Аппаратура для Москвы и мо

Сергей_Иванов

Уважаемые господа! Очень нуждаюсь в совете. Собираюсь купить аппаратуру для использования в Москве и МО (Серпухов-Заокский). Наткнулся на сообщение о том, что 40MHz используют областные пожарные,а 35-36 воинские части. Что делать?
Еще, может быть и аппаратуру присоветуете (пока остановился на Eclips 7 Acro m1/2). Аппаратура будет использоваться сначала для симулятора, потом для тренера потом … т.е. пока реально нужно 4 канала (газ-элероны-высота-поворот). Может для начала подешевле что-нибудь взять? Немного о себе: собираюсь вернуться к любимому занятию после большого перерыва и подозреваю, что без симулятора-тренера не обойтись. Заранее спасибо за советы. 😋

lyoha

Есть еще мериканский диапазон на 72 или 50 мегагерц…
Эклипс хорошая штука. Если раньше занимался этим и торкнуло так, что потянуло снова, то советую брать каналов передатчика с некоторым запасом на будущее.
Про симуляторы достаточно написано на этом форуме в программах-схемах.

romychs

Eclipse - хороший выбор. Брать более простую и дешевую 4-х каналку не стоит. Если уж действитеьно решили вернуться, то все равно, вам захочется больше чем 4-канала, а так же захочется таких вкусностей, как удобное переключение реверса, расходов, экспоненты, микшеры. В простых аппаратах либо всего этого не будет, либо будут, но в урезанном виде. Минимум, чего стоит покупать, Flash-5 либо Optic-6 (но в России в продаже пока не встречал). Опять же, в компьютерной аппаратуре есть память на несколько моделей…

Про все это на форуме часто говорили, есть и несколько статей на этом сайте, почитайте. По частотам в М и МО не скажу, местные пусть советуют 😃

Сергей_Иванов

Именно запас на будущее и заставил подумать об Eclips-e. Уверен, что когда “вспомню все” захочется всяких разностей. Полагаю, что лучше все брать в комплекте: машинки+приемник+аккумуляторы+зарядник+симулятор+шнурок. Тем самым решая проблему совместимости?

Мне кажется, что 72 MHz тоже занят каким-то радио. Про 27 даже вспоминать не хочется 😕

lyoha

72 занят не весь. Есть люди, которые летают на этой частоте.

BALAL
Сергей_Иванов:

Полагаю, что лучше все брать в комплекте: машинки+приемник+аккумуляторы+зарядник+симулятор+шнурок. Тем самым решая проблему совместимости?

Практически в моделизме передатчик - сам по себе, далее симулятор со шнурком и далее всё остальное (в сумме три пункта), ну при электролётах ещё зарядник, возможно даже с аккумуляторами можно выделить. А всё остальное (машинки - приёмник - регулятор) должно соответствовать требованиям, налагаемым моделью (к габаритам и усилию машинок, габаритам приёмника, габаритам и току регулятора) и передатчиком (рабочая частота приёмника, кварца). Случаются ситуации, когда стандартные машинки из комплекта передатчика становятся лишними в связи с несоответствием дальнейшим потребностям…

Вячеслав_Старухин

Не стоит серьезно относиться к разговорам про помехи, потому что у 99,9% всех моделистов в Москве аппаратура именно на 35 или 40 МГц.

Dec

Плюс на Эклипсе съемный высокочастотный блок…