провода

PVA

Всем привет. Купил футабовские провода (плетенки) на удлинители, при более внимательном осмотре увидел, что визуально они потоньше, чем “плетенка” на хайтеке. При сравнении с лапшей на сервах футабы , ощущение , что на сервах немного толще провода. Использоваться они будут на цифре (футаба 3050) при 6В. Есть повод для беспокойства или “забить”, т.к. они изначально идут с большим запасом по сопротивлению?

Boroda-msk
PVA:

или “забить”

Забить … Провода выпускают разного поперечного сечения и соответственно с разными допустимыми токами… Если не собираетесь через них гнать несколько Ампер на метры - на сечение можете не обращать внимание…

28 days later
loxic

Не надо ни на что забивать. Как почетный святой и папа римский в области электротехники могу сказать. Несмотря на все советы в ветке по Робину, я поставил МГТФ-0,25. Очень хороший провод во фторопластовой изоляции. Ничего лучше с точки зрения надежности пока не придумали. Выпускается в однопроводном виде, заплетается косицей.
Вот так:

И не надо критики, я знаю, что это такое. Но с другой стороны, если есть возможность, можно купить и удленнители. Только цена-качество неадекватна… Видимо я опоздал с советами.
Провод выглядит вот так:

Здесь 150 метров, хватит на десяток моделей.

Boroda-msk

loxic. Можно конечно и МГТФ, можно и с сечением поиграть, можно и посеребренные во фторопласте… все можно, когда есть под боком… 😃 … и надежность на периодический излом будет выше… 😃 Только вот надо-ли? Из пушки - по воробьям…, … ежели у топикстартера уже есть из чего сварганить…
Смею вас заверить, что под эти задачи в общем случае глубоко фиолетово какая изоляция у провода и как выполнено плетение токопроводящих жил… 😃
Ну и минус фторопласта - лишний гемор с цветовой маркировкой провода (желательно в стандартные цвета) в скрутке (или косичке), а она как дополнительная “защита от дурака” весьма желательна…

AndreyT

Если провод будет устанавливаться “капитально”, т.е. после установки не будет подвергаться никаким механическим нагрузкам (как, например, от приёмника до серво в хвосте), то “тонкие” провода будут работать прекрасно. А если это провод, ведущий к какому-нибудь “висячему” разъёму для постоянного ручного разъединения-соединения, то я бы всё-таки предпочел вариант потолще. Т.е. я бы здесь руководствовался скорее механическими соображениями, ибо с чисто электрической точки зрения, как показывает практика, “тонкие” удлинители работают прекрасно.

P.S. А вообще про провода лучше на каком-нибудь форуме для аудиофилов спрашивать 😉