Тупой вопрос по Futaba

wws

Уже с год эксплуатирую Futaba T6EX (прямоугольный разъем)… Как-то раньше не задумывался, а сейчас стало актуально. Может кто-нибудь знает, как стандартными средствами (не лазя внутрь передатчика), отключить-таки модуль радиоканала 2.4 ГГц, сохранив PPM-сигнал.

Может что-то надо перемкнуть в разъеме, а тумблер тренер-ученик перевести в какое-то специальное положение? Раньше просто не задумывался - батареи всегда хватало и было наплевать. В ФАК-е ответа не нашел… Может зарыт слишком глубоко, а может я плохо искал.

Спасибо.

ingenegr

например на футабе 7 это не прокатывает там вообще нет возможности отключить ВЧ блок

Sunman

поищите, была темка.
Вывод такой: отключить стандратными средствами нельзя! Но вот два умельца с форума нашего сделали отключение, сделал разрыв в проводе питания ВЧ-части(чтоли). Их опыт был закреплен еще парочкой человек. Теме месяца полтора от последнего сообщения

Вот,нашел

wws

Самое смешное, что фирменный (Futaba Japan) кабель тренер-ученик у меня был именно с такой перемычкой. Но еще смешнее, что был банальный непропай, несмотря на наличие на кабеле мульки QA (типа оттестировано).

Пропаял перемычку… Но никакие извращения с режимами так и не помогли выключить радио. Пока сидел извращался, добрый солнечный человек мне уже и темку нашел, подтверждающий результаты экспериментов. Спасибо, почитаю.

greg_v

Чисто из любопытства… мы тут отдыхаем:), вопрос - а для чего это нужно?

slwit

Для Симулятора наверно .😉

А со Спектрумами такой фигни вроде нет 😁.
Просто втыкнул шнурок от сима и все .
Даже питание автоматом включается 😛

graf138
slwit:

Для Симулятора наверно .

Тоже не могу понять в чем проблема…

wws

Для того чтобы пульт, будучи подключенным к компу, работал не 3 часа (у меня в кондоре полеты и подольше длятся), а 33… Ну и чтоб волосы не выпадали.

graf138

Больше трех часов под компом сидеть-глаза выпадут…

ingenegr

поставить туда управляемый стабилизатор взамен стандартного и я думаю все будет хорошо. это лучше чем резать дорожки и ставить переключатели