Покупка Аппы в германии и провоз

zak320

Знакомый может привезти из германии аппу Spektrum DX3s 2.4 Ггц, не будет ли к нему вопросов на таможне и досмотре в аэропорту ?

Goldenpen

Пусть сделает инвойс, что, якобы, он купил в Германии Toy Part за 40 евро - даже если вопросы будут, эта бумажка вкупе с объяснением, что это ребенку к машинке, вопросы решит.
Второй вариант - пояснить, что это джойстик к компу со встроенной беспроводной сетевой картой - как в ноутбуках.

Но 99%, что никаких вопросов не будет ни у кого.

PigTail

Вот только объяснения такие могут хреново закончиться, не надо считать таможенников глупее себя, попадешь под настроение и вздрючат мало не покажется. В принципе не понятен смысл покупки аппаратуры “курьером”, если она спокойно почтой может приехать.

Voldemaar

Надо просто аппаратуру уложить в чемодан и сдать в багаж. Тогда вопросы от таможни крайне маловероятны. Если попытаться ЭТО взять с собой на борт в качестве ручной клади, то тогда точно можно поиметь проблем.

PigTail:

В принципе не понятен смысл покупки аппаратуры “курьером”, если она спокойно почтой может приехать.

Странно. Куча очевиднейших причин, начиная от солидной экономии на деньгах и времени доставки, до сохранности аппы (не помнут почтари-футболисты) и возможности её проверить при покупке…

Gra4

Даже, если и ручной кладью везти, надо стереть все надписи 2.4 Гига и парисовать надписи 27 мГц, прокатывает, проверено.

Goldenpen
PigTail:

Вот только объяснения такие могут хреново закончиться, не надо считать таможенников глупее себя, попадешь под настроение и вздрючат мало не покажется. В принципе не понятен смысл покупки аппаратуры “курьером”, если она спокойно почтой может приехать.

Я чего только не возил из Германии. И никогда проблем не было. Чиновникам нафиг не надо в чем-то разбираться. В худшем случае спросят - что это. Короткое объяснение их устроит. А уж если попадется въедливый - то и он отскочит после предъявления инвойса.

Как-то раз я вообще летел с контрольной оправкой (здоровая железная хрень весом килограмм 15, всем своим видом показывающая, что она:

  • явно коммерческий груз (в быту такое просто негде использовать)
  • хрень стоимостью несколько тысяч евро минимум)
    да еще и 100 штревелей вместе с этой оправкой ехали.

на выезде из Германии даже в этом случае ничего не спросили. докопались только на въезде - показал инвойс на небольшую сумму и пояснил, что это все для станка в гараже - хобби у меня такое, точить-фрезеровать. на этом вопрос был исчерпан.

Gra4:

Даже, если и ручной кладью везти, надо стереть все надписи 2.4 Гига и парисовать надписи 27 мГц, прокатывает, проверено.

Да нет смысла с этим заморачиваться, в багаж и вперед. А даже если есть только ручная кладь - пояснение, что это к игрушке ребенку, всех устроит. Таможня на въезде ориентирована на запрещенные предметы, развод шмоточников на рейсах типа Милана и докапывание к любителям ввезти больше литра крепкого алкоголя на человека (редко, у меня так только один знакомый попался, а сам я обычно из duty-free везу пару литровых бутылок виски - ни разу проблем не было). И никому не интересно разбираться, 2.4 там или 27.

Sn00py

Простите за нескромный вопрос - а насколько в Германии выгоднее покупать аппу? Просто еду в Гамбург по делам - вот и думаю, может прикупить для трофийки аппаратуру.

Анти-офф: за все время моего общения с таможней проблем не было. На вопросы просто отвечать надо правдиво, но не досказывая. Как, например, когда я из Финляндии ввозил аппарат для домашнего пивоварения 😉 На вопрос - что это? Ответил, что варенье варить буду! 😉

Andreas_AG

Чтобы не быть голословным, скажу, что сейчас живу и учюсь в Берлине. Общался с таможенником в аэропорту Шёнефельд. Так вот, этот таможенник мне сказал, что всё, что продаётся в Германии в свободной легальной продаже можно вывезти с собой, германской таможне при этом без разницы, что это и сколько стоит. Тут могут возникнуть некоторые ньюансы со службой безопасности, ввиду чего горючие материалы (например масло) вывезти скорее не получится. А вот по прибытии в Россию могут возникнуть трудности, если стоимость ввозимого товара превышает эквивалент 65000 р., но для этого сотрудники таможни должны задержать для досмотра. Если нас таможня не досматривает, провести можно хоть на миллион, тут уж как фишка ляжет.

По поводу выгодности покупок в Германии. Это выгодно, если есть возможность купить самому или через знакомых и вернуть НДС. Только возврат НДС не все магазины предоставляют. Если покупать через интернет, то делать дорогие покупки (эквивалент на порядок более 10000р.) не имеет смысла из-за таможенной пошлины. Просить немцев занизить счёт с например 500 евро до 50 евро бесполезно.

Кто понимает по-немецки, вот тут может почитать о правилах возврата НДС.

vodyanoy1
Andreas_AG:

Чтобы не быть голословным, скажу, что сейчас живу и учюсь в Берлине. Общался с таможенником в аэропорту Шёнефельд. Так вот, этот таможенник мне сказал, что всё, что продаётся в Германии в свободной легальной продаже можно вывезти с собой, германской таможне при этом без разницы, что это и сколько стоит. Тут могут возникнуть некоторые ньюансы со службой безопасности, ввиду чего горючие материалы (например масло) вывезти скорее не получится. А вот по прибытии в Россию могут возникнуть трудности, если стоимость ввозимого товара превышает эквивалент 65000 р., но для этого сотрудники таможни должны задержать для досмотра. Если нас таможня не досматривает, провести можно хоть на миллион, тут уж как фишка ляжет.

По поводу выгодности покупок в Германии. Это выгодно, если есть возможность купить самому или через знакомых и вернуть НДС. Только возврат НДС не все магазины предоставляют. Если покупать через интернет, то делать дорогие покупки (эквивалент на порядок более 10000р.) не имеет смысла из-за таможенной пошлины. Просить немцев занизить счёт с например 500 евро до 50 евро бесполезно.

Кто понимает по-немецки, вот тут может почитать о правилах возврата НДС.

работаю водителем международником и вывез из германии много полезных вещей. проблем с возвратом ндс не было. просто покупал там где точно без проблем возвращают. скидка в 20% приятная штука.

Makser

Привёз недавно из Австрии аппу hitec aurora, 2.4 Ghz. На досмотре в аэропорту ко мне не было никаких вопросов. Правда один работник спросил у другого а, это что за штуковина?, тот ответил что для игрушек пульт. И все дела.