ик-управление для комнатной

Лом

Уважаемые!
Может кто собирал энту схемку на ИК управлении: приемник и передатчик? А то вот преобразовал программки для PIC’ов из HEX формата в ASM - возник ряд вопросов. Впорчем, детальки уже заказаны, так что сам и помучаюсь (а потом расскажу). 😵
Движок достал, разобрав мини-танк TIGER фирмы VS TANK (Gitler kaput !) - тоже кстати был на ИК.
А заодно подскажите, где найти подходящие акки для приемника. Самое лучшее что нашел - Kokam 145mah (3,5g).Может есть где полегше?
Спасибо !!!

15 days later
Stich_s
Лом:

Уважаемые!
Может кто собирал энту схемку на ИК управлении: приемник и передатчик? А то вот преобразовал программки для PIC’ов из HEX формата в ASM - возник ряд вопросов. Впорчем, детальки уже заказаны, так что сам и помучаюсь (а потом расскажу).  😵
Движок достал, разобрав мини-танк TIGER фирмы VS TANK (Gitler kaput !) - тоже кстати был на ИК.
А заодно подскажите, где найти подходящие акки для приемника. Самое лучшее что нашел - Kokam 145mah (3,5g).Может есть где полегше?
Спасибо !!!

Ну как прогресс есть ? Где детальки заказывал ?

Лом
Stich_s:

Ну как прогресс есть ? Где детальки заказывал ?

Всем привет!
Прогрессу пока никакогу, потому как детальки еще находятся в дороге.Идут так долго, потому что 2 позиции не было в наличии и их доставляли в Москву из Европы (хотя когда заказывал был написан склад). Наверное на следующей неделе придут ко мне. А заказывал я в ChipInfo (www.chipinfo.ru). Единственное, чего не нашел - ИК излучающие диоды и соответственно ИК приемник (набирал даже в Google - всего 2 ссылки, и те ироглифами китаезными написаны). Решил заменить соответственно на TSAL6200 и TSOP34838. В datasheet на них говорится о дальности связи 35м. Проверим!
Если у кого есть дельные мысли по данной теме, пишите на ‘мыло’.
До свидания! 😛

Stich_s
Лом:

Если у кого есть дельные мысли по данной теме, пишите на ‘мыло’.
До свидания!  😛

Ну так бы адрес прямой написал 😃 Вопрос: сколько все детальки по цене вышли? Я в свое вермя тоже думал собирать, только другой вариант, примочку к пульту и приеник, так вот из за отсутсвием деталей которые указаны все аналогами обходился, ну короче нечего дельного не вышло, хотя может быть еще микроху полхо прошились…Вот думаю надо бы повторить 😃

Лом

E-mail: slatin@atnet.ru

По поводу стоимости деталей (руб.):

  1. М/контроллеры:
    PIC12F675-I/P 64.38
    PIC16F630-I/SL 64.38
  2. Полевики:
    2SK2961 129.87
    IRLML2502 92.50
  3. Преобразователь питания (3-4В) в 5В:
    LTC3200ES6-5 127.69
  4. ИК элементы:
    TSAL6200 3.98
    TSOP34838 28.93
    Ну и остальная мелочевка: резисторы, конденсаторы…
    Единственная проблема - они как бы торгуют оптом, и некоторые позиции имеют минимальное для покупки количество (например, TSAL6200 - 50 шт, а по схеме их надо 21).
    Я заказал еще PIC16F630 в DIP-корпусе, так как думаю сначала собрать приемник на макетной плате - скорей всего придется отлаживать программу.
    А в самом начале надо поэкспеременировать с ИК-элементами - проверить как работают и как дальность. 😊