Spectrum6i

Eduard

Полазив по форумам по аппе спектрум 6 и почитав отзывы у меня сложилось впечатление что купив ее наживешь головную больт.е.пропадает сигнал,плохие потенциометры в ручках(аппу 6 отзывает завод именно по этой причине),постоянно что то отваливается(триммеры) и так далее и втом роде.Оченьбы хотелось услышать мнения владельцев ее,имеет ли смысл покупать ее.Или просто стоит закрыть эту тему и приобрести аппу Futaba (FASST)2.4

ADF

Очень просто: dx6i - аппаратура крайне популярная и распространенная (у буржуев, кстати, тоже), потому и пишут о ней много.

И надо понимать, что о неисправностях пишут только те, у кого они произошли. А у кого все нормально - молчат 😉

xelix

Готов просоединить свой голос к числу тех, кто молчат. Мне очень нравится, проблема помех исчезла, ничего не отваливается.

Molotov

Была у меня такая аппаратура - пользовался около года, затем продал и купил ДХ7.
Аппаратура всем устраивала, была без отказная.
Летал и на пенолетах и на больших ДВСах.
В общем советую.

Да и цена на приемники у Спектрума лояльная.

ADF

Собсно… Сам с нового года на 6ы летаю - и на электро, и на ДВС. Кое-какие мелкие косячки были, но помех/потериуправления не было ни разу. Зимой до минус 20 летал и летом во всякую жару.

Eduard

А почему о futabe на форумах о недостатках пишут очень мало.Сказывается класс аппы по сравнению со спектрум.

ADF
Eduard:

Сказывается класс аппы по сравнению со спектрум.

Футаба 6EX абсолютно сравнима по функциям с спектрум 6Ы, а футаба 7 - с dx7.

Отличия в том, что спектрум со своими стандартами DSM и DSM2 вышел чуть раньше - получил большее распространение и приемники к нему дешевле, чем к футабе. Для многих последний фактор - имеет решающее значение.

Eduard:

А почему о futabe на форумах о недостатках пишут очень мало.

О футабах вообще меньше пишут 😉 Хотя известно, что аппаратуры рабочие, люди на них также успешно летают.

Eduard

А в чем отличия аппы 6 и 6i разумеется спектрума

ADF

6 - самая первая версия линейки спектрумов, опытная по сути, на которой технологию тестировали. Куча ранних глюков и недоработок.

А 6i - сделана после DX7 и все недостатки относительно 6 в ней учтены и исправлены, функционал, вроде, тоже другой; и она DSM2, в отличие от просто DSM в 6-ке.

Если кратко: просто DX6 покупать нельзя, 6i - можно.

Eduard

И последний вопрос кто на ней летал какой у нее примерно радиус действия,и
не китай ли ее выпускает,

Сергей_Вертолетов

Выпускает Китай, и что же? Отличная аппаратура. Была моя первая, сейчас тот же Спектрум но в виде модуля в 9 канальном передатчике.

Радиус действия с простым приемником 6100 и аналогичными метров 500-800. С двухголовыми типа 6200 - более километра.

Знаете ли вы, что управлять адекватно самолетом размахом 1,5 метра!!! практически нереально на расстоянии 500-700 метров в зависимости от зрения? Так что по радиусу действия вам хватит даже простого приемника 6100.

После того как поставил спутниковый GPS приемник на самолет, многое в плане расстояний и высоты стало более ясно и четко. Например, я смеюсь, когда кто-то пишет, что отлетал на 1 км на модели в визуальном режиме и “все управлялось”

Voldemaar
Eduard:

И последний вопрос

Неужто собрались покупать? ФАК читали?
rcopen.com/forum/f4/topic87597/740
P.S. Что-то я в Питере последнее время не вижу летающего народа со спектрумовскими 6-7-ками… Отлетались? Никак не пойму в чём дело 😵

ADF

Собственно футаба тоже в китае или малазии сделана (у кого есть - пусть посмотрят наклейку на обороте и скажут точнее).

Ибо как известно: “все, что не делается - делается в Китае” 😃

Кстати вспомнил один косячок с футабой. Тут на форуме кто-то описывал. Была проблема с дальностью, пару раз модель серъезно грохнули… И потом случайно обнаружили, что внутри проводок ВЧ-блока к антенне на заводе подключить забыли 😃 Ну еще совсем древняя проблема футаб GUID==0 - была партия не отличимых с виду дефектных аппаратур с нулевым идентификационным номером. При наличии на поле двух таких дефектных - начинают пересекаться в эфире. Определить дефектность можно лишь путем тестирования с другой дефектной или отослав на профилактику в сервис центр.

Сергей_Вертолетов:

Например, я смеюсь, когда кто-то пишет, что отлетал на 1 км на модели в визуальном режиме и “все управлялось”

+1! Именно 500-700 метров и есть предельная дальность. Сам, правда, измерял по гугел-ёрз. Более 700 метров летают лишь некоторые планера у некоторых людей с особенным зрением.

J_MoToR

Что за манера?
Уговорите/отговорите… почитайте про аппу устраивающего вас ценового диапазона, прикиньте стоимость приемников, сравните функционал… и принимайте решение!

Ruswolf
Voldemaar:

Неужто собрались покупать? ФАК читали?
rcopen.com/forum/f4/topic87597/740
P.S. Что-то я в Питере последнее время не вижу летающего народа со спектрумовскими 6-7-ками… Отлетались? Никак не пойму в чём дело 😵

советую очки приобрести, а не флудить на форумах. Ваш бред уже читали - повесилили народ. 😆

Eduard:

Полазив по форумам по аппе спектрум 6 и почитав отзывы у меня сложилось впечатление что купив ее наживешь головную больт.е.пропадает сигнал,плохие потенциометры в ручках(аппу 6 отзывает завод именно по этой причине),постоянно что то отваливается(триммеры) и так далее и втом роде.Оченьбы хотелось услышать мнения владельцев ее,имеет ли смысл покупать ее.Или просто стоит закрыть эту тему и приобрести аппу Futaba (FASST)2.4

берите смело - атличная аппаратура

tumbzik
Сергей_Вертолетов:

После того как поставил спутниковый GPS приемник на самолет, многое в плане расстояний и высоты стало более ясно и четко. Например, я смеюсь, когда кто-то пишет, что отлетал на 1 км на модели в визуальном режиме и “все управлялось”

Я отлетал на изистаре с камерой на борту на 1.5км вдоль дороги от того места где стоял сам и чего? На борту был 6100E приемыш и всё было отлично. Поле располагалось вдоль дороги и четко видел откуда взлетел и засек ориентир на самой дороге до куда долетел. После чего промеряли по спидометру машинки расстояние.

Voldemaar
Ruswolf:

советую очки приобрести, а не флудить на форумах… берите смело - атличная аппаратура

Упс! Простите великодушно - не заметил, что Вы на барахолке спектрумом барыжите. 😃 Вы, пожалуй, правы: для новичка Спектрум, как жигули для неопытного водителя - быстрее научится вскрывать передатчик , бить и ремонтировать модели, узнает “о чём постоянно мигает спектрум” (вернее, так и не узнает - там сам чёрт “ногу сломит” 😉 ), поймёт, что электроника это наука о контактах в батарейном отсеке… И т.д. и т.п. Отличная школа для новичка! Жаль, что я всё это пропустил 😦

tuxracer

полгода пользую, вскрывал один раз - трещетку ставил =)

gennadi16

Купил 1.4 года назад. Отличная аппаратура, никаких проблем.

Eduard

в общем со спектрумом понял так -пока сам не попробуешь не узнаешь.А вот еще-комплект идет без сервомашинок,какова типа и производителя нужно их докупать.Хотелось услышать бы отзывы о футабе (fasst) и главное ее недостатки

ДмитрийСмирнов

Хочу присоединиться в защиту Спектрум 6i имею два приёмника 6200 и 7000 хоть и волновался что из плохой партии достался перидатчик но в ходе эксплуатации проблем не обнаружено!!!Мигают на 6200 лампочки как на приемнике так и на сателите сначала как-то побаивался,испытывал на Формозе2,но после почти двух месяцев испытаний все в норме!!!Теперь летаю на Экстре электро 30е.Вообщем аппой доволен!!!

ADF
Eduard:

…сервомашинок,какова типа и производи…

Любые.

mad3d
Eduard:

Хотелось услышать бы отзывы о футабе (fasst) и главное ее недостатки

Из недостатков в основном цена на приемники, говорят. Других недостатков в последнее время не замечено.

Eduard

А если купить полный комплект хайтек(примерно в районне 8-9т.)и к нему докупить блок ВЧ 2.4ГГц (ASSAN) .Или всетаки лучше готовый комплект аппы на 2.4