multiplex wingstabi rx-7(9) знакомимся, разбираемся.

Дим_Димыч

Кто встречался с этой девайсиной lindinger.at/…/multiplex-wingstabi-rx-9-dr-m-link-… давайте делиться опытом.
Я только начал его осваивать и вот какой сюрприз обнаружил😵
Если у вас девяти канальная аппаратура и понадеявшись на то, что взяв девяти канальный приемник вы сможете использовать все девять каналов, обломитесь!
Два канала вашего передатчика надо отдать на управление гироскопом, в итоге получаем только семь свободно настраиваемых каналов. НО!!! Если у вас двенадцати канальная аппаратура, то гироскопом в девяти канальным приемнике можно спокойно управлять 10 и 11 или 12 каналом вашего передатчика. Как приемник их понимает я не знаю, но таким образом можно освободить так нужные пару каналов. Короче, слов много, вывод следующий. Что бы полностью использовать возможности приемника, передатчик должен иметь +2 канала к приемнику. Если приемник 7 то +2, получается нужен девяти канальный передатчик.

1 month later
delvinz

Сегодня был первый полет с данной системой. Полет как говориться из коробки не получился. Может я что то пока не понял. В режиме 2 удержания модель стабильно ровно не летела. Думаю что надо увеличивать значение Gain в меню или в полете усиливать стабилизацию с передатчика. Пока такие результаты. Вообщем пока разбираюсь с настройками.

Дим_Димыч

Полет из коробки и не получится, гире надо через комп показать крайние точки, нули, реверсы, привязку каналов, плюс откалибровать стики передатчика. Короче без компа с ней не пообщаешься…

1 month later
Дим_Димыч

Продолжаю разбираться и офигевать от логики производителей. В гире заложена возможность регулировки чувствительности во время полета с передатчика. Идея хорошая, но вот диапазон регулировки выставляется фиксировано, к примеру +/- 20, то есть мы можем получить 80,100,120 заведя управление на трех позиционный выключатель. Пока все бы ничего и даже регулировку можно делать для каждого канала отдельно, но при этом надо отдать три канала управления. Итого получаем плюс ПЯТЬ! каналов на передатчике для полного использования выходов приемника!!!
То есть для полного использования ДЕВЯТИ канального приемника нужен ЧЕТЫРНАДЦАТИ!!! канальный передатчик…

delvinz

Я только с поля приехал. Опять ничего не понял. Чувствительность всех рулей завел на слайдер. В полете модель начинает колбасить сильно но не всегда почему то. Уменьшаю слайдером вроде перестает. ну здесь вроде понятно. Слишком большая общая чувствительность. Буду уменьшать. Но чего я совсем не понимаю горизонт в режиме 2 совсем не держит. Приходиться подруливать. Отпускаю стики ровно не летит. У меня есть другая система стабилизации так там отпускаешь ручки модель летит идеально ровно. Тут же тянет или вниз или в сторону. Все в режиме 2. При том на другой системе я даже модель не триммировал. Я специально увеличил чуйку на винг. Но это не помогло. Только повторю трясет. Вы сталкивались с таким явлением. Что не так. Может я что то не понимаю. Какие у вас стоят значения в удержании горизонта реж.? Спасибо.

Дим_Димыч

По идее он и не должен во 2 режиме держать горизонт, это режим стабилизации, а не удержания. В поле пока не выезжал, пробую на столе понять на что какие настройки влияют.

Меня вот что смущает, у меня только две настройки по гире, чуствительность и скорость, а в инструкции гораздо более расширенное меню настроик. Либо надо обновлять прошивку, либо я найти эту менюшку немогу…

delvinz

Зайдите в программу настроек. Так где сверху будут все иконки. Цифры с 1 по 4 кликните на любую цифру откроеться настройка о которой вы пишите. А теперь справа где Flight mode под ним звездочка basic кликните звездочку и откроеться развернутое меню. И так работает со всеми иконками.

Разобрались? Что такое стабилизации. Я так понял удержание нет?.

Дим_Димыч

Стабилизация парирует мелкие колебания, то есть стабилизирует самолет, но не удерживает его на курсе. А вот удержание, как раз стремится удержать модель в последнем положении. Однако, насколько я понял, надо взлететь, оттримировать самолет, а затем передернув пять раз выключатель дать возможность гироскопу запомнить положение рулей для ровного полета.

delvinz

Разобрались в настройках как я описал? Когда летать будете. Мне интересно ваше мнение.

Дим_Димыч

С менюшкой настроек разобрался, спасибо большое! Вот только с дуру решил обновиться до 1.2.7 и что то пошло не так…
Короче, комп видит ЮСБ кабель, аппа видит приемник но сервы не шевелятся, программа просит подсоединить приемник к ЮСБ кабелю хотя он подсоединен… Короче я в жопе, буду пробовать писать в службу поддержки.

delvinz

Попробуйте все сбросить и заново прошить. Я прошивал без проблем. У меня прошивка 1.2.8

Дим_Димыч

Сбрасывал. что бы прошить программа должна его увидеть, а она не видит.

delvinz

Все внимательно проверьте USB вход на компе работает? У меня было так. В тот ли порт воткнули. все разьемы

delvinz

Ну как. У вас получилось оживить?

Дим_Димыч

Сброс на заводские настройки кнопкой на приемнике ничего не дал. Переустановка программы на компе и другой комп тоже(((

PigTail

Попробовать вручную снести дрова от кабеля на компе и установить заново. Хотя смущает отсутствие управления каналами при существующем линке с передатчиком. Поддержка мульта ответила чего?

PigTail

ЗЫ Если я правильно понимаю, то кабель там стандартный USB-COM(UART) и тогда работоспособность железа и дров кабеля можно проверить например на приемнике…

Дим_Димыч

Программу на компе переустановил, попробовал на другом компе, то же самое((( Передатчик видит приемник, но сервами не шевилит, показывает только уровень сигнала.((( Брал на Линденгере. Сей час хочу проверить кабель с другим приемником.

8 days later
Дим_Димыч

Нет((( По колдовали с настройками компа, еще раз переставили дрова. Готовлю письмо в службу поддержки…

delvinz

Отпишитесь как решите проблему. Говорят что со службой поддержки Мультиплекса очень проблемно связаться.

10 days later
delvinz

Здравствуйте. Как успехи? Я свой ParkMaster в хлам разбил. Все проверил перед полетом. Взлетел модель начала вести себя неадекватно. Почти не управлялась. Сразу на посадку хотел. На посадке резко вниз. В инструкции написано как мы обсуждали триммировать в отключенном состоянии и потом переключить тумблер 5 раз. Все так сделал. Модель летала ровно. Еще написано что отключить питание и триммер на передатчике можно опять ставить в центр. После переключения тумблера. Как я понял. В чем дело непонятно. Вот такие дела. Подумываю наверно продавать вингстаби буду. У меня есть другая стабилизация. Летал на ней без проблем. Эту систему я не понимаю. Что то замороченная эта система.

Дим_Димыч

Пока не до нее, со здоровьем разбираюсь. Да грустно у Вас получилось, пока вопросов больше чем ответов((((