Побил аккумулятор - что теперь с ним можно сделать?

SteveRay

Липолька из трех пластинок (последовательных) наткнулась на вал двигателя. Теперь в крайней пластинке аккуратная дырочка 3 мм в диаметре на глубину 10 мм + небольшая деформация пластинки в районе повреждения. Две остальные пластинки вроде как не пострадали.

Как с ним теперь вообще?

Я думаю, что надо порченную пластинку убрать и оставить две рабочих. Емкость упадет, но аккум еше послужит. Возможно ли так поступить?

Сразу пара вопросов. Как паять выводы аккумма - осторожно? Везде говорят, что липоли чуть-ли не взрываются при перегреве?
Куда деть испорченную пластинку - не в мусоропровод-же ее бросать?

Может еще что по теме подскажете?

Спасибо.

Forom
SteveRay:

Сразу пара вопросов. Как паять выводы аккумма - осторожно? Везде говорят, что липоли чуть-ли не взрываются при перегреве?

Да, повышенная температура на них плохо сказывается (вздуваются), но взорваться при паянии - вряд ли…

SteveRay:

Я думаю, что надо порченную пластинку убрать и оставить две рабочих. Емкость упадет, но аккум еше послужит. Возможно ли так поступить?

Возможно, но если убрать битую банку, то емкость не уменьшится, уменьшится напряжение с 11,1 V до 7,4 V. Соответственно надо будет ставить другой винт, т.к. обороты упадут.

SteveRay:

Куда деть испорченную пластинку - не в мусоропровод-же ее бросать?

В баночку с водой… 😂

SteveRay:

Спасибо.

Пожалуйста.

SteveRay

В баночку с водой…

У меня картинки в браузере выключены - я чуть на самом делене бросил… Правда вспомнил школьный курс химии. Нафиг такие шутки…

А на самом деле куда его деть?

KATUAL

Воюще то действительно естьтакая рекомендация, убитые банки в соленую воду на пару-тройку часов, батарея разряжается, а вода ее охлаждает, а дырочку может стоит заклеить скотчем.

или просто закопайте ее на два штыка лопаты 😃 .

Forom
SteveRay:

У меня картинки в браузере выключены - я чуть на самом делене бросил… Правда вспомнил школьный курс химии. Нафиг такие шутки…

А на самом деле куда его деть?

Это не шутки, лучше всего в 3-х литровую баночку… Литий вступит в реакцию с водой, и превратится в оксид лития, потом можно и в мусорный бак выбрасить, просто больше банка не загорится и не взорвется при КЗ…

SteveRay

Ясно. Просто я вспомнил как натрий прыгал по воде в школе на уроке химии.

Спасибо за советы.

Morpheus
Forom:

Это не шутки, лучше всего в 3-х литровую баночку… Литий вступит в реакцию с водой, и превратится в оксид лития, потом можно и в мусорный бак выбрасить, просто больше банка не загорится и не взорвется при КЗ…

rcopen.com/forum/f6/topic47375
Лично присутствовал… Банку винтом подрезало. Протыкали отверткой, шилом, в огонь кидали на угли - бесполезно - цирка не было !