.

16 days later
alex-grig
Александр-К:

Хотелось бы собрать модель уже не самолета/вертолета, а автожира.
На форумах этой темы не видел.
Почему не строят?
Какие проблемы ожидают конструктора при моделировании?
И с чего начать, где почитать?
Александр.

Смотрите