Futaba 6EX-2,4 Ghz глючит один канал.

SAP_Pilot

Обнаружил серьезную проблему. Подскажите, что делать.
Futaba 6EX-2,4GHz
При отклонении левой ручки вверх, в конце хода (близко к упору), машинка начинает жить своей жизнью. Дергается туда-сюда примерно градусов 20. Пробывал включать реверс, выбирал другую модель, менял машинки. Без результата. Апа американская, покупал зимой с рук, предидущий хозяин не жаловался. Сам я еще не летал.
Если это имеет значение: модель самолет, элероны и газ справа.

В электронике не особо рублю. Могу припаять, отпаять, заменить. Подскажите, как вылечить.

PigTail

Похоже проблема в резисторе стика, поищите темы по лечению резисторов, основные проблемы в плохом контакте с резистивной дорожкой либо ее изношенности, лечение сводится к поджиманию центраьнго контакта, самзывания резистивной дорожки всякой гадостью от вазелина до натирания графитом…

aladdin

было такое на 6ЕХ 72МГц. потенциометр глючил, заменили. через пару месяцев снова началось. я нашёл человека, который его менял, поговорил с ним. там потенциометр нового типа, пластиковый корпус, неразборный. в пультах предидущих версий и в других фирмах стоят потенциометры в два раза крупнее в металл корпусе.
вобщем, мастер заменил нго снова и посоветовал сменить пульт. либо что-то посерьёзнее 8+ каналов футаба, либо другой производитель. новые 6-ти и 7-ми каналки от футабы идут с этим дохлым потенциометром.
можно конечно найти этот потенциометр и купить десяток, но сразу глюк не заметиш, угробиш модель.
я сменил пульт на спектрум 6.

Sunman

Был глюк этот, но т.к. mode 2 - он был на канале газа. В тот момент было не значительно это, так что я “забил”, по истечению времени глюк исчез. Видимо потенциометр как-то притерся или еще что-то.

SAP_Pilot

Распаял, разобрал.
Резисторы маленькие, прямоугольные, в пластмассовом корпусе. Внутри на вид ничего особенно не стерто. Попробую протереть, чуть оттопырю кантакты и соберу.
На резисторе маркировка 80Та. Я по ине-ту полазил - ничего похожего не нашел. Интересно - это тип, или чисто заводская маркировка.

Может кто знает какие у него параметры.
А тестера дома сейчас нет.

Matrixro

А крутилки есть у передатчика? Посмотрите на таком резисторе параметры, он наверняка в более обычном исполнении. У стиков будут такое же сопротивление. Предположу что 5 кОм, но не факт, проверяйте.

SAP_Pilot

Пока получилось.
Протер все спиртом, чуток поджал контакты (ну очень немножко). Собрал - работает. Завтра покручу стиком пару часиков и если все будет нормально - буду пока летать. Замену все-равно искать буду. Второй разборки резистор не выдержит. Да и для успокоения при первой возможности надо заменить. Утешает, что глючил при максимальном отклонении руля высоты вниз. Не очень смертельно.

Володимир
SAP_Pilot:

Пока получилось…

Если вдруг снова туда полезешь (не хочешь, а прийдется) - смаж “беговую” дорожку контактов смазкой - обычно туда пихают технический вазелин, но стоит озаботиться - вроде есть специальная смазка для контактов потенциометров…

Vасилич

Если дорожка протерлась, то припарки вряд ли помогут.