Глупый вопрос о питании передатчика

Konata

Простите за вопрос, но в поисках я ответов не нашла. Видимо сие так очевидно, что уже и не пишется.
И тем не менее.
Скажите, чем отличается липолька 11,1v Transmitter pack от обыкновенной трёхбанки? Не к вопросу о размерах\разъемах, а именно по питанию. Критично ли именно спецбатарею для передатчиков иметь, или можно обычную 3S нужной ёмкости с условием перепайки разъема?
Для справки - летаю на FlySky TH-9X - клон великой и ужасной турниги 9х. Летаю пока на батарейках, первого комплекта хватило на чуть меньше галлона гари + настройки экспонент, дифференциалов и всякие газовки.

Заранее спасибо.

PigTail

Трансмиттерные обычно имеют меньшие максимальные токи рзарядки и разрядки, в дорогих трансмиттерных могут быть встроенные балансир и защита по напряжению, а так ничем, можете использовать обычные.
Кстати, извиняюсь, но это турнига клон флайскай, поскольку именно флайскай является производителем сей аппаратуры.

Александр_А_Н

А так как передатчиковые батареи имеют низкую токоотдачу, то они получаются весьма тонкими и удобно устанавливаются в стандартные отсеки аппаратуры. Если брать аккумы “обычные”, то они не поместятся в отсеке.

Konata
PigTail:

Трансмиттерные обычно имеют меньшие максимальные токи рзарядки и разрядки,

Так вот я ж и переживаю, не спалит ли аппу обычная липолька чисто из-за тока?
Видела на соседних форумах как перепаивают контур питания вообще под 2S, но я как-то лезть в новую аппу с паяльником не очень желаю…

PigTail:

Кстати, извиняюсь, но это турнига клон флайскай, поскольку именно флайскай является производителем сей аппаратуры.

О как? Я не знала, просто на языке у всех - турнига, турнига. Если так, то Вы подкинули мне повод погордиться 😃

PigTail

Не бойтесь, ток определяется передатчиком, а не максимально возможным батареи, при правильной полярности подключения естественно 😉 Для пущей надежности можно былобы на литийферрумполимерные взглянуть, но на Хоббикинге на них чего то отзывы не очень по качеству, то полярность перепутана, то банки вздувшиеся…

Ive

Правильнее сказать, ток определяется потребителес, а не источником. Аккум отдаст ровно столько, сколько у него захочет взять потребитель, будь то пульт или мотор. И если ваш пульт не захочет киловаттной мощности - то аккум никогда не отдаст её в цепь.

VladGor
Konata:

Видела на соседних форумах как перепаивают контур питания вообще под 2S

И это верное решение, так как аппа питается от 5 В, а 7 В при питании от 3S батареи теряется и превращается в тепло.
Можно поставить импульсный блок питания www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… , тогда можно питать хоть от 2S , хоть от 3S, время работы увеличится в 2 раза (или можно акку взять в 2 раза меньшей емкости).