futaba 9z тормоз - как замикшировать

sanbi4

доброго времени суток всем! есть данный аппарат и планер с полной механикой крыла (закрылки и элероны). нужно замикшировать тормоз “батерфляй” на правый стик (который вверх-вниз). но! надо сделать так, чтобы работал стик как тумблер, те при перемещении стика до упора на себя срабатывал микс. при других положениях этого стика рули оставались на месте, а у меня рули двигаются вместе со стиком… те сделать дискретный микс на стике, а не пропорциональный… может знает кто?
ps раньше пользовался futaba fc-28 там была такая возможность, вот только настраивал эту аппу не я, и не знаю как

10 days later
Markiza

Сергей. Хочу сказать как сделано у меня на планере . " Бабочка" включается от назначенного тумблера. Включён микшер на стик газ. Вперед - убраны, на себя выпущены. Мне нравится- очень удобно. Другого варианта на 9 -ке я не знаю. С уважением.

sanbi4

все, разобрался! в ней есть куча полетных режимов, и включать их можно как и тумблерами, так и стиками, причем в зависимости от положения можно задать кучу режимов! одним словом - ВЕСЧ!!!

5 months later
ehduarg

Ни как не могу разобраться. Хочу посадить флаппероны на С-трёхпозиционный: вверх-тормоз, нейтраль-полётный режим, вниз-элероны чуть вниз. Модель акро, флаппероны включены как элероны работают. А как подключить к тумблеру С не знаю. Помогите кто может.

Klassevich

Я решил похожую задачу следующим образом. В меню CND активизируете функцию флапперон (FPN), переходите в фукцию аэрбрейк (ABK) и активизируете режим в нужном направлении при положении выключателя С вверх (в среднем и нижнем положении полетный режим). После этого создаёте новый полётный режим и включение режима активизируете положением выключателя С вниз. Уже в новом полётном режиме задаёте нужные Вам следующие параметры флапперона и активизируете их также нижним положением выключателя С. Получается, что при переключении выключателя С вниз Вы активизируете новый полётный режим и одноременно в новом полётном режиме задаёте нужное Вам положение флапперона. Поиграйтесь с настройками, аппаратура позволяет реализовать любые пожелания, причем различными, совершенно независимыми вариантами;).
Удачи!

ehduarg

Спасибо но пока не получается. На С висит включение и выключение (АВК). Сейчас обнулю и начну заново.В режиме флаппероны они по умолчанию висят на С или назначать надо. Если надо то как? Раньше эта функция работала но я модель стер по ошибке.

Обнулил на свою голову. На С ничего не висит, но машинки теперь в одну сторону работают.

исправил реверсом 1-го канала и опять в ступоре. Полетные режимы первых 4-х каналов я понимаю но флапперонов там нет на 1-м один элерон.

DUO

сначала в меню FNC назначаем управление шестого канала (FLP) на нужный тумблер или слайдер
потом активируем саму функцию FLP и выставляем + - в зависимости от нужного направления и значения
потом жмем там-же NEXT и выставляем tpim rate и offset
и так для каждого полетного режима

ehduarg

На работу Аппу пока не таскаю скоро наверно придётся. Не понятно как на тумблер С -трёхпозиционный повесить флаппероны. Т.е С на 6 канал. Дома попробую. У меня Т-9CAP в меню FNC не помню.

ehduarg

Вот использую эту инструкцию
FLAPERON – Микширование флаперонов
Функция микширования флаперонов использует два сервопривода для отдельного управления двумя элеронами, совмещая функцию элерона с функцией закрылков. Оба элерона могут быть подняты и опущены одновременно для достижения эффекта закрылков. Естественно, функция элеронов, когда оба средства управления двигаются в разных направлениях, также реализуется.
Вы можете комбинировать функцию флаперона с функцией воздушного тормоза (ABRK), чтобы получить более резкое снижение без увеличения скорости, что очень удобно при небольших взлетных полях. Чтобы извлечь преимущества из функции микширования флаперонов, Вам необходимо будет подключить сервопривод правого элерона к CH1 (AIL), а сервопривод левого элерона к CH6 (FLP).
Примечание: Только одна из трех функций, флаперон, дифференциал элеронов или элевон может быть использована в один и тот же момент времени. Все три функции не могут быть активизированы одновременно. Последняя активизированная функция отменяет другие.

  1. Включите функцию FLAPERON, повернув дисковый переключатель. (На экране появится “ON”)

Величина хода сервопривода
(Диапазон: от -120 до +120%)
(Исходная установка +100%)
Значение триммера закрылков не должно находиться на нуле, чтобы была возможность корректировать ход закрылков.

  1. Регулировка правого элерона
    Переместите рычаг управления элеронами в требуемом направлении корректировки и установите значение при помощи дискового переключателя.

  2. Регулировка левого элерона.
    Снова переместите рычаг управления элеронами в требуемом направлении корректировки и установите значение, как указано выше.

  • Если Вас не устраивают сделанные установки, Вы можете вернуться к значению по умолчанию, нажав на одну секунду дисковый переключатель.
  1. Регулировка закрылка №2
    Отрегулируйте закрылок №2 при помощи дискового переключателя

  2. Регулировка закрылка №1
    Отрегулируйте закрылок №1 при помощи дискового переключателя

Примечание: используйте установки FLP1 и FLP2 для установления соответствия с ходом закрылков в обоих направления. Затем используйте FLAPTRIM для установки общего хода, который Вам требуется.

FLAP-TRIM – Триммирование закрылков (кривизна профиля крыла)
Функция триммирования закрылков используется для указания величины хода закрылков (или кривизны профиля, если речь идет об установке планера). Если микширование флаперонов (FLAPERON) активно, FLAP-TRIM включается автоматически. Вы должны уравнять ход обоих закрылков, прежде чем использовать данную функцию для установки общей величины хода закрылков. Величина зависит от модели, но для планеров предпочтительна небольшая величина (менее 10%), поскольку слишком большая кривизна профиля приводит к излишнему лобовому сопротивлению. Не используйте больше, чем 1/16 дюйма хода вверх или вниз (некоторые аэродинамические поверхности, например RG-15, должны использоваться без отражения).

Установка функции триммирования закрылков
Для возврата в расширенное меню
Клавиши Select используются для перемещения по функции FLAP-TRIM.

  1. Включайте или выключайте функцию FLAP-TRIM поворотом дискового переключателя (на экране появится “ON”).

Диапазон значений для триммеров
Диапазон: от –100% до +100%
Исходная установка 0%
Нажмите дисковый переключатель на одну секунду для возврата к 0%.

  1. Корректировка хода закрылков
    Скорректируйте ход закрылков при помощи дискового переключателя

Как видно про назначение управляющего канала ни слова. Как то туманно написано про назначение выключателей в разделе про микширование. Но там включение определённых микшеров.

DUO

У меня Т-9CAP

тема про 9Z
разница между этими аппаратурами как между землей и небом

ehduarg

Ну ни знал, пардонте. Тем не мене спасибо все настроил. Тумблер С на 6-й канал и всё заработало.