Дисколёт

Alter_spb

Помнится в далеких 80х в Моделисте-конструкторе (кажется) были чертежи разных летающих утюгов, чайников и прочих предметов бытового назначения.
там же была статья как сделать самолет из пластинки. Я сделал. MK-17 + Муслим Магомаев= летало. На корде естественно.

Давеча на даче нашел склад старых винилов и возникла мысль (возможно что и неправильная), можно ли используя достижения современной мысли сделать опять дисколёт, но радиоуправляемый?

ДВС? Электро? Или забить?

20 days later
Denisx1
Alter_spb:

Помнится в далеких 80х в Моделисте-конструкторе (кажется) были чертежи разных летающих утюгов, чайников и прочих предметов бытового назначения.
там же была статья как сделать самолет из пластинки. Я сделал. MK-17 + Муслим Магомаев= летало. На корде естественно.

Давеча на даче нашел склад старых винилов и возникла мысль (возможно что и неправильная), можно ли используя достижения современной мысли сделать опять дисколёт, но радиоуправляемый?

ДВС? Электро? Или забить?

Электро!
ДВС тяжеловат да вибрация для винила не допустима!

Евгений_Маслов
Alter_spb:

Помнится в далеких 80х в Моделисте-конструкторе (кажется) были чертежи разных летающих утюгов, чайников и прочих предметов бытового назначения.
там же была статья как сделать самолет из пластинки. Я сделал. MK-17 + Муслим Магомаев= летало. На корде естественно.

Давеча на даче нашел склад старых винилов и возникла мысль (возможно что и неправильная), можно ли используя достижения современной мысли сделать опять дисколёт, но радиоуправляемый?

ДВС? Электро? Или забить?

https://rcopen.com/

Прямо из виниловой пластинки - нагрузка на крыло слишком большая. Диски по крену раскачивает, на такой скорости можешь не удержать, и удовольствия от полёта мало будет. Диск легкий должен быть.

SAN

Лет 10 назад Ртищев летал на РУ дисколете.
На Ходынке, ешё не застроенной.
Диск был в основе пенопластовый (?), диаметром около полуметра.

Gleb2

Было дело, делали такую кордовую. Летала, вот на корде 16 метров петлю не получилось сделать, но штопор был 😁 красивый.