backup error - это смерть передатчика?

LAV

При зарядке передатчика, скорее всего, был бросок напряжения. Сгорел предохранитель, после замены которого на табло передатчика JR XP7202 высветилось сообщение BACKUP ERROR. Манипуляции с кнопками и отключением/подключением питания ни к чему не привели. Консультант в магазине “Термик” сказал, что теперь передатчик можно использовать для забивания гвоздей, поскольку у него “обнулились мозги”.

Так ли это? Кто-нибудь побеждал данную неисправность?

Заранее признателен за ответы,
Алескандр.

ADF

Запись (настроек) во флэш-памяти похерилась, а выставлять параметры по умолчанию контроллер не научен, научен только сообщать, что параметры не читаются.

Решение существует лишь одно: высылать передатчик за бугор, в сервисный центр, где его заменять или перепрошьют. Долго, муторно, но других вариантов решения не существует.

Gusha
ADF:

Решение существует лишь одно: высылать передатчик за бугор, в сервисный центр, где его заменять или перепрошьют. Долго, муторно, но других вариантов решения не существует.

вот вот!!! Максимум, что придётси сделать- оплатить доставку!

AlexN
LAV:

При зарядке передатчика, скорее всего, был бросок напряжения. Сгорел предохранитель, после замены которого на табло передатчика JR XP7202 высветилось сообщение BACKUP ERROR.

Вроде такая беда, как сгорание предохранителя, происходит при попытке зарядить включенный передатчик - на форуме об этом писали. Вот только то что это может привести к Backup Error - ни слова, спасибо за предупреждение.

ADF

Заряжайте аккумулятор вне передатчика - и таких проблем не будет… Главное сдуру не включить, когда аккумулятор вынут.

Aleksey_Gorelikov

Скорее наоборот, главное не вынуть акб, когда передатчик включен. 😃
В скрытом меню есть пункт програм там …чего-то… Попробуйте, может поможет. Хуже ему всеравно уже не будет.

ADF
Aleksey_Gorelikov:

главное не вынуть акб, когда передатчик вклю…

При включении без АКБ, очень вероятно, эффект будет тот-же, что выдергивание АКБ на включеном: с конеднсатора по питанию кратковременно придет напряжение, проц начнет загрузку, а напряжение тут-же кончится… 😃

F_R

Малость не в тему, но интересно:
Я так, случайно, пару раз включал Оптик-6 и Флешку-4 без акка - ничего с ними не случилось, все было норм. Только на Оптике без акка кратковременно моргнул синий диод 😃
А, был еще косяк, перед взлетом, передатчик то включался то вырубался, причиной оказался почти переломленный провод питания, идущий от акка. Благо самоль был на земле и все обошлось; передатчик тоже остался жив…

Макс_UKR_246

только отправлять в горизонт хобби в сша.других вариантов на данный момент я не нашел…

LAV

Уважаемые коллеги! Спасибо за Ваши отклики. Судя по всему, единственное решение - это отправка передатчика в сервисный центр в США. С экономической точки зрения, думаю, действие совершенно неоправданное (пересылка туда-обратно + ремонт+ риски пересылки (может и не вернуться)) по сравнению с теми деньгами, которые я отдал за аппаратуру (покупал с рук). Остается ждать - м.б. кто-то будет продавать аналогичный передатчик. На днях, чтобы не пылить самолеты, купил как временное решение Sanwa RD6000. Настраиваю машинки и тут на табло высвечивается надпись “ID UP”. На кнопки не реагирует. Думаю “все, приехали” - привязалась ко мне прочно беда с отказом чипов памяти. Но на сей раз проблему удалось решить самостоятельно и достаточно быстро - отключил батарею передатчика, потом включил. Все заработало. А ведь так и поседеть окончательно можно с этой аппаратурой 😃. Всем хорошего дня и успешных полетов на вечерней зорьке - погода за окном класс!