Вопрос по Spectrum dx 7

KislotnikZ

Имею передатчик Dx7 и приемник ar 7000

  1. Какова дальность апаратуры. и влияет ли на это колич доп антенн приемника?
  2. Где и какой шнур купить для симулятора.
  3. Можно ли подключит хед трекер (устройство для FPV поворота камеры) через тренер разъем? (нужна ли перепрошивка) и сколько каналов апаратуры я потеряю?
  4. Можно ли какнибуть подключить пульт чтобы он отображал оставшееся питание батареии вертолета?
    5.Зачем спектруму 9 канальный приемник www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… когда 9 канального передатчика нет.
    6.Зачем нужен Fail-Safe
  5. Можно ли расширить Dx 7 до 9 каналов.
    8 Можно ли подключть прочие приемники к спектруму.
avalanch
  1. Гарантированно 300 м, дальше как повезет. Чем больше сателлитов тем уверенее прием.
  2. Например вот www.pilotage-rc.ru/catalogue/95_/95_10/RC8289/
  3. Нет.
  4. У DX8 такое будет реализовано, в DX7 нет.
  5. У 9канального приемника больше сателлитов, соответственно уверенее прием.
  6. Fail-Safe устанавливает рули в заранее запрограммированное положение при потере сигнала от передатчика. Нужен например чтобы ДВС модель далеко не улетела в неуправляемом режиме и с работающим двигателем. В этом случае при пропадании сигнала приемник заглушит мотор (если Fail-Safe настроен правильно).
  7. Нет
  8. Можно подключить еще китайские приемники, совместимые с DSM2. Их обсуждение здесь: rcopen.com/forum/f4/topic189084
dmitryu
KislotnikZ:

5.Зачем спектруму 9 канальный приемник www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… когда 9 канального передатчика нет.

Есть ВЧ-модули для 9-канальных передатчиков JR, у которых съёмный ВЧ-модуль.
Есть 9-канальные передатчики JR со встроенным DSM2 модулем.

Roix
avalanch:
  1. Fail-Safe устанавливает рули в заранее запрограммированное положение при потере сигнала от передатчика. Нужен например чтобы ДВС модель далеко не улетела в неуправляемом режиме и с работающим двигателем. В этом случае при пропадании сигнала приемник заглушит мотор (если Fail-Safe настроен правильно).

Fail-safe- это функция в приемнике, которая возвращает при потере сигнала с передатчиком все положения машинок в состояние, в котором они были при бинде на эту модель.
При максимально отклоненном стике газа вниз, у меня холостые обороты двигателя, а непосредственно глушится он другим переключателем. Поэтому при бинде передатчика и приемника нужно проследить, чтобы ручки и переключатели были в нужном положении.

lurii
Roix:

Fail-safe- это функция в приемнике, которая возвращает при потере сигнала с передатчиком все положения машинок в состояние, в котором они были при бинде на эту модель.

Уточнение, в случае:

KislotnikZ:

приемник ar 7000

в положении бинда возвратится только газ, остальные каналы останутся в прежнем состоянии, файл-сейв на все каналы только у старших моделей.

Roix
lurii:

Уточнение, в случае:

в положении бинда возвратится только газ, остальные каналы останутся в прежнем состоянии, файл-сейв на все каналы только у старших моделей.

В инструкции к DX7 об этом упоминания не нашел. Перепечатаю часть инструкции:

The AR7000 features the SmartSafe failsafe system.

  • Eliminates the possibility of overdriving servos on start-up

    Note: Failsafe postions are stored via the stick and switch positions on the transmitter during binding.

Нигде нет упоминания только о газе на AR7000.

lurii
Roix:

Нигде нет упоминания только о газе на AR7000.

Это легко проверить - надеюсь топикстартер отпишет.
(сам пользовал DX7 около 3-х лет)

Voldemaar

Дополню. В “старых” версиях AR700 “полного” файлсейфа нет. Только т.н. смартсейф: газ в ноль, остальные каналы в последнем положении. Точно так же, как сейчас работают практически все FM приёмники. В “новых” версиях со старым ПО, файлсейв по всем каналам газа включался, если включить приемник до включения передатчика, а смартсейф, если передатчик снова выключить (потеря сигнала). ПО бесплатно апгрейдилось, если переслать приемник в сервис. В “новых” AR7000 с новым ПО работает и файлсейф и смартсейф. Включение того или иного режима “сейфа” зависит от того, выдернули перемычку из приемника до бинда или после. Если до, то получите режим полного “файлсейфа” по всем каналам. Вроде так, давно возился, мог мелкие нюансы позабыть… 😃

11 days later
Jeff

Дабы не плодить новых тем, напишу тут, надеюсь автор темы не сильно на меня обидится 😉
В общем не знаю какого хрена меня дернуло вставить в работающую аппу конец шнурка от зарядника (зарядник был выключен), но после этого аппа естественно не включилась.
Разобрал аппу, как советовали на этом форуме, посмотрел под блоком ВЧ стоит предохранитель, выковырял его и точно - перегорел. Рассматривал я его и так и сяк, и в увеличительное стекло глядел, но все никак не могу понять, на сколько он ампер-то рассчитан?!? Корявые китайцы на предохранители написали CF.3A и как это понимать 0.3А или 3А? На этом форуме встречал информацию, что якобы можно впихнуть предохранитель на 1-1,5А, но я как-то очкую немного, подтверждение эта информация не нашла. У меня в наличии есть предохранители на 0,2А, 0,25А, 0,5А, 1,25А и 5А, какой-нибудь из этих предохранителей подойдет? (продавцы в магазине тоже не смогли идентифицировать номинал предохранителя, поэтому было куплено каждого по паре штук, благо они копеечные)
Коллеги, подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.

Jeff
dmitryu:

Ставь 5А, раз уж нету 3А.

а там точно предохранитель на 3А должен стоять? может лучше поискать подходящего номинала в 3А? А то получится как совет некоторых электриков, ставьте автоматы в щиток на 25А, так уж точно пробки не будет вышибать =)))

DUO

посмотри ток указанный на родной зарядке и такой и ставь + 10-20%
в противном случае рискуешь спалить разводку платы , там ширина дорожек мизерная , вспыхнет гдето раньше предохранителя , потом под лаком запаришься искать где сгорело

Jeff
DUO:

посмотри ток указанный на родной зарядке и такой и ставь + 10-20%

Ток на выходе из БП указан 110 mA, вот фотографии родной зарядки
i50.tinypic.com/28vd154.jpg и i46.tinypic.com/27xj69f.jpg
получается предохранитель ставить на 0,11А? В моем случае 0,2А?

dmitryu
DUO:

посмотри ток указанный на родной зарядке и такой и ставь + 10-20%

ага, типа, JR с её тремя амперами - просто от балды номинал взяла, да?

abalex

Вообще, предохранители вроде ставили на примерно удвоенный максимальный ток. Так что здесь 0.3 А выглядит более похожим на правду. Но - нужно пробовать, а еще лучше - потребляемый от аккумулятора ток померить ( временно поставив, например, предохранитель на 0.5А ).

DUO

там получается что в разьеме стоит контактная группа , которая переключает цепь питание - заряд при втыкании разьема
если там происходит КЗ на самом разьеме по линии самого ака то и 5 А там сгорит тоже , вопрос только что сгорит раньше при таком токе , предохранитель или где-то дорожка на плате
а вот что выгорит если что-то произойдет по линии питания при 5А предохранителе ? скорее всего передатчик в мусор
поэтому наверноге более правильный вариант

abalex:

а еще лучше - потребляемый от аккумулятора ток померить ( временно поставив, например, предохранитель на 0.5А ).

воще странная схема включения этих предохранителей получается

dmitryu
abalex:

Вообще, предохранители вроде ставили на примерно удвоенный максимальный ток.

Так померьте ток потребления DX7 прежде, чем глупости советовать. Там до 400 мА при работе передатчика.

DUO:

там получается что в разьеме стоит контактная группа , которая переключает цепь питание - заряд при втыкании разьема

Мимо!
Цепь заряд-работа переключается выключателем питания, а не в разъёме

DUO

тогда не понятно почему при воткнутой зарядке передатчик не реагирует на тублер включения питания , он просто не включается и все
ваще надо спросить у тех кто точно знает в какой цепи стоит этот предохранитель , по линии зарядки , по линии питания или то и другое и только переключается в зависимости от режима

dmitryu
DUO:

тогда не понятно почему при воткнутой зарядке передатчик не реагирует на тублер включения питания

У Вас - DX7 ?
Мой - включается, как обычно.

DUO:

ваще надо спросить у тех кто точно знает в какой цепи стоит этот предохранитель

В плюсовом проводе батареи.

DUO

пардон
у меня JR DSX7
просто на форуме проскакивала инфа что это одно и тоже за несколькими отличиями в прошивке
rcopen.com/forum/f4/topic161904/6
значит не одно и тоже , JR отключается полностью если воткнуть зарядку в апу

dmitryu
DUO:

JR отключается полностью если воткнуть зарядку в апу

Старайтесь не пользоваться этой “фичей” - это прямой путь к Backup Error.

DUO

я и не пользуюсь , констатирую факт что при воткнутом разьме зарядки JR не включается вообще
тем более что поставил липо и провода от разьма зарядки припаял прямо к разьему подключения батареи , чтоб в при быстром заряде ток в пару ампер не гонять через разводку платы
по питанию поставил диод для того чтоб снизить напругу липо на выходе до 11,8 В

Jeff

Коллеги, так сколько вешать в грамма, т.е. в Амперах? =))))

dmitryu
Jeff:

Коллеги, так сколько вешать в грамма, т.е. в Амперах? =))))

Нету трёхамперного - ставь пятиамперный

abalex

Вытащил предохранитель ( надпись - тоже [что-то].3A ), и он выдержал 2.5 ампера, так что Дмитрий прав - на 3 ампера он. Вроде в старых компьютерных блоках питания были как раз на 3А, или в мониторах, или м.б. в другой подобной технике.
А передатчик ( мой ) потребляет 135 мА при напряжении 12.2 В.