Помогите оценить лобовое сопротивление дирижабля

server28

Коллеги, возникла необходимость оценить приблизительно лобовое сопротивление. Тело - элипсоид 1м диаметром и 2 метра длиной.
Интересует оценка силы сопротивления вдоль оси вращения на скоростях от 0 до 5 м/с при атмосферном давлении.
Сам ничего простого (эмпирического или табличного) не нашел, но мне кажется, что задача давно решена. Подскажите, куда ткнуться

Sputnik
server28:

Тело - элипсоид 1м диаметром и 2 метра длиной.
Интересует оценка силы сопротивления вдоль оси вращения на скоростях от 0 до 5 м/с при атмосферном давлении.

Fсопр.=Cx*S*((Ro*V^2)/2). F сила в ньютонах, S площадь миделя в метрах квадратных, Ro плотность воздуха кг/м^3, V - скорость м/с.
Сх например для сферы 0.47, если длина больше ширины в 10 раз, то Сх=0.1, вот и выбрать для прикидки что-то среднее или ближе к сфере.

server28

То, что нужно - спасибо. Побежжал считать.

8 days later
Anton253

Добрые люди говорили мне, что корректнее расчитывать сопротивление дирижабля пользуясь не площадью миделя, а “характерной площадью” - это объём в степени 2/3.

Anton253

Добрые люди говорили мне, что корректнее расчитывать сопротивление дирижабля пользуясь не площадью миделя, а “характерной площадью” - это объём в степени 2/3.