Подскажите по multiplex cockpit sx 7 каналов

SKurepin

Коллеги моделисты помогите начинающему разобраться с аппаратурой. Приобрел себе сей девайс пытаюсь поставить на Дельту (Вжик). Делаю все как по инструкции: подключаюсь к 1 и 2 каналам включаю Дельта микшер, но после настройки получается, что когда правым стиком вожу “на себя от себя” элевоны работают на повороты, а когда стик вожу “влево / вправо” работают как руль высоты 😵 . Может у меня что с аппаратурой не так? Передатчик стоит на MODE 2. Пробывал отключить дельту и поставить два свободных микшера, но смог поставить только один как включить второй разобраться не смог (модель переводил в режим Акро). Выручайте 😦

PigTail

Наверное в режиме дельта надо реверснуть один из каналов, аппаратура же не знает как у Вас сервы стоят.

melkii

Такая же точно ерунда была у знакомого на передатчике с прошивкой 1.0. Что только не пробовали, забили на это дело, не смогли победить. А потом через пару месяцев купили шнурок и обновили прошивку до последней версии, но это еще зимой было. После обновления микшер заработал нормально без каких-либо шаманств.

P.S. В программах и схемах есть тема по подключению мультиков и схема как сделать кабель самому.

Андрей_Курылев
SKurepin:

подключаюсь к 1 и 2 каналам включаю Дельта микшер, но после настройки получается, что когда правым стиком вожу “на себя от себя” элевоны работают на повороты, а когда стик вожу “влево / вправо” работают как руль высоты 😵 (

Сервам каналы поменяйте

asw
melkii:

Такая же точно ерунда была у знакомого на передатчике с прошивкой 1.0. Что только не пробовали, забили на это дело, не смогли победить. А потом через пару месяцев купили шнурок и обновили прошивку до последней версии, но это еще зимой было. После обновления микшер заработал нормально без каких-либо шаманств.

P.S. В программах и схемах есть тема по подключению мультиков и схема как сделать кабель самому.

штекера местами поменяйте и все

melkii

К сожалению, если бы было все так просто… И штекеры местами меняли, и реверсы переключали, и сброс настроек модели делали и “курили” мануалы… В случае со знакомым и его кокпитом смогли признать только косяк паршивки передатчика…

serge35

То SKurepin

PigTail:

Наверное в режиме дельта надо реверснуть один из каналов, аппаратура же не знает как у Вас сервы стоят.

Вы это пробовали?
Если сервы работают на полный ход так, как Вы описали, то нужно реверсировать 1 или 2 канал в разделе меню СЕРВО.

nik-31

По ходу модели левая серва канал 1
правая канал 2
далше пробуем реверс по одному из каналов

если не получится
вариант 2
левая кан 2 правая кан 3л функция V хвост там 8 вариантов без реверса
далее меняем моду если не ошибусь то на 4-тую
если V миск работает дельта ябязана
вариант 3
микшируем кан 2 на 3 и 3 на 2 в свободных микшерах (2-ой вариант выбора типа модели)

SKurepin

Реверс не помог и замена каналов у серв тоже не помогла. Почитал еще раз документацию: в ней написано типа руль высоты у дельты на 5 канале, а это помоему элероны (в частности правый). Может и правда старая версия прошивки. По совету melkii стал “курить” мануал. Еще раз внимательно посмотрел схемы которые идут в комплекте с аппаратурой - смог прикрутить режим “Акро” и на нем появилось три свободных микшера. Еще 15 минут шаманства и все заработало и без Дельты. В выходные буду пробывать летать. Всем большое спасибо за советы и оперативность.

serge35

А какая версия прошивки? Если крутилку крутить по часовой, то она показана в нижней строке на предпоследней странице. У меня 1.10, проблем с дельтой никаких.
Если что, прошивка на родном сайте www.multiplex-rc.de , а как шнурок спаять - тут писали несколько раз. Цена вопроса - рублей 200.

psn151

Была у меня подобная истерия сразу после покупки.Вылечился пробуя менять Modo.не помню помогло или нет,но скачав перевод на русский(100мгб+47мин.закачки через модем Мегафон)только тогда и разобрался.Теперь летаю и ничего вроде,мультиплекс оригинален по-своему.Правда шнур к компу для сима не могу найти нигде.Он хоть есть в природе?..А?

Андрей_Курылев:

Сервам каналы поменяйте

Во-о-о!Вспомнил!Это действие и помогло!Андрей,спасибо!Напомнил. Надо бы внутри фюза красным фломастером эту разгадку написать.что б не забыть, на будущее…

melkii
serge35:

А какая версия прошивки? Если крутилку крутить по часовой, то она показана в нижней строке на предпоследней странице. У меня 1.10, проблем с дельтой никаких.

Мне тогда дали настраивать еще с версией 1.0. Решение использовать другие микшеры появилось быстро, но это уже для меня стало скорее признанием своего бессилия перед аццким калькулятором 😈. После перепрошивки на 1.10 сразу все заработало как по картинкам в мануале.