Помогите пжлст, не работает Hitec Laser 4

stranger2006

Помогите пжлст, не работает Hitec Laser 4 (((
Какое то время лежал на полке, после того как смахнул с него пыль, решил полетать…После включения приёмника машинки начинают дрожать и дёргаться😵 иногда даже до хруста, движок сам то включится - то выключится, вобщем чертовщина какаято (( пожалст помогите если можно, а то оч полетать охота…😇

PS: Приёмник Hitec Feather да и с другим не работает, тоже Hitec, модель правда не помню

Маэстро
stranger2006:

После включения приёмника машинки начинают дрожать и дёргаться

А зарядить передатчик не пытались?

stranger2006

зарядка 100% акк-ры тока с зарядки снял, потом подумал что из - за них и решил другие поставить, все заряженные , и всё равно такая беда

jury72

Дальше смотри питание борта. Проверь выходное напряжение ВЕС , оно должно быть 5 В. Если напряжение более или менее 5 ти вольт то дерганье гарантировано. Попробуй запитать борт от отдельного аккумулятора или батареек, если дерганье исчезло то виноват в этом регулятор. И обязательно проверь кварцы.

stranger2006

сразу после кварца стоит R-C цепочка, там кондёр на коротком, а какой номинал не знаю,в СМД не разбираюсь ((

Да кстати,машинки дергаются, а на стики вобще не реагируют…

jury72

т R-C цепочка, там кондёр на коротком,

Да кстати,машинки дергаются, а на стики вобще не реагируют…[/QUOTE]

в схеме очень сложно определить неисправный конденсатор, его надо выпаять и проверить, в схеме он может быть чем то шунтирован поэтому тестер и показывает короткое

stranger2006

разобрался с ним, это не кондёр, это катушка, схему нашёл тут на форумах, там увидел

jury72:

ВЕС , оно должно быть 5 В

напругу мерил, 5 в как и должно =(

MasterFly

По описанию налицо отсутствие сигнала на приемнике. Начинать диагностику надо с наличия передачи сигнала, т.е. убедиться, что передатчик передает. Это можно сделать, взяв заведомо рабочий приемник с тем же каналом, что и у передатчика. Если передатчик исправен, то проверить кварцы, убедиться, что они предназначены для этого приемника (одинарное/двойное преобразование), убедиться что и в передатчике и в приемнике кварцы на один канал. Если и это не помогло, значит приемник мертв.

Игорь_Лытнев
stranger2006:

Да кстати,машинки дергаются, а на стики вобще не реагируют…

Первым делом надо убедится в работоспособности передатчика , в идеале проверить работу с другим приемником , в крайнем случае можно с помошю показаметра , вот например radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/Pokazometr.GIF , а затем уже лезть в приемник.
Упс опередили.

stranger2006

с другими приёмниками не работает, пробовал

MasterFly

Тогда надо диагностировать передатчик. Вскрываем и проводим визуальный осмотр на предмет оторванных проводов, разъединившихся разъемов, раскрученных резьбовых контактов и т.п. Далее следует проверка питания. Т.е. измеряем напряжение на батарее, далее на плате кодера PPM, далее на плате ВЧ-модуля. Для дальнейшей диагностики могут потребоваться более серьезные приборы.

stranger2006

визуальный осмотр ничего не показал, никаких оторванных проводов, никаких “взорваных” радиоэлементов, ничего подозрительного… Далее определил, что питание с батареи (12в) преобразуется в 10в далее в 5в, ВЧ модуль никак не могу проверить - нет такого осцилографа, есть старый советский, не осиляет, слишком высокая частота…

Игорь_Лытнев
MasterFly:

Т.е. измеряем напряжение на батарее, далее на плате кодера PPM, далее на плате ВЧ-модуля.

Я бы сказал что начинать надо с проверки напряжения на вч модуле (при наличии несущей сервы уже дергаться не будут)
Если оно там есть то берем показомертр и подносим к антенне , если стрелка не отклоняется дальше копать безсмысленно , надо менять/ремонтировать вч блок.

stranger2006:

ВЧ модуль никак не могу проверить - нет такого осцилографа, есть старый советский, не осиляет, слишком высокая частота…

Напряжение на вч модуле есть?

MasterFly

Таким осциллографом можно проверить хотя бы наличие PPM-сигнала на выходе с кодера.

stranger2006
Игорь_Лытнев:

Напряжение на вч модуле есть?

на транзисторе C4735? на нём есть, ща схему постараюсь найти, гдет на форуме видел

вот, нашёл, ветка вот эта говорят качество не айс

сдаётся мне что LM324N надо менять, по схеме через неё сигнал со стиков идёт вроде

Schematics.rar

MasterFly
stranger2006:

сдаётся мне что LM324N надо менять, по схеме через неё сигнал со стиков идёт вроде

Насколько я понял на ней происходит формирование PPM-сигнала. Попробуйте ткнуть осциллографом на выходы опреационников - 1, 2, 8 и 14 ноги, это если она в DIP-корпусе. Если сигнала нет, то микруха под замену.

Игорь_Лытнев
stranger2006:

на транзисторе C4735? на нём есть

чегото я не вижу на схеме C4735 , на коллекторе Q11 по схеме ? .

MasterFly:

Если сигнала нет, то микруха под замену.

Если бы дело было в LM324N сервы бы не дергались , правда и на стики не реагировали бы, да и PPM формируется не на ней,а на соседней (немогу прочитать наименование). ППМ надо смотреть на транзисторах Q1,Q7.
Проблема похоже именно с несущей.

MasterFly
Игорь_Лытнев:

Если бы дело было в LM324N сервы бы не дергались , правда и на стики не реагировано.

Сервы дергаются как раз из-за отсутствия сигнала. Не все приемники спокойно переносят его отсутствие. На простеньких приемниках как раз и появляется хаотичное дерганье по всем каналам при потере сигнала вплоть до срыва редукторов на сервах.

stranger2006
MasterFly:

Попробуйте ткнуть осциллографом на выходы опреационников - 1, 2, 8 и 14 ноги

смотрел, сигнал есть…

Игорь_Лытнев:

чегото я не вижу на схеме C4735 , на коллекторе Q11 по схеме ?

да, он, название не то написал…
а вот на Q1 ничего нету, похоже, действительно он… попробую разобраться завтра, если что, то каким аналогом можно его заменить? не могу разобрать на схеме название, прочитал R1102, а в инете не могу найти аналога. может не правильно прочитал?

MasterFly:

Сервы дергаются как раз из-за отсутствия сигнала. Не все приемники спокойно переносят его отсутствие. На простеньких приемниках как раз и появляется хаотичное дерганье по всем каналам при потере сигнала вплоть до срыва редукторов на сервах.

пробовал на 3-х приёмниках, неужели все 3 так реагируют на отсутствие сигнала? 2 из них Hitec а третий не помню название, (отдал) он без кварца, там кнопка SСAN , он сам ловит приёмник… да, и редуктора срывает, хрустят сервы

Игорь_Лытнев
MasterFly:

Сервы дергаются как раз из-за отсутствия сигнала. Не все приемники спокойно переносят его отсутствие. На простеньких приемниках как раз и появляется хаотичное дерганье по всем каналам при потере сигнала вплоть до срыва редукторов на сервах.

Сервы дергаются из за отсутствия несущей , тогда на входе декодера шум , который декодируется в импульсы разной длительности , при наличии несущей без ППМ на входе декодера тишина (сервы стоят и можно рукой поставит в любое положение) , единственное исключение если шум уже есть в несущей т.е. идет с ППМ кодера , но это бывает очень очень редко . То есть если взять исправный ВЧ модуль с антенной и просто подать на него напряжение, сервы дергатся не будут.

stranger2006:

а вот на Q1 ничего нету, похоже, действительно он

На Q1 сигнал идет с микросхемы (IC1) через резистор , проследите осциллографом до микросхемы.

MasterFly
Игорь_Лытнев:

Сервы дергаются из за отсутствия несущей , тогда на входе декодера шум , который декодируется в импульсы разной длительности , при наличии несущей без ППМ на входе декодера тишина (сервы стоят и можно рукой поставит в любое положение)

Да, все правильно, все именно из-за отсутствия несущей. Под вечер туго сегодня соображаю…

John_K

Кварц передёрни, не генерит похоже. Несучки нету…типа, вот и трясёт.

stranger2006

насчёт кварцев- сразу отпадает, перепробовал всё всё всё ((( скока было - все

olegtur77

Для проверки передатчика достаточно тестера и показометра. Наличие(или отсутствие) ВЧ достаточно проверить на близко поднесенному передатчику к какому нибудь усилку или колонкам. с вытянутым кварцем генерации не будет, РРМ можно “послушать” наушниками от плеера, будет слышен рокот(ну осцыл же есть, можно им смотреть). LM324 отвечает за стики, она часто летит, особенно от переполюсовки, уже гору Хайтеков перебрал. Проверьте колодку крепления кварца и выходной транзистор ВЧ модуля(он обычно самый большой и плоский корпус), в рабочем режиме он тепло-гарячий, но палец удержать можно, если “шкварчит” или холодный - сгорел, надо менять. Если на ВЧ модуль нет РРМ сигнала- копать в кодере.