Проблема с rf модулем Futaba

Amp

Подскажите, пожалуйста.

У меня есть аппаратура futaba 9CHP S + ВЧ модуль с синтезатором на 40 mhz.
Проблема в том что вч модуль работает с азиатской сеткой каналов, т.е. все частоты заканчиваются на 0, а не на 5 (40.760 40.770 и т.д.).

Собственно вопросы:

1.Чем это грозить при работе с обычными приемниками на 40 mhz, ну кроме того что придется кварцы соответствующие подбирать.

  1. Можно ли недорого переделать вч модуль под европейскую сетку (может там какая-нибудь перемычка есть)?

Спасибо.

Удачи…

Д_Заточник

Вскрыть модуль и поискать перемычки. Завтра попробую отсканить сетку частот от другого модуля, может поможет как-то 😃

Вячеслав_Старухин

Какая вам разница, европейская или азиатская, если мы ни то и ни другое?
( Потому что у нас на 40 МГц официально разрешены всего 4 канала: 40,665 40,675 40,685 40,695 )

Так что ставьте в приемник нужный кварц и все будет нормально!

Amp
Вячеслав_Старухин:

Какая вам разница, европейская или азиатская, если мы ни то и ни другое?
( Потому что у нас на 40 МГц официально разрешены всего 4 канала: 40,665 40,675 40,685 40,695 )

Так что ставьте в приемник нужный кварц и все будет нормально!

На поле очень неудобно, по большому счету занимаю сразу два канала.

Да и путаница с номерами каналов.

Д_Заточник

Вот обещанные таблички, может они внесут какую-нибудь ясность.

Amp

Самое интересное что в комплекте с аппаратурой был приемник с синтезатором, каналы естественно совпадают с синтезатором на пульте, так вот приемник внешне ничем не отличается от стандартного, никаких дополнительных индексов в названии, самый обычный R319DPS.

Я вот теперь думаю как такие приемники отличать, будет очень неприятно купить в магазине приемник с азиатской сеткой вместо европейской и думать - чего такая дальность маленькая. 😕

Удачи…

Вячеслав_Старухин
Amp:

На поле очень неудобно, по большому счету занимаю сразу два канала.
Да и путаница с номерами каналов.

А вы думаете, у других пилотов каналы европейские? 😃
У многих Футаба непосредственно из Японии.

8 months later
Psw

У меня тоже в чём-то похожие проблемы с заменой RF модулька в передатчике, история такова:
Купил на Башенке Санву RD8000, на доставшемся мне 15 канале 72.090 МГц живет местная ЧМ радио, практически по центру, Hobbico 72MHz Radio Frequency Checker показывает что она занимает каналов пять-семь в зависимости от громкости, на рекламе больше.
А уродский Аиртроникс кварцы к передатчикам отдельно не продаёт (а Футабные ссанву не возбуждают - проверил) - только меняет на своей территории - я такого подвоха и представить не мог себе. А мне хочется 50 канал - потому как у нас всё тихо/мирно/спокойно с 40 по 60 каналы.
В итоге я купил Futaba 9C/9CS Synthesized Transmitter Module 72MHz с целью заменить радиотракт в RD8000. Нашёл на форуме схемку рисованную Глайдером радиомодулька Футабы, поглядел разводку контактов, взял с тренерского разъёма RD8000 модулирующий и подал его на 5 вывод своего радиомодулька. Вывод 3 болтается в воздухе, на нём 0 вольт показывает вольтметр. PPM вроде передаёт, однако Осц на входе сдвигового регистра приёмника показывает сильный джиттер порядка 0,04 мСек в лучшем случае - раза в два хуже чем от ссанвы радио тракта при прочих равных. Насколько я знаю, у Футабы и ссанвы разное направление сдвига, РРМ пришлось инвертировать, что-бы хоть как-то работало. Но хочется, что-бы работало ЛУЧШЕ ссанвы. По этому нужны советы.

Д_Заточник:

Вскрыть модуль и поискать перемычки, может поможет

Вскрыл модулёк Futaba 9C/9CS Synthesized Transmitter Module 72MHz. Не вижу перемычек. Быть может поможет кто ? Фотки по 700 Кб крупный планчик для изучения/советов:

После ковыряния осц по платке модулька обнаружил, что единственный переменный резистор на модульке регулирует глубину модуляции, одна его нога на земле, а на другой неинвертированный ППМ (синхро пики 0,5 мСек вверх, регулируемые 0,5-1,5 мСек паузы внизу) амплитудой около 3 вольт. А синтезатор поддерживает среднюю частоту выбранного канала - так что постоянный ток ( время установления около секунды) ничего никуда не сдвигает - проверил. Ещё обнаружил, что на входе в переменник регулировки глубины модуляции один из фронтов сильно завален. Надо пробовать генератор сигналов трапеции вместо входного формирователя сразу к ентому переменнику под соединить и поглядеть, каков станет джиттер. Вечером займуся.
Но конструктивные советы/мнения/мысли всё-равно нужны, если у кого есть.

Слепой_Пью
  1. а там случаейно не микросборка стоит?
  2. перемычка может ставиться резистором, соответственно найти ее можно только сравнением.
  3. перемычка у вас может УЖЕ стоять.
  4. а чего было не купить модуль на 40?
  5. FM радио это да, полосу занимает пошире чем полодоженные 20 кГц при SSB 😃
Psw
Psw:

на входе в переменник регулировки глубины модуляции один из фронтов сильно завален.

Сразу чего-то не сообразил, что завален как раз передний/ведущий/фронт импульса. По которому собственно время и засекается. А при Футабном сигнале передним/ведущим будет спад импульса, который как раз сформирован очень четко - 50 мкСек примерно длительность спада.

Psw:

Надо пробовать генератор сигналов трапеции вместо входного формирователя сразу к ентому переменнику под соединить и поглядеть, каков станет джиттер.

Нарисовал в генераторе сигналов 50 мксек фронт/спад импульсы, по половине амплитуды длительность 0.5 мСек, и 1 мСек пауза.
Как и следовало ожидать, джиттера нету вообще при таком сигнале на выходе с переменника.
Так что судя по всему - надо замудрить входной формирователь, и на ентом завершить экскременты.
Вот думаю - аналог ковырять или цифру по пробовать ? Ну то есть на аппаратном ШИМе ПИКа содеять формирователь фронтов/спадов желаемой скорости, а уж отфильтровать 1,25 МГц выходного 4 бита ШИМ гораздо проще чем скорость фронта/спада в аналоге настраивать. Или втыкание мелко проца только для формирования сигнала - это уже перебор, аналог капризнее но надёжнее в работе ?

Psw

Чего-то соскучился по написанию микро скопических прог для 8 ног МК и девайсов из семи деталей, помучился и написал вчера формирователь переходов для ПИК 12Ф683, сегодня проверил - работает вроде как.

Psw:

а уж отфильтровать 1,25 МГц выходного 4 бита ШИМ гораздо проще чем

Немного тормознул с определением необходимой скорости изменения сигнала, в оригинальном формирователе ссанвы переход делается за 0.2 мСек от уровня до уровня. Соответственно, сейчас пользую 6 разрядов ШИМ частотой 312.5 КГц, на выходе усредняется RC цепью 400 Ом и 0.1 мкФ, пол периода синусоиды разбиты на 60 точек. При ентом осц практически не видит сигнала ШИМа на выходной синусоиде. И кстати, быть могет кто подскажет, как предкомпенсацию расчетных точек сделать/расчитать для того, что-бы усредняющая RC цепь ПРИВОДИЛА выходной сигнал к ИДЕАЛЬНОЙ форме синусоиды, а не уводила от неё ? Сейчас точки по обычному синусу считаются:
j = INT(31.5 * SIN(i * Pi# / 60 + Pi# / 2) + 32). Быть могет есть не особо сложные методы мат коррекции/пред компенсации искажений от интегрирующей RC-цепи ?
Хотя есть ещё варианты - хватает места для программирования 5 бит 624 КГЦ ШИМа по 120 точкам или 4 бит ШИМа 1.25 МГц ШИМа по 240 точкам. Интересно, что в конечном итоге будет лучше работать ? МК то всё-равно, какую прогу жевать, потребляемый ток от ентого почти не меняется наверное.

DigiFilt_001.zip

27 days later
Amp

Перемычки нашел, перепаял, все работает! 😃

Переделал RF модуль и за компанию приемник который был в комплекте (тоже с синтезатором и азиатской сеткой) .

К сожалению не додумался сделать фотки, а без фоток сложно объяснить где что.
Если это кому-нибудь интересно, разберу сфотографирую, пишите…

Удачи…

alex_awa

Если это кому-нибудь интересно, разберу сфотографирую, пишите…

Безусловно интересно, я поднимал эту же тему в другой ветке.
Может нарисуете на фотках которые выложил PSW или свои.
Заранее спасибо.

Amp

Извиняюсь за задержку, проблемы со свободным временем.

Значит так:

RF модуль у меня TP-FSM.

Перемычки находятся с нижний стороны платы, на которой находятся переключатели каналов, придется отпаять 8 ножек на которых она стоит (с помощью отсоса делается элементарно).

Так плата выглядит с обратной стороны, красным обведены те самые перемычки (это не резисторы).
Нужно перепаять перемычку с J13 на J14 (на сколько я понял J11 И J12 - отвечают за частоту, когда переставил перемычку с J11 на J12 у меня получился французский диапазон 41 MHz 😃 )

Фотка обратной стороны платы не моя, для наглядности подфотошопил.
Так должна выглядеть плата после переделки.

На самом деле, я запаивал проводками (на приемнике видно), т.к. без опыта пайки SMD припаять эти крохотные перемычки крайне затруднительно.

С приемником попроще, там перемычки сверху.

до переделки

и после

После переделки проверил, все каналы европейской сетки на месте (совпадают частоты и номера каналов), дальность проверил косвенно (по току, с выдвинутой и убранной антенной), на всякий случай неплохо бы проверить реальную дальность работы, но сейчас совсем нет времени.

Ну и самое главное, зачем это нужно?
Отлетал прошлый сезон с азиатской сеткой, в общем-то проблем особых нет, кроме:

  1. Каналов маловато (5 штук)
  2. Очень тяжело найти кварцы для приемников, для Хайтеков с двойным преобразованием под азиатскую сетку вообще не существует.

Удачи…

alex_awa

Андрей, огромное спасибо за информацию, думаю Вы сделали очень важное дело.
Сколько приемников и передатчиков теперь можно совместить!!
Для тех кто дружит с паяльником переделка не составит труда.
Еще раз спасибо за Вашу работу.
С уважением Александр.