Вопрос по JR 9XII (к радиоэлектронщикам)

chilingarov

Есть желание доступными способами увеличить мощность сигнала (на сколько возможно без глобальных переделок). В связи с этим вопрос:
Как сильно глушит сигнал конденсатор С29 между “массой” и антенной? Может это искусственное ограничение выходной мощности, или это какой-то фильтр?

И еще, как известно, “противовесом” антенне служат руки (тело) человека находящиеся на пульте. Не будет ли полезным заполнить свободное место металлическими пластинами, соединенными с “массой” (тем самым увеличив “противовес”)?

Буду очень признателен за разъяснения.

yury

Лучшим противовесом будет гиря, можно взять двухпудовую. Мощность возрастет значительно и рукам тренировка отличная. Одним выстрелом двух зайцев.
😵

chilingarov
yury:

Лучшим противовесом будет гиря, можно взять двухпудовую. Мощность возрастет значительно и рукам тренировка отличная. Одним выстрелом двух зайцев.
😵

Повесьте себе эту гирю на шею и утопитесь. Зачем пытаться острить там где не в состоянии сказать что-либо по существу вопроса? Далее с остротами в личку или тему про Ладу Калину.

Athlon
chilingarov:

Как сильно глушит сигнал конденсатор С29 между “массой” и антенной? Может это искусственное ограничение выходной мощности, или это какой-то фильтр?

Маловероятно что вам удастся увеличить мощность передатчика какими либо простыми способами, а конденсатор там для согласования выходного контура передатчика с антеной а не для ограничения мощности. А зачем увеличивать мощность, вроде JR и так метров 500 легко пробивает…

yury

Учитывая, с каким вниманием Вы отслеживаете, мои сообщения по форуму.😍
Для того чтобы понять, что есть такое противовес и назначение данного конденсатора рекомендую почитать книгу Гюнтера Миля «Радиоуправление моделями». В ней в примитивной форме Вы найдете ответы на Ваши вопросы. 😉

Сергей, данный конденсатор входит в пи - контур, данный контур, а не отдельный конденсатор, согласовывает выходной каскад передатчика с антенной.

Athlon
yury:

Сергей, данный конденсатор входит в пи - контур, данный контур, а не отдельный конденсатор, согласовывает выходной каскад передатчика с антенной.

Согласен, но топикстартеру скорее всего на это фиолетово…

dmitryu

Единственный доступный способ, при таком уровне знаний - поднять напряжение питания вольт до 12.
В передатчике - ничего не крутить и не отпаивать - сделаете только хуже

Ясон

поднять напряжение питания вольт до 12

то есть запитать передатчик от 3 банок лития, благо для этой цели выпускают готовые батареи с соответствующими разъемами. Можно конечно добавить пару элементов к штатной батарее, но где их размещать?
P.S.
если не летать FPV на километры, то дальности 9й ЖРки более чем достаточно. Я например угонял планер размахом 2600 до еле различимого состояния, при этом отказов в управлении не наблюдалось. Надо как нибудь взять ЖПСку и померить в поле дальность.

ZigZag_ZZ

Даш жиру 12 Вольт и привет аппе!
Дерзайте!
Я так Футабу кончил, 3 липами!
Жир и так бьёт нехило, если в очках летать ,тогда может и невставит!

3 липовый брикет для аппы имеет гаситель!!!

Маэстро
ZigZag_ZZ:

3 липовый брикет для аппы имеет гаситель!!!

Откуда такая информация? Я, как-то, на своем не замечал…

ZigZag_ZZ

shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=3439
shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=3436
В МДС е от дяди Миши, привозили банки для Футабы, на 3ПК взял!
у них были от Робби, там стоит хрень - стабилизатор.
С Клипсой тоже получилось нехорошо, дядя Гена плевался и чинил!
если моделист одарённый найдёт что подкрутить в аппе, вход нерасчитан на напругу более 10.8 В почему-то:)
Меня другое удивляет с какого перепугу увеличение напруги прибавит мощи именно в нашем варианте, А?

выгода
ZigZag_ZZ:

Даш жиру 12 Вольт и привет аппе!
Дерзайте!
Я так Футабу кончил, 3 липами!
Жир и так бьёт нехило, если в очках летать ,тогда может и невставит!

3 липовый брикет для аппы имеет гаситель!!!

Ну я ставил полимер и что?всё нор … единственно надо в сервисном меню отсечку напряжения перенастроить

Termik

JR 2,4 не любит 3S LiPo,там летит ВЧ модуль,а вот 9XII нормально переваривает.Я уже более полугода пользую LiPo с ХС на своей JR-ке.Зато никакого саморазряда в отличии от кадмия и гидридов,да и заряжается быстрее.

выгода:

единственно надо в сервисном меню отсечку напряжения перенастроить

Алексанр,Вы на сколько выставили напряжение отсечки?

dmitryu
ZigZag_ZZ:

Меня другое удивляет с какого перепугу увеличение напруги прибавит мощи именно в нашем варианте, А?

9XII - обычная УКВ аппаратура, где выходной каскад передатчика питается от батареи напрямую, а не 2,4ГГц, где через стабилизатор.

выгода

Алексанр,Вы на сколько выставили напряжение отсечки?[/QUOTE]
Вроде 10.5 v.😁

Маэстро
выгода:

Вроде 10.5 v.😁

А, какой в этом тайный смысл?

Termik

А чем родная не устроила 9.6В,вроде 3,2 вольта на банку более чем гуманно?
Только немного некорректно работает шкала,при примерно наполовину разряженной батареи-индикатор показывает полный заряд.

выгода
Termik:

А чем родная не устроила 9.6В,вроде 3,2 вольта на банку более чем гуманно?
Только немного некорректно работает шкала,при примерно наполовину разряженной батареи-индикатор показывает полный заряд.

А что то мне помнится заводская установка на 8.5, ну может и ошибаюсь, короче 10.5😁

Ясон

Алексанр,Вы на сколько выставили напряжение отсечки?

А где его выставлять? в менюшках я такого пункта не нашел 😦 Можно конечно и делитель перепаять, но как то не охота без нужды паяльником тыкать.

Termik

Поищите поиском"сервисное меню JR".Только осторожнее с ним,можно передатчик в timeout отправить.Оно предназначено для сервисных центров.

sanbi4

запитать передатчик от 12в, а аппаратную часть через стабилизатор