Spektrum DX6i и гидросамолет?

Вася_Васин

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто знает. Собираюсь заказать эту аппаратуру и вот этот самолет www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… . Где-то прочитал, что судомоделисты не жалуют 2,4Ггц, всвязи с плохим распространением этой частоты по воде. И возник вопрос, какой ставить на этот самолет приемник 6100 или 6200? А может летать на 40Мгц? Спасибо.

Sunman

хм…а причем здесь распространение волн относительно воды, думаю для приемника больше сигнала будет идти напрямую и отраженные от облаков и всяких других фигней “над головой”, а не от воды…

Boroda-msk
Вася_Васин:

Где-то прочитал, что судомоделисты не жалуют 2,4Ггц, всвязи с плохим распространением этой частоты по воде.

Не жалуют не из-за воды… Там просто замена диапазона на 2,4 требует еще и приемничек правильно установить, в частности из-за малых размеров антенны ее (или сам приемник) необходимо поднять над водицей хотя-бы до того уровня, как и антенна на 40… В противном случае излишнее волнение будет ее временами просто экранировать … С учетом этого - там на 2,4 тоже проблем нету…

Вася_Васин:

И возник вопрос, какой ставить на этот самолет приемник 6100 или 6200?

Из этих двух вариантов 6200 предпочтительнее т.к. позволяет разместить приемные антенны более оптимальным с точки зрения экранировок и взаимного расположения с антенной передатчика образом… Другими словами - легче обеспечить отсутствие мертвых зон приема…

Вася_Васин

2 Sunman: Не хотелось бы обсуждать теорию распространения радиоволн. Вопрос к тем, кто сталкивался с использованием 2,4Ггц на воде. Я боюсь, что 6100-й приемник начнет глючить, когда я отплыву далеко (метров 100). 2 Boroda-msk: А как же его поставить подальше от воды?

toreo
Вася_Васин:

2 Sunman: Не хотелось бы обсуждать теорию распространения радиоволн. Вопрос к тем, кто сталкивался с использованием 2,4Ггц на воде. Я боюсь, что 6100-й приемник начнет глючить, когда я отплыву далеко (метров 100). 2 Boroda-msk: А как же его поставить подальше от воды?

Забейте. через 100 метров, за минисивиндом все равно придется плыть 😃
Когда сивинд стоит на воде- его морда достаточно высоко поднята вверх.
Не стоит ложить приемник близко к дну - как бы вы не старались, на дне всегда будет вода.

Вася_Васин
toreo:

Забейте. через 100 метров, за минисивиндом все равно придется плыть 😃

Почему?

kit_48

метровый самолет практически не различим на таком растоянии … и если он оказался столь далеко значит у модели или пилота возникли какие то проблемы …

Evgeny_08

6100 весь сезон стоял на этом самом самолете и никаких проблем с приемом.
Закреплен на репейнике ,на перегородке со стороны переднего отсека ,антенной вверх. Особое внимание гидроизоляции внутренностей ! Стыки крыла и фонаря обязательно герметизировать скотчем ,закрыть канал из мотогондолы, по Ц.Т.,внутри закрепить женский тампон (не шутка!) ,полет с водой в фюзеляже еще то “удовольствие” из-за непрерывного смещения Ц.Т.
Волна больше7-10 см разобьет самолет на взлете и посадке (опробовано), на прием не влияет

Dark-Wizard

Нормально себя 2.4 на воде чувствует…
rcopen.com/forum/f22/topic79006/55
Причем внутренности никак не изолировал, приемник весь в воде был.
И на металках сколько в дождь не летали, сажая модели в мокрую траву - ничего не было. Там плата залита лаком. Хотя может и не повезти 😃