Владельцам Futaba 7C 2,4Ghz к Вам вопрос.

Ivancheg

В общем суть вот в чем…возможно ли отследить оригинальный аккумулятор который шел в комплекте с аппаратурой по серийному номеру на нем? Или вообще как можно отследить? 😃

Stan

Специально достал аккум, нет никакого серийного номера…

dotsent

Вот и я проверил… просто аккум …Санье) 600 Ма/ч серийников нет…что вас смутило?

Ivancheg

купил данную аппу, новую, но она перед этим пролежала около года на полке. Покупа у человека который ее заказал с башни. Так вот аккум в ней оч быстро садится, буквально час работы и усе… Акк я проциклил 2 раза… Есть у мну опасения что акк в ней далеко не новый…

У меня такой же аккум - Санье 600мач

dotsent

у меня тоже быстро садиться… на новой аппе. просто нужно вам -если она долго лежала- проциклировать умной зарядкой. и посмотреть сколько берет аккум… может просто вы сравниваете с акком в вашей старой аппаратуре( а там1300 стоял?)
а потом если вы следите за темами… народ не зря в передатчики -литий пихает…) всех не устраивает маленькое время работы обычных гидридов…

Ivancheg

Раньше у меня был Оптик-6, в передатчике стоял акк…точно не помню но кажется 1300Мач… так хватало на 5 часов… (на счет емкости могу и ошибаться)

А у Вас на сколько полетного времени хватает?

dotsent

Да …в ОПТИКЕ у меня тоже стоял 1300… новая Футаба 7 быстрее садиться…

Ivancheg

Ну теперь дело за малым ))) Найти умный зарядник и проверить сколько ма.ч берет в себя акк… 😃

Ладно спасибо всем! Думаю что скоро все равно перейду на липоли в передатчике. Тем более что намечается годовой перерыв в моделизме - армия ))) Так что полетаю пока так… а там воткну липолю

Шифт

Я покупал такой передатчик новым с эспритмодел, с акком 600мач в комплекте. Так он с самого начала работал максимум часа два, я его и цилклировал и все такое, а через два года эксплуатации (правда зимами я не использовал его вообще и соответственно не заряжал акк) он теперь работает вообще минут 20-30 максимум, ну я купил литий поставил, доволен как слон. Как купил с тех пор не заряжал еще потому что он никак не опустится ниже 11.2 вольт. Когда разрядится заряжу вольт до 11.8-12

Ivancheg

Понятно. Я тоже аппу новую брал, но наверно и вправду говорят что родные футабовчкие акки кака…

MWW

Да нет… Аккумуляторы похоже здесь не при чем… Мой свои положенные 600мА/ч брал/отдавал исправно(точнее - 570-590). А работал все равно мало. Пока повозишься с настройками моделей, приезжаешь на облет - а он уже пищит, жрать просит гад… В общем, отправил я его на нижнюю полку шкафа(долгий ящик 😃 ), а на замену ему прекрасно стала полимерка с ХоббиСити. Пока еще ни разу не заряжал, кроме первого к.т.ц., когда только получил:)

Stan

На моих 600mah F7C держит около 3-х часов…

graf138
Stan:

На моих 600mah F7C держит около 3-х часов…

Онкологично-3.20😁

Mazafaka

Всем доброго времени суток!
Пользую Футабу 7С 2.4 уже год, заказывал на Башне. Может быть мне просто “повезло” 😃 , но ее родной NiCd 600мАч, работает почти столько же сколько в оптике работал NiMh 1300мАч… т.е. - более 4х часов, сколько точно- не скажу, поминутным замером не озадачивался. Свеже-вчера-заряженный полностью отрабатывает 1 полетный день и еще пол-второго дня, потом пищит, бывает при благоприятных условиях, и 2й день отлетываю полностью и менять еще не приходится. Возможно недостаточное время работы Ваших акков обусловлено их долгой лёжкой в стоках продавцов и/или недоциклованием в процессе начальной “прокачки” (?)
Полеты - круглогодично, в минус 20 только почти не летали - руки быстро слушаться перестают 😃.
Зимой было замечено некритичное понижение емкости.
Использую в качестве сменных, т.к. привык вылетывать “до писка” а не дозаряжать акки, самосборку NiMh 8хAAA 600мАч и “родной” (от оптика остался) 8хАА NiMh 1300мАч. При сравнении могу сказать - футабий пока - лучший из мной перечисленных, ввиду самого низкого саморазряда NiCd по сравн. с NiMh.
Да и Хайтековский 1300мАч уже помирает от старости - последние заряды и циклование показывают, что больше чем 600-700мАч он уже не способен принять.
Как отомрут имеющиеся сборки - соберу еще пару из Sanyo АА NiCd 1000мАч, еще есть такие “полу-бытовые”. В основном по причине дешевизны (при покупке обошлись по 1.5 дойлера за элемент), “+” к этому спустя 1 мес после зарядки саморазряд в них ->0 в отличие от NiMh, да и живет кадмий до-о-олго, если с гидридами-литием сравнивать - для него 100-200 мА “идеальная эксплуатация”.
А литий - пусть летает 😃
Всем удачи!

ADF
dotsent:

…всех не устраивает маленькое время работы обычных гидри…

Кроме тех, у кого DX6i 😉

the_doctor_46
Mazafaka:

Всем доброго времени суток!
Может быть мне просто “повезло” 😃 , но ее родной NiCd 600мАч, работает почти столько же сколько в оптике работал NiMh 1300мАч… т.е. - более 4х часов, сколько точно- не скажу, поминутным замером не озадачивался. Свеже-вчера-заряженный полностью отрабатывает 1 полетный день и еще пол-второго дня, потом пищит, бывает при благоприятных условиях, и 2й день отлетываю полностью и менять еще не приходится. Возможно недостаточное время работы Ваших акков обусловлено их долгой лёжкой в стоках продавцов и/или недоциклованием в процессе начальной “прокачки” (?)

у меня тоже нормально работает - полетать и на симулятор остается еще вечером:)
зарядник - Robiton SmartHobby - купил за 700р… заряжаю током 1000мА

Ради справедливости надо добавить, что бортовой акк(4,8в) Futaba совсем не держал заряд - очень быстро терял емкость… практически сразу поменял его на 2S LiPo

wws
the_doctor_46:

бортовой акк(4,8в) Futaba … поменял его на 2S LiPo

Вообще-то речь идет о 7C, которая от двух липолевых банок работать никак не может. Внимательнее, коллега!

Mazafaka
wws:

Вообще-то речь идет о 7C, которая от двух липолевых банок работать никак не может. Внимательнее, коллега!

the_doctor_46 ведь сказал: “бортовой” акк… тем более указал, что 4.8В, причем тут 7С? 😃
!Внимательнее, коллега!
😃

wws

Посыпаю голову пеплом…

1 month later
MWW
Александр_ВВ:

так все-таки ставить липоли в футабу или нет???

Уже почти два месяца - полет нормальный!😃 Без всяких диодов и т.п. хитростей.

wws
Александр_ВВ:

так все-таки ставить липоли в футабу или нет???

Ставьте, я поставил 2100 (где-то ссылка была на eBay) за 500 рублей, с бесплатной доставкой, уже с футабовским разъемом и нужным мне разъемом под балансир. Поставил через два древних 226 диода. Они большие и почти не греются, может градусов 40. Все померял. Теперь аппа пикает точно когда надо. У неё вольтметр кажет 8.4, в реале мультиметр показывает на батарейке 10.2 вольта, т.е. 3.4 вольта на банку. От полной зарядки до писка проходит 8 часов. Теперь на соревнованиях голова не болит и между турами не надо бегать заряжать передатчик.