Чем заряжать никель акб?

Kolos

Всем привет обзавелся я Электричкой имею несколько акб Никелевых емкостью до 1500Mh 9,6V а зарядника нету 😦 покупать дорогой зарядник нет желания но имею большое количество обычных блоков питания можно ли подобрать блок питания подходящий мне или как понять какой мне подайдет зарядник?

Lekxs87
Kolos:

Всем привет обзавелся я Электричкой имею несколько акб Никелевых емкостью до 1500Mh 9,6V а зарядника нету 😦 покупать дорогой зарядник нет желания но имею большое количество обычных блоков питания можно ли подобрать блок питания подходящий мне или как понять какой мне подайдет зарядник?

Выходная сила тока блока питания должна составлять 1/10 ёмкости аккумулятора, а напряжение на выходе должно быть таким же. Например, для вашего случая это блок питания 9,6 V, 150ma. Время заряда составит 10 часов.
Сила тока может быть и меньше, но никак не больше. Просто при этом увеличится время зарядки аккумуляторов. При токе 75ma оно будет в 2 раза больше и составит 20 часов.
Вот так. 😃

RedSun
Lekxs87:

Выходная сила тока блока питания должна составлять 1/10 ёмкости аккумулятора, а напряжение на выходе должно быть таким же. Например, для вашего случая это блок питания 9,6 V, 150ma. Время заряда составит 10 часов.
Сила тока может быть и меньше, но никак не больше. Просто при этом увеличится время зарядки аккумуляторов. При токе 75ma оно будет в 2 раза больше и составит 20 часов.
Вот так. 😃

Есть такое мнение, что силовые аккумуляторы лучше заряжать большими токами, от 0.5 С и выше, в зависимости от возможностей аккумулятора. Они тогда и отдают больший ток, хотя и при некотором снижении емкости. Это справедливо именно для сильноточных “ходовых” аккумуляторов.

А слаботочные акку (типа как в передатчике или в ДВСном борте) - в строгом соответствии с рекомендациями предыдущего оратора.

Новые никелевые аккумуляторы перед началом эксплуатации хорошо бы “раскачать”. Еще очень неплохо разряжать аккумулятор до конца перед зарядкой - снижается эффект памяти.

Быструю зарядку сильным током обеспечивают и довольно недорогие зарядники - в районе 1000-1500 рублей. А разряд и циклирование лучше делать нормальным зарядником. Здесь готовьте 4-5 тыр минимум.

А еще неплохо почитать статьи на этом же сайте - там очень хорошо и подробно все расписано. Даже я понял 😃

Удачи !

Kolos

Почитал понял, поехал за тритоном!