погорел регулятор Jeti30

msleo

вчера летал, немного сыровато было. и сгорел регулятор , прямо на земле. вскрытие показало 2 обугленных чипа(см. фото).

Есть ли у кого опыт ремонта подобных регов? покопался в инете, ни фига не нашел таких чипов нигде. интересно что это?
Могло еще чегонибудь сгореть? Бек вроде работает. Может регулятор сгореть из-за попадания воды в мотор?

GriffinRU
msleo:

вчера летал, немного сыровато было. и сгорел регулятор , прямо на земле. вскрытие показало 2 обугленных чипа(см. фото).

Есть ли у кого опыт ремонта подобных регов? покопался в инете, ни фига не нашел таких чипов нигде. интересно что это?
Могло еще чегонибудь сгореть? Бек вроде работает. Может регулятор сгореть из-за попадания воды в мотор?

Остальное дело техники…
Удачи,

Артур

msleo
GriffinRU:

Остальное дело техники…
Удачи,

Артур

Извини, ниче не понял. Я не радиоинженер к сожалению. В табличке, что Вы прислали , куда надо смотреть? нельзя ли просто сказать, где купить такой чип?

GriffinRU
msleo:

Извини, ниче не понял. Я не радиоинженер к сожалению. В табличке, что Вы прислали , куда надо смотреть? нельзя ли просто сказать, где купить такой чип?

Для идентификации идем либо сюда либо сюда.
Затем находим где можно купить указанный чип и покупаем. Найти чип российских просторах помогут многие на этом форуме, если же нужно найти в иннете то можно здесь посмотреть для начала..
В вашем случае чип называется SI4425 и необходим в корпусе SOIC-8. На фотке которую я показал ранее можно выбрать близкий запасной вариант.

Далее необходимо осторожно выпаять неисправные микросхемки, пометив положение первого вывода (обычно указывается на корпусе микросхемки точкой) и очистив дорожки от излишков припоя и остатков выгоревшего чипа и клея, проверив нет ли закорачиваний между дорожек, установить новый чип.

Если первый раз, то рекомендую потренироваться на чем-нибудь еще, и браться за регулятор как только совершенно уверены в своих навыках. Жалко испортить хорошую вещь по-неопытности.

Артур

msleo

спасибо, Артур
попробую на рынке к радиотехникам подойти, может помогут перепаять. у меня оборудования нет такого, только паяльник на 40 ватт 😃

enakidos
msleo:

вчера летал, немного сыровато было. и сгорел регулятор , прямо на земле. вскрытие показало 2 обугленных чипа(см. фото).

Есть ли у кого опыт ремонта подобных регов? покопался в инете, ни фига не нашел таких чипов нигде. интересно что это?
Могло еще чегонибудь сгореть? Бек вроде работает. Может регулятор сгореть из-за попадания воды в мотор?

Вот то что вам нужно www.efind.ru/icsearch/?search=IRF7424. Вам нужен корпус SO8

msleo
enakidos:

Вот то что вам нужно www.efind.ru/icsearch/?search=IRF7424. Вам нужен корпус SO8

тока в наличии ни у кого нет 😦 2-3 недели ждать чета неохота. поеду на митино базар