Ni-Cad зарядник для МеталГидридной батареи

Grin-kz

Дано: в комплекте с моим Хайтек Эклипс шёл бортовой аккум Ni-Cad 4.5 вольт х 600 mAh, на замену которому я купил метал-гидридную батарею ёмкостью 1200 mAh х 6 вольт, для зарядки которого я собираюсь использовать стандартный зарядник. Вопрос: можно ли заряжать стандартным зарядником с током зарядки 4.8 вольта и током 60 мАч метал-гидридную батарею, которой согласно информации производителя требуется напряжение 6 вольт и ток 100-120 мАч. Получится ли зарядить батарею полностью при помощи такого зарядника??? Будет ли она использована на все 100% своей ёмкости?

Второй вопрос по ходу: можно ли использовать 6-вольтовую батарею для приёмника Хайтек?

Спасибо,
Гриня

boroda_de

Зарядник не подходит по типу и напряжению: можете забыть.
Про шестивольтовое питание приёмника (и серв) обсуждалось, юзайте поиск.

Grin-kz

Я наверно неправильно выразился - батарея не метал-гидридная, а никель-метал-гидридная. На “Башне” в описании этой батареи запрещают использовать так называемый fast-charger (быстрый полевой зарядник, который высоким током заряжает), а вроде как нормальное зарядное устройство из набора аппаратуры должно подходить…

Цитата “Do Not Charge With A Standard NiCd Fast Charger. The Fastcharge Cut-Off Will Not Work Properly and Batteries Will Overheat. Fastcharge ONLY With Chargers Specifically Designed for NiMH Batteries. Using A Standard Radio Charger Means You Don’t Have To Buy New Charging Equipment and You Won’t Need a Fast Field Charger”

Кто-нибудь пробовал?

Алксандр
Grin-kz:

Цитата “Do Not Charge With A Standard NiCd Fast Charger. The Fastcharge Cut-Off Will Not Work Properly and Batteries Will Overheat. Fastcharge ONLY With Chargers Specifically Designed for NiMH Batteries. Using A Standard Radio Charger Means You Don’t Have To Buy New Charging Equipment and You Won’t Need a Fast Field Charger”
Кто-нибудь пробовал?

вот статьи, тут хорошо расписано
www.rcdesign.ru/articles/engines/nicd
www.rcdesign.ru/articles/engines/nimh

если резюмировать - то:
Быстро заряжать Вашу батарею можно, но только правильным зарядником именно для металгидридных батарей (Fastcharge ONLY With Chargers Specifically Designed for NiMH Batteries)

ОТличий в заряде батарей два: менее выраженный спад напряжения в конце заряда (точнее говоря, он позже наступает, тогда когда батарея уже начинает перезяряжаться) и нежелательно долго использовать капельный метод после окончания основного цикла - опять же вредный перезаряд. (то что обычно делают никелькадмиевые зарядники).

На практике - я заряжаю свои 3,3Ач обычным зарядником NICD/NIMH(на мах713), главное следить чтобы не грелось выше 30-40градусов. при окончании заряда - сразу достать. Пока проблем нет, и емкость не теряют. НО ЭТО СИЛОВОЙ АККУМУЛЯТОР, поэтому сравнение может быть не очень корректно.

Теперь о стандартном (не быстром) заряднике: У Вас изначально был 4,8В (4 банки), теперь стал 7,2В. Стандартный зарядник не сможет его заряжать, если только в нем не будет достаточного напряжения (что врядли).
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, нужен зарядник предназначенный для зарядки 7,2В батарей. а медленный или быстрый - это вам решать
Можете найти подходящий блок питания (вольт на 10), поставить токоограничивающий резистор на ток 0,1емкости (для 120мА - около 20 Ом при 10В питания) и заражать по 12-14 часов. будет у вас практически Standard Radio Charger, который не имеет никакой автоматики отключения по окончании заряда.

простой выход (но только если Вы осознаете что и как делаете, и как это работает) - 12В от компьютерного БП, резистор 40 Ом, и 12ч заряд

Grin-kz

Спасибо! Довольно доходчиво. Буду копить денюжку на Triton

10 days later
ylevdik

У меня похожий вопрос: в моём ПЕРЕДАТЧИКЕ (Hitec Flash 4SX) стоит NiCad-батарея (9.6 V), которая уже старая и почти потеряла свою ёмкость. Если я заменю её на NiMH-батарею – можно ли мне использовать тот зарядник для неё, что шёл в комплекте с передатчиком? Не “взорву” я NiMH в процессе зарядки? 😃
(вроде, не должен - ток заряда очень небольшой, батарея заряжается 16 - 18 часов).

* СПРАВКА: в передатчике Hitec Flash 4SX батарея заряжается прямо в корпусе передатчика, зарядник круглым трубчатым разъёмом на проводе втыкается в соответствующее отверстие в корпусе.

Спасибо заранее!

SAN

Если я заменю её на NiMH-батарею – можно ли мне использовать тот зарядник для неё, что шёл в комплекте с передатчиком?

Можно, только емкость вы наверно побольше возьмете, соответственно время заряда вырастет.
(То, что такой способ заряда не самый лучший, это понятно.)
Из Флэша батарея (или кассета с элементами) легко вынимается. И на ней разъём как у Кроны.