Eclipse7- совместимость с Futaba TM7

нева

Вопрос к практикующим Поделитесь опытом работы Eclipse7 с ВЧ блоком Futaba TM7. Помер ВЧ блок -китай, рекомендуют перейти на Futaba TM7 вставив его в Eclipse7.
Futaba R617FS 7-Channel2.4GHz FASST Rx/TM-7 Tx Module 😃
Заранее благодарен. Алексей.

RedSun

Антенна будет снизу. А в остальном - почему бы не работать ? Пихали в оптик6 модуль ТМ-8. Единственная заморочка - неудобно класть плашмя.
Если жалко денег, то можно купить модуль без родного приемника, и пользоваться приемниками FrSky FASST.

PigTail

Антенну можно перевернуть очумелыми ручками или вообще убрать на место мегагерцовой, если мегагерцы не нужны. ИМХО переход на китайские приемники лишает пользователя преимущества стабильности качества Футабы, тогда уж возникает вариант приобретения практически за ту ж цену новой Клипсы с родным Хайтековским 2.4 или в 2 раза дешевле родного Хайтековского вч-тракта(модуль+приемник), или ее дешевле вообще вч-тракта ФрСкай.

RedSun
PigTail:

Антенну можно перевернуть очумелыми ручками или вообще убрать на место мегагерцовой, если мегагерцы не нужны.

Да хоть патч поставьте - на выходе модуля стандартный SMA-разъем 😃

ИМХО переход на китайские приемники лишает пользователя преимущества стабильности качества Футабы, тогда уж возникает вариант приобретения практически за ту ж цену новой Клипсы с родным Хайтековским 2.4 или в 2 раза дешевле родного Хайтековского вч-тракта(модуль+приемник), или ее дешевле вообще вч-тракта ФрСкай.

Я ж не настаиваю - каждый летает на том, на чем может. Главное в футабе 2.4 ГГц - не качество пайки (оно как раз и у фриски весьма достойное), а защищенность и надежность протокола. До недавних пор она была единственная, кто использует переключение по всему спектру, сейчас туда подтянулись Спектрумы с DSM-X и вроде как по слухам FrSky со своей версией протокола, хотя на эту тему есть определенные сомнения 😃 Фрискины FASST-приемники поддерживают этот самый FASST целиком и полностью, все три версии, работают достаточно надежно, и ставить в стодолларовый пенолет стодолларовый родной приемник вместо вчетверо-впятеро более дешевого фрискиного я особенного смысла не вижу. А для больших самолетов по любому напрашивается не колхоз из ветхозаветной клипсы с младшим модулем, а полноценный современный пульт с родным приемником.
Но еще раз, это моё личное мнение, которое я никому не навязываю…
Что касается хайтековских модуля и приемников на 2.4 - вы на них цены видели ? Что-то ни разу не вдвое дешевле футабы, а вполне так сравнимо.
А собственный фрискин модуль интересен не только ценой, но в первую очередь развитыми телеметрийными возможностями, хорошим выбором недорогих датчиков и достаточно редких бантиков вроде РРМ и RSSI выходов из приемника. Сделанных производителем, а не собственым паяльником. Кстати, приемник с РРМ и RSSI есть и под футабу…

нева

Спасибо за информацию, сам использую Футабу 8, гоняю разные шайбы, но растут внучки, а давать им свою технику еще рано. Вот хочу использоват один парк. Склад Хайтека у нас есть, но нужна универсальность. Так что если кто использует подобную технику- не ленись поделись опытом. Алексей.😉

11 days later
нева

Неужели никто , не имеет такого опыта?

Bil

Алексей, все будет работать.
Просто в этих случаях как правило просто приобретают или дешёвый модуль 2,4 или уже радикально меняют передатчик.
Не нужно всяких китайских, ФР скаев (это другая религия) ставь и летай, если что, подумаем как антену выкинуть на штатное место твоей клипсы 7 для удобства и гломура. 😁. А по умолчанию точно модуль перевёрнутым будет, но, по моему я говорил об этом.

нева

Это мы с тобой обсуждали, просто ее пока на башне нет. Хотел набрать доп информацию.