Народная апаратура - продолжение.

Sego

Вернемся однако к народной аппаратуре 😃
Вот ссылки на магазин
www.avc.ru/item/00081189/
www.avc.ru/item/00081190/
две микросхемы, первая почти готовый передатчик, вторая приемник
применение их и схему включения я давал выше.
Может кто дерзнет сотворить сие чудо? 😁

контура некоторые можно заменить на пьезо фильтры и резонатор, меньше точек настройки, что приятно.

Max1991

Господа.
Передатчик я уже нашол, а как насчёт приёмника.
Всем зараннее благодарен.
И я ещё слышал про инфракрасный передатчик и приёмник.
Хто слышал или собирал подскажыте где он и на сколько метров он действует?
И на сколько у авиа моделей действует радиоуправление?
Всем зараннее спасибо.

Доктор_Классик

Слушай Кулибин, ты хоть раз переливал с компа на телефнчки халявные мидюшки? устойчивая связи чере ИК порт наблюдается млин на полуметре а дальше гонит и глючит:)
А представь подель , да еще в метрах 30х, да нет такого еще, хотя наведения системы есть.6)

Ghost
Доктор_Классик:

Слушай Кулибин, ты хоть раз переливал с компа на телефнчки халявные мидюшки? устойчивая связи  чере ИК порт наблюдается млин на полуметре а дальше гонит и глючит:)
А представь подель , да еще в метрах 30х, да нет  такого еще, хотя наведения системы есть.6)

Позволю себе не согласиться - дистанция от телевизора метров 10 точно берет, и направлять можно за спину - от стен отражается и работает. А в телефонах очень энергию экономят, да и скорость передачи там куда выше.

Ghost

serj

Берет, в не берет пульт от телика-- досужие рассуждения у кого-то и на 3 метра плохо работает.
У меня в зале размером 15х30м ИК берет
везде, даже если стоять спиной к модели, а на улице, если направлять передатчик на модель- метров на 30-40, но только, если нет солнца на небе, должны быть или тучи, или вечер…
В дальней зоне у меня работают 10 отечественных светодиодов для ик- подсветки.

Max1991

Уважаемый serj.
ИК управление я хочу для домашних моделей, а не для улицы.
А вы слышали про такие передатчики и прийемноки.
Говорят их не очень сложно зделать.
Досведания.